Мелкие практические вопросы
Пофиг. Уже объяснял не раз, что шестислойная плата обладает офигенной теплопроводностью, что отпаять что-либо простой ковырялкой практически нереально. Никакой оловоотсос не поможет, т.к. проблему прогрева он не решает никак.
- Реклама
[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3152943#p3152943"]Уже объяснял не раз, что шестислойная плата обладает офигенной теплопроводностью, что отпаять что-либо простой ковырялкой практически нереально. .[/uquote]Только сегодня из материнок дёргал кварцы и батарейные отсеки.. пять секунд, и без всяких оловоотсосов- просто паяльник выставил на 320 градусов, на то место, где надо что- то отпаять- наносится приличная капля припоя- она играет роль "теплопроводящего мостика" для хорошего прогрева места пайки.. Прогреваешь, и вынимаешь детальку из отверстий..
Если просто греть паяльником место пайки- нифига не выпаивается..
Если просто греть паяльником место пайки- нифига не выпаивается..
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Slabovik, покупать надо
, и как сим чудом мерить отдельно потребление видеоКарты?
mickbell, проще в разрыв провода амперметр включить, а клещи тож на улице не валяются
...
если учесть что 12 вольт самые потребляемые, то, они где то там есть, и они ж не с воздуха берутся?!
если моя логика меня не подводит, то они берутся из разъема на материнке 20+4pin...
mickbell, проще в разрыв провода амперметр включить, а клещи тож на улице не валяются
если учесть что 12 вольт самые потребляемые, то, они где то там есть, и они ж не с воздуха берутся?!
если моя логика меня не подводит, то они берутся из разъема на материнке 20+4pin...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
пилять, если у меня денег не хватает купить измерительный прибор, я не задаюсь целью мерять то, что только меня интересует.
да и ваще чем круче ИП тем лучше будет работать компьютер.
Это аксиома.
да и ваще чем круче ИП тем лучше будет работать компьютер.
Это аксиома.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
oleg63m у меня есть прибор для измерения тока
...
даже, заради интереса - распилю что б померять, вот знать бы где.
увы, другой карты и ИБП нету
ну, если это сОвсем не реально, то и пусть...
поставлю 100500 кулеров и буду слушать музыку под звуки шшШшшШшшШ
даже, заради интереса - распилю что б померять, вот знать бы где.
увы, другой карты и ИБП нету
ну, если это сОвсем не реально, то и пусть...
поставлю 100500 кулеров и буду слушать музыку под звуки шшШшшШшшШ
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ТАК МУЗОН МНОГО НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ
ну вот измеришь ты ток, иче? знаешь как с ним бороться?
опять будешь спрашать. ставь куллера и не парься. это лучший выход. если кондеры подохли, они вскроются, будешь знать. заменишь и будешь отгребать счастье. а так измерения, они потом требуют знаний.
ну вот измеришь ты ток, иче? знаешь как с ним бороться?
опять будешь спрашать. ставь куллера и не парься. это лучший выход. если кондеры подохли, они вскроются, будешь знать. заменишь и будешь отгребать счастье. а так измерения, они потом требуют знаний.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Честно говоря, меня часто прямо таки умиляют возгласы типа "да ты что, это же покупать надо". Пилят, да, НАДО. Или вы пальцем хотите измерять? Наощупь? Не хотите купить прибор - ну сделайте. Если сможете... Одолжите, украдите. Но не умиляйте такой наивностью, что оказыается, его купить надо. Блин, он стоит, как пол-бака бензина для машины, т.е. всего ничего.BF-2 писал(а):Slabovik, покупать надо
Прибор называется ВАТТМЕТР. Я вам показал наиболее дешёвый вариант такого прибора-показометра. Тупого как пробка, и настолько же доступного. Я никоим образом не заставляю вас его приобретать. Тем более, не заставляю вас приобретать НОРМАЛЬНЫЙ прибор, цена которому уже за 100$. Но если вы хотите что-то измерить, вам просто НУЖНО иметь то, ЧЕМ вы будете это дело измерять. Нету в мире волшебства...
А замер производится элементарно. Один раз снимаете показания без видеокарты. Второй с видеокатрой без нагрузки на неё. Третий раз нагружаете видеокарту (например, мохнатым бубликом). Сравниваете. Думаете....
да делать ему нех вот он и ...
не помню чтоточтобктото из профи мерил токи видеокарт -хотя есть рем платы в крутыхсервисах где для этого КТ есть по каждому питанию и сигналу на шине PCI/AGP в питаниях ставятся малоомные точные резисторы 0,1ом кажется
затея безсмысленая ну узнаешь ты что твоя карта берет 20а(вместо 18) по 5в ичто далще ?
если она работает без глюкоф надо обеспечить ей охлаждение а если не работает то уже все равно похуй
не помню чтоточтобктото из профи мерил токи видеокарт -хотя есть рем платы в крутыхсервисах где для этого КТ есть по каждому питанию и сигналу на шине PCI/AGP в питаниях ставятся малоомные точные резисторы 0,1ом кажется
затея безсмысленая ну узнаешь ты что твоя карта берет 20а(вместо 18) по 5в ичто далще ?
если она работает без глюкоф надо обеспечить ей охлаждение а если не работает то уже все равно похуй
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Slabovik, я сразу понял что за прибор, глянув на фотку.(неспорю, прибор полезный, но...не сейчас)
я вас не пойму - наивность есть в том чтобы померять ток амперметром?
я вот не пойму, вы на до мной издеваетесь или не понимаете?
пример:
видяжа потребляет 2А в обычном режиме...
видяха потребляет 12А в нагрузке
= разность 10 А <<= эта цифра мне интересна
может быть я чего нибуть недопонимаю, но, в ваших словах я вижу только критику...
кстати что за мохнатый бублик который нагрузит только видео карту, это решило бы все что я хочу(с моим кУпленым амперметром)
Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Добавлено after 54 seconds:
и да, я буду доволен как слон
я вас не пойму - наивность есть в том чтобы померять ток амперметром?
спасибо это познания для меня было б полезным года 4...7 назадoleg63m писал(а):если кондеры подохли, они вскроются, будешь знать.
oleg63m писал(а):ставь куллера и не парься
- это звук кулеров ))BF-2 писал(а):поставлю 100500 кулеров и буду слушать музыку под звуки шшШшшШшшШ
а что с ним боротся то, мне что 2 года что ли?я разберусь что сни м делать...oleg63m писал(а):ну вот измеришь ты ток, иче? знаешь как с ним бороться?
я вот не пойму, вы на до мной издеваетесь или не понимаете?
пример:
видяжа потребляет 2А в обычном режиме...
видяха потребляет 12А в нагрузке
= разность 10 А <<= эта цифра мне интересна
может быть я чего нибуть недопонимаю, но, в ваших словах я вижу только критику...
кстати что за мохнатый бублик который нагрузит только видео карту, это решило бы все что я хочу(с моим кУпленым амперметром)
Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
никто не говорил что я пРоФи!musor писал(а):не помню чтоточтобктото из профи мерил токи видеокарт
при всем уважении - блин, мне нужны замеры в 2х режимахmusor писал(а):атея безсмысленая ну узнаешь ты что твоя карта берет 20а(вместо 18) по 5в ичто далще ?
Добавлено after 54 seconds:
и да, я буду доволен как слон
да хоть в 20-толку 0!BF-2 писал(а):при всем уважении - блин, мне нужны замеры в 2х режимах
ну узнаешь ты в что в 1 тесте берет 12 в 2 13 в 316 в 4 20 ...в 8(4D) 40а далше то что???? ну составишь ты эту табличку и приколотишь гвоздями к монитору?
или изыщеш спеки на чип и будешь сравнивать? выяснишь что в 4 режиме не сответствует спекам и что??? побежишь к производителю КАЧАТЬ ПРАВА???
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да, наивность. Потому что такую хрень, как Power Factor ещё никто не отменял. Вы уверены, что вы правильно посчитаете? Потому что такую хрень, как К.П.Д. блока питания тоже никто не отменял. Потому что такую хрень, как питание и через разъём PCI и через внешний разъём - тоже никто не отменял. Вы везде засунете свой амперметр?BF-2 писал(а):я вас не пойму - наивность есть в том чтобы померять ток амперметром?
Волосатый бублик искать здесь
[uquote="BF-2",url="/forum/viewtopic.php?p=3153021#p3153021"]mickbell, проще в разрыв провода амперметр включить, а клещи тож на улице не валяются
...[/uquote]Там этих проводов - куча. По мне так проще найти клещи. Ну да дело вкуса, можно и амперметром.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
грубо говоря, да, и без гвоздей...musor писал(а):да хоть в 20-толку 0!
ну узнаешь ты в что в 1 тесте берет 12 в 2 13 в 316 в 4 20 ...в 8(4D) 40а далше то что???? ну составишь ты эту табличку и приколотишь гвоздями к монитору?
проводов там всеволиш пару шт....12\5\3.3вольт...mickbell писал(а):Там этих проводов - куча. По мне так проще найти клещи. Ну да дело вкуса, можно и амперметром.
вот и прикол в том что я думал что 12в. есть силовые для видеокарты(так как доп. питание подается через 12в.), а musor, говорит, про 5в.
и Slabovik, вспоминает про Power Factor....
кароче загрузили вы мя, поздравляю...
Купить блок питания помощнее - и всех делов.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Если ты про провода БП, то там в параллель по несколько штук и одним проводом для измерения не обойдешься, а нужно резать все одного цвета, параллелить и врезать амперметр... Другого проводного питания же к твоей видеокарте нет. А дорожки питания на материнке вообще х. найдешь ввиду её многослойности.BF-2 писал(а):проводов там всеволиш пару шт....12\5\3.3вольт...
Это он к измерению мощности от сети. Обычным амперметром ты её не измеришь. Измерить то ток ты сможешь, конечно, но вычисленная по нему мощность не будет соответствовать активно потребляемой.BF-2 писал(а):Slabovik, вспоминает про Power Factor....
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
так это как 2 пальца об асА..ть асвальт.rl55 писал(а):Если ты про провода БП, то там в параллель по несколько штук и одним проводом для измерения не обойдешься, а нужно резать все одного цвета, параллелить и врезать амперметр...
такой намек я понял с первого ответа на мой вопрсrl55 писал(а):Другого проводного питания же к твоей видеокарте нет.
а как насчет самого слота ПСИ, ну, там, распиновка...rl55 писал(а):А дорожки питания на материнке вообще х. найдешь ввиду её многослойности.
и я уже неуверен где мерять, по 12в, или по 5в.?
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Насколько я знаю, там мощное питание тоже запараллелено по нескольким пинам. И, вроде, если есть дополнительное питание, то оно тоже в параллель к основному, так что, и по нему не измеришь всю мощность...BF-2 писал(а):а как насчет самого слота ПСИ, ну, там, распиновка...
Сними видеокарту и визуально изучи её питание.
уже сказана про ремкарты- для слотов-купи и ебись с ней до посинения... можешь хоть в каждую дорожку по амперметру врезать...
толко все равно это бестолку и зря...ползы от знания никакой ...хороший бп должен иметь 50%запас как минимум
толко все равно это бестолку и зря...ползы от знания никакой ...хороший бп должен иметь 50%запас как минимум
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
вот ваша логика рулит!
я совета прошу, а не слов, типа: ты туда не ходЫ, ты судЯ на стульчАк и сяди, а то кирпич на голова попадет совсем больно будет
зы. вы послушайте себя:
кУпи клещи
кУпи ватметр
кУпи видео карту
кУпи блок питания
кУпи ремкарты
и все для того что бы померять ТОК!
Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
все сошлось к тому - что мне нужна распиновка ПСИ-экспрес Х16...
пожалуйста, не советуйте мне кУпить еще и экстрасЕнса
я совета прошу, а не слов, типа: ты туда не ходЫ, ты судЯ на стульчАк и сяди, а то кирпич на голова попадет совсем больно будет
зы. вы послушайте себя:
кУпи клещи
кУпи ватметр
кУпи видео карту
кУпи блок питания
кУпи ремкарты
и все для того что бы померять ТОК!
Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
все сошлось к тому - что мне нужна распиновка ПСИ-экспрес Х16...
пожалуйста, не советуйте мне кУпить еще и экстрасЕнса
pinouts.ru вам в помощь.BF-2 писал(а):мне нужна распиновка ПСИ-экспрес Х16...
И не спрашивайте потом как отремонтировать сдохшую материнку, видеокарту и т.п..


