Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

НУ ТОГДА СМОТРИ ЧТО ЗА ибп ЕСЛИ ГАВНО БЕЗ AVR ЛУЧШЕ ВСЕГО И ПРОШЕ ЕГО ЗАМЕНИТЬ ТАКОВЫМ СЕЙЧАС ИХ ПОНО ОЧЕНЬ ДЕШЕВА БУ С УбИТОЙ ВАТАРЕЙ ЧАСТО МОЖНО ВЗЯТЬ ЗА САМОВЫВОЗ СПИСАНЫЕ-НА РАБОТЕ ВОТКНЕШЬ ТУДА СВОЙ акб-ЖИВОЙ И ВСЕ ЕСЛИ БЕСПЕРЕБОЙ ИМЕТ AVR yj его не хватает то перекалибровываем пороги сработктки перехода на батарею (нужна схема ии сервиман) ви некоторых это делается програмно в некоторых просо апаратно -делителями извраты с ЛАТРОм при наличии UPS-дурь -это мн мнение

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
еслиб было конкретне модель или схема вашего можно былоб дать совет деталне а так...ХЗ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

[uquote="IDok",url="/forum/viewtopic.php?p=3141385#p3141385"]а скажите, друзья. как наиболее годно и научно получить 5В из 12В? дело в чем - есть импульсник на 12В[/uquote]
Я в импульсниках не разбираюсь, но как-то раз делал из 5-вольтовой телефонной зарядки 3 вольта. Отмотал несколько витков вторички, напряжение понизилось. Только на холостом ходу не всегда стартует, а когда нагружаешь чуть-чуть, работает стабильно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

IDok писал(а):но эта сабака греется даже с радиатором, при токе (по 12В) в 50мА!
При таком токе там должен быть только незначительный нагрев, если он у вас сильно греется то значит неисправный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 20:10:58

Сообщение Лабрыбырдыр »

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3140724#p3140724"]10мкВ. шаг. :shock:[/uquote]
Конечно ошибся! 10 мВ!
korob писал(а):надо добывать стабильные вольты при меняющемся токе либо стабильный ток при меняющемся напряжении
Ну да...
Jack_A писал(а):Мечтать так уж мечтать - частота от 1 Гц до 100МГц
Это бы вообще!
6ф1 писал(а):Вольтметр и амперметр соответствующего класса точности , ну и реостат с многооборотным приводом.
Значит будем крутить!

Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

IDok писал(а):после него 7805 и 5В таки получил....греется даже с радиатором, при токе (по 12В) в 50мА! что спасет меня - LDO-стаб или перед 7805 ставить стаб вольт на 8-9
Греться не должен даже без радиатора . 50мА * 7В = 350мВт Разве что применен маленький 78L05 в TO-92 иои SO-8. А нормальный 7805 даже без радиатора до 2Вт допускает. LDO не отменяет закон Джоуля-Ленца, на нем будут рассеиваться те же 350мВт. Нормальный радиатор - и все ОК. Кондеры по выходу стоят, возбуда нет ?
Если палец не обжигает - это не перегрев.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Jack_A писал(а): нормальный 7805 даже без радиатора до 2Вт допускает. LDO не отменяет закон Джоуля-Ленца, на нем будут рассеиваться те же 350мВт. Нормальный радиатор - и все ОК. Кондеры по выходу стоят, возбуда нет ?
Если палец не обжигает - это не перегрев.
меня вообще поражают нынешние котята если чето грется(не жарится а просто грется) паниковать начинают... а потемневщий от нагрева резистор дак вообже трагедия...
насчет 2вт для ТО220 без радиатора - явно перебор 1вт для него но при 2ватах достаточно махонкого радиатора из п -профиля...если режимы указаны верно -радиатор корпусу то220 не нужен! а вот если применен 78L05 в TO-92 иои SO-8 он будет очень горячий, но тем не менее в режиме-500мвт там допустимо по моще
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

350 мВт на TO-220 - это вполне ощутимый нагрев градусов до 45.
2 ватта - это температура будет уже за 150°...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

Jack_A кондеры стоят, возбуда нет, кренка в ТО220. без радиатора греется градусов на 60-70 (метод пальца)
musor да, я не люблю когда на маленьких мощностях что-то греется. для меня это признак нехорошести ситуации и отсутствие запаса прочности (а ну как потом добавлю нагрузки?). тем более схема будет в закрытом корпусе.
в общем, слабал DC-DC на 34063 и узбагоился. всем спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

musor писал(а):насчет 2вт для ТО220 без радиатора - явно перебор
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... /7805.html
Осмелюсь заметить, даташиты на компоненты не я составляю. Конечно, речь идет не о рекомендуемом, а о предельно допустимом режиме.
Вложения
7805.JPG
(33.67 КБ) 265 скачиваний
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

IDok писал(а):без радиатора греется градусов на 60-70 (метод пальца)
350мВт это нормальная мощность для ТО220 и работы без радиатора, а измерение температуры пальцем не очень точный метод. при 70°вы больше 30 секунд не сможете держать палец.
Применение
IDok писал(а):34063
уменьшит нагрев, но снизит надёжность.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

IDok писал(а):как наиболее годно и научно получить 5В из 12В?

IDok писал(а):без радиатора греется градусов на 60-70
Так вот - наиболее годно, научно и феншуйно переделать имеющийся ИБП домотав (перемотав) соответствующим образом трансформатор, а не колхозить к ИБП еще ИБП, которые в сумме дадут кучу помех. Но это трудовое решение.
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

kentgaryk
мне надо и 12 и 5 вольт. просто на 5В вон полно зарядок от мобильников валяется :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну обычно для СЕТИ -мотают в ОХ тогда 2 обмотки и делают 2(или более если надо) выпрямителя ,а ставят ООС берут с 5(3,3)в -так все питалники для ДВД и спутниковых тюнеров делают и КПД высок и ничо не грется и надежность выше
начет 34063 вполне рабочее рещение если не бояться взаимных помех в несинхроных ИИП просто кроме основных частот лезут и биения а вот их бывает устранить непросто -решени исползовать боле вч ШИм вродt2596 или XL4005 ну или суперскорстные кмос на частоты 1-5мгц...
если блок будет питать чтото рч то 34063 я считаю недопустимым решением по спектралной грязи :facepalm:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

не, не, никаких ВЧ. часики на атмеге со встроенной лампошкой трехцветной на тини13 (вот на нее 12В и надо)
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 22:05:44

Сообщение ValeriyE »

Уважаемые коты, такой вопрос. Решил сделать на TD1410 Buck DC/DC Converter для зарядки телефона на 5В. Все сделал по даташиту, но мс работает в старт-стоповом режиме. Импульсы с 97% заполнения и не снижаются с повышением входного напряжения. Ток что на входе, то и на выходе. При повышении питания выше 10В схема переходит в защиту, выключается и включается, лампочка мигает. Корпус греется. Заменил на новую, тот-же эффект. Мс нашел только в одном магазине. Может партия бракованная? Мс ведет себя так, как UC3843 без датчика тока. Кто встречался с такой проблемой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

собирать -не собирал приехала ко мне по ошибке прода вместо другой такая платка с али
Изображение спор поднимать не стал ибо работал не хуже той что заказал, не понравился толко размер-поболее чуток зато бонус +впаян USB A разьма
я вообше прищел к выводу что такое гавно если не внутри прибора проже купить в китае

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
кстати встречал на сайтах что микра очень чутка к разводке -рекомендуют копировать референс разводку делая максималное сечение и полигоны(они+сквозная метализация на заднюю сторону- служат радиатором
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 21:33:05
Откуда: Пенза

Сообщение intarez1 »

Здравствуйте Всем.У меня есть транс,где два плеча по 31 Вольт.Одно плечо планирую приспособить под лаб.БП,второе под питание самопального цифрового паяльника на 24 Вольта.У меня вопрос вот какой,можно ли плечо под паяльник понизить до Вольт примерно эдак 20-22???31 Вольт для паяла-это много.Например,если через мощные диоды,за счёт падения напряжения,но огород городить не хочется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

единственый способ не теряя КПД СИФУ на симисторе если сжема продвинутая можно просто ограничить пределы угла так чтоб действуюшее не превышало 24-26в при пуске быстрого прогрева дале за счет ООС по тепературе она сама упадет если это невозможно мотаете обмотку на 5-6в и включае впослеж с 31в в противофазе нсли такая в трансе имется на нужный ток вапще прекрасно..если для вас это слишком сложно подбираем мощный резистор ПЭВ15-25вт впослед паялу и подбираем его так чтоб на паял шло 24-26в в момент пуска нагрева
разумется резик будет грется но ему пох...
например для типовой паялы 24в50вт годен резистор 3,3ом ПЭВ-15 ЕЩЕ УДОБНЕЕ ВЗЯТЬ пэвр15 4,7-8,2ОМ И ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ЕГО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ 24В
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 22:05:44

Сообщение ValeriyE »

Разводку делал по рабочей плате, двусторонний стеклотекстолит. Только кондеры и резисторы брал не smd.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну у вас там ещеи 555 зачемто стоит...мож она гадит?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»