Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 15:51:02

Сообщение maxx2205 »

Ну если уж вместо худа, и чтобы с ОБ, да еще и без ОООС, то может что-то вроде этого :)
Изображение
Такая схема-шутка :) по мотивам г-на Петрова. Модельку прилагаю, вдруг кто-то более опытный сделает из этого что-то путнее, если захочет, конечно :)
Вложения
petrov+ep+ab_v2.zip
(10.32 КБ) 367 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 11:10:22

Сообщение Василий14 »

Здравствуйте! Появилось кое какое время свободное, вернулся к усилителю, высвободился такой трансформатор
Изображение
Количество витков и толщина провода. По железу намерил Ватт 100, несколько преувеличил его мощность в прошлый раз. Так все таки что лучше реализовать на нем, какую схему? Несколько смущает что часть транса не будет использоваться, в прошлом усилителе двухполярным питанием питался еще пред. Раньше вы мне рекомендовали Ланзар Оплеуху микросхемам и Шушурина, но хотелось бы на импортных комплектующих, так как они мне кажется более стабильные. Наверное отдам предпочтения ОМ, по ней хоть и информации меньше но споров о правильности не правильности меньше.

Поспешил отдать предпочтения, нашел целую тему у нас на форуме про Шушурина, оказывается есть варианты на импорте, обкатаные. В общем читаю. Разобраться конечно в его разновидностях, сложно.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

А что такой ажиотаж вокруг ОБ? Каскод - это тоже ОБ. Везде в нормальных японских усилителях применяется.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 11:10:22

Сообщение Василий14 »

[uquote="Максим_В",url="/forum/viewtopic.php?p=3120981#p3120981"]Шушурина с симметричным выхлопом![/uquote]

Дайте пожалуйста ссылку где такое обсуждается, и есть схемы, в темах упоминают, не могу понять что есть что.

Эта схема я так работоспособна
Шушурин 1978 2010 mod.pdf
(175.18 КБ) 365 скачиваний
Это не симметричный? Или есть лучше?
Но если остановиться на этой схеме, у меня вопрос такой? На фото у всех выходники и кт815 на одном радиаторе, у меня два радиатора на канал как быть? В старом стояли парами
818-819 с 816-817 на проводах. Куда вешать 815 или приделать ему свой радиатор. И еще какой адаптации требует эта схема к моему напряжению повторюсь будет 31В? Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 17:40:25

Сообщение Вебми »

Если брать чисто транзисторную схему то на холтоне лучше всего получались, у меня по крайне мере. Звучок чистый, можно мощ качнуть доп. выходными транзисторами, и схема уже паялась людьми по всему миру. А главное - есть норм. описание что и как https://2shemi.ru/shema-usilitelya-mosh ... -500-vatt/
а вы тут шушурина...)
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 11:10:22

Сообщение Василий14 »

К сожалению не с моими исходниками. Да и не к чему мне такой дома.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

[uquote="Вебми",url="/forum/viewtopic.php?p=3138784#p3138784"]Если брать чисто транзисторную схему то на холтоне лучше всего получались, у меня по крайне мере. Звучок чистый, можно мощ качнуть доп. выходными транзисторами, и схема уже паялась людьми по всему миру. А главное - есть норм. описание что и как https://2shemi.ru/shema-usilitelya-mosh ... -500-vatt/
а вы тут шушурина...)[/uquote] Вообщето шушуринский последний получше будет.
Кстати он тоже с двумя дифкаскадами плюс еще и буфер. Моща правда не такая , но это легко поправимо.
Вопрос а это зачем предлагать в качестве первого или второго усилителя в практике ?
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:13:18

Сообщение ststs »

Какой из них лучше - тут есть много нюансов, а схема всего на пару тр-ров сложнее, что в сообщение сверху страницы.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 15:51:22

Сообщение 6yktor »

Усилитель 20 ватт вэф-101-стерео

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Первый второй... хотябы дифкаскад построй чтобы работал в усилителе, на 4х транзистора начальные хотя бы , не говоря уж об инвертирующих каскадах....и выходных
Вложения
IMG_20170712_191840_1.jpg
(163.49 КБ) 683 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Привет. Мне бы хорошую схему на транзисторах кт818гм и кт819гм. Хочу собрать 2 по ватт 50.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46304
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Возьмите схему УМ от древней "Радиотехники-101", только вместо параллельных КТ805 и КТ837 поставьте КТ818/КТ819, будут отличные параметры и хороший звук... :))
(Всё равно, все более поздние схемы ничем принципиально не лучше... :) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

возмите лучше 2030(2050) и не парьте мозг лучще не получится
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46304
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

2030 - УГ, чего все к ним так привязались?! 1514 - уже что-то стоящее... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну на обычной акустике источнике -телефоне вы разницу не заметите даже по приборам
хотя конечно дело вкуса...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46304
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если в качестве источника - телефон, никакой усилитель хорошего звука не даст... Даже интегрированный звук дешевого компьютера много лучше!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

ну смотря какой телефон,дорогие модели смартфонов с отдельным звуковым чипом дают не плохой звук,лучше интеграшки это точно,
еще вариант купить к андроиду внешний ЦАП



Добавлено after 12 minutes 57 seconds:
https://ru.aliexpress.com/item/CS8416-C ... 9fdddc74b8

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
https://ru.aliexpress.com/item/HiFi-DP1 ... 4581ff569c
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46304
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не ребята, рассуждать о качестве применимо к телефону - это изврат... Если приглядитесь, в качественных ЦАП даже блок питания относят подальше, а в телефоне и мощный передатчик рядом, и центральный процессор, и матрица экрана - а всё это создаёт шум! Внешний ЦАП - ненужный костыль, не имеющий смысла (тогда уж проще вместо елефона недобук взять - и объём памяти побольше, и с сетями проще взаимодействовать, да и встроенный звук уже совсем другого уровня...). Но, в плане влияния на усилитель, многие телефоны интересны тем, что имеют выход с большим уровнем ВЧ-помех, усиливать такой сигнал проще всего простейшим ламповым усилителем, результат может быть неплохим, лучше, чем на дискретных транзисторах или на какой-нибудь 2030...
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

да и встроенный звук уже совсем другого уровня...)
ну не знаю...сравнивал звук с Galaxy S и Meizu MX4pro c интеграшками недешевых материнок АСУС и Gigabite,так вот у этих смартов звук намного детальнее,правда там стоит хороший отдельный звуковой чип Wolfson c уровнем помех и искажений -минус 100дб
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

все очень сильно зависит от ОС и плеера. как ни странно, не все играю честно даже на уровне чтения форматов.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46304
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Там всё ещё запутаннее... Я уже писал, был удивлён тем, что древние S30B приятно слушать, если в качестве плеера - AIMP, но с Foobar они "не звучат", а вот "Свен Ройал" одинаково хорошо звучат на обоих плеерах, и это ещё без учёта того, что усилитель тоже пришлось подбирать "на слух"... С другой стороны, на S30 не слышна разница между качественным ЦАП звуковухи Асус Зонар и интегрёнкой на Реалтеке, а Свен позволяет услышать явную разницу... В общем, для получения результата, мало добиться хороших параметров - нужно слушать и комбинировать, и при удачном стечении обстоятельств - получится хороший звук за малые деньги, при неудачном же сочетании компонентов можно получить разочарование, даже сильно потратившись... Как уже здесь писал, тот же усилитель на LM4766 удалось заставить звучать заметно лучше, тупо изменив глубину обратной связи, и уверяю, его параметры при этом остались практически неизменными - просто чуть изменилась работа цепи ООС, но на слух это дало просто впечатляющий результат... С усилителем на дискретных транзисторах всё проще, можно и транзисторы подобрать, и с коррекцией каждого каскада поиграться, и варианты монтажа попробовать, но главное - кроме объективного контроля, обязательно слушать и сравнивать, заодно и слух натренируется... :))
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»