Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:20:11

Сообщение Шерстяной »

[uquote="Шерстяной",url="/forum/viewtopic.php?p=3158916#p3158916"]Всем здравствуйте!
Собрал прибор по схеме strip_grid, питание - от лития с преобразователем. Преобразователь - китайский модуль, купил готовый. Прошивку компилировал сам - скачал у автора, изменил только напряжение разряженной батарейки в исходнике. Заметил проблему: при тестировании конденсатора, после нажатия кнопки - после 2-х секунд выключается. В описании на прибор написано, что в таком случае нужен подтягивающий резистор на 27к , но он у меня установлен. Отличие от схемы автора у меня только одно - у меня нет дросселя по питанию (не нашел). Интересный момент: прибор выключается не всегда, только когда esr измеряемого конденсатора около нуля, если esr - 0.5 ом и выше (примерно) то запуск прибора происходит нормально. И последнее: конденсатор, с которым прибор не хочет запускаться легко измеряется, если перед этим его включить, и зайти через меню в режим измерения емкости. Вот такая проблема. Никто не сталкивался?[/uquote]

Может, у кого такая же проблема будет - отвечу сам)
Нашел описание прошивки 1.13k, до этого читал на 12-у. Так вот, там написано, что такая проблема есть, неизвестно почему, но решение есть. Нужно выставить фьюзы контроля питания на 2.7В. Bodlevel вроде называются.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Если с питанием все в порядке - этот фьюз на работоспособность не влияет.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 18:24:41

Сообщение Ramzezka »

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Хочу собрать себе тестер, есть контроллер и дисплей ssd1306 128 на 64.
Здесь обсуждается какая то кастомная прошивка, которая требует особой схемотехники? или тут только схемотехника, а прошивка встает от оригинальных авторов тестера?

Я немного запутался, пока искал информацию.
Хотелось бы где то найти прошивку и схему, которая будет с ней работать. И что бы дисплей был ssd1306.

Может кто то поможет ссылкой или направлением поиска.


Так же видел фото покупателей прибора из этой темы, там вроде тоже ssd1306 стоит.
Можно ли где то раздобыть схему и прошивку конкретно под этот дисплей?
Заранее спасибо за информацию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Схема и прошивки в статье и в теме, от оригинальной авторской прошивки отличается только установкой контроля напряжения под литиевый аккумулятор, у автора под "Крону"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 18:24:41

Сообщение Ramzezka »

Спасибо.

Кстати, думал как сделать корпус, можно купить электрозажигалку на али за 100 рублей. В ней уже аккум, детальки для его зарядки от юсб и дырка под дисплей
СпойлерИзображение
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Nov ... 46091.html
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Корпус там склеенный, придется ломать или резать, пластик толстоватый, лучше уж корпус клеить из футляра для зубной щетки.
АКБ по размерам несколько меньше и толще необходимого.
С м/с зарядки вообще все непонятно, маркировка затерта, по ногам не похоже на известные микросхемы зарядки, много обвески, наверно там еще собрана схема защиты от переразряда (у АКБ нет защиты), нужно разбираться со схемой.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

:dont_know: Покупал точно такую (внешне)
Корпус- разборный, о 2-х винтах
Микросхема- да, без маркировки, из обвязки- 7 резисторов, 2 конденсатора, диод+ стабилитрон? , транзистор( на спираль)
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 14:55:26

Сообщение vladbor »

]Долго присматривался к этому чудному прибору. За это время и ЛУТ освоил и травление в разных растворах. Осталось только освоить металлизацию отверстий двухсторонних плат. Но потом понял, что всё равно достойное качество не получится. Ещё больше в этом убедился, когда получил посылку с платами от Владислава, за что, весьма ему признателен. За пару вечеров набил плату деталюхами, прошил, индикатор, питание и... такого у меня ещё не было. Всегда обнаруживались какие-то ляпы, а тут всё сразу заработало. И как? Впрочем, не раз уже было сказано о, достаточно, неплохой точности.
IMG_1343 (2).JPG
(197.01 КБ) 858 скачиваний
IMG_1342 (2).JPG
(230.21 КБ) 505 скачиваний
Осталось самое "лёгкое", это упаковать в корпус.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="Dick",url="/forum/viewtopic.php?p=3179207#p3179207"]:dont_know: Покупал точно такую (внешне)
Корпус- разборный, о 2-х винтах[/uquote]
А ссылку, где покупал, можно?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

На e-bay-e.
Лота уже нет, но полно подобных. Как и на Али. Х.З. , где дешевле.
Просто, когда покупал, что то с Али в Россию их слать не хотели. :dont_know:
По "толщине" может не влезть.13х26х75 мм. примерно внутренний размер.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Да, с дисплеем 1602 точно не влезет. Толщина "бутерброда" с аккумулятором 16 мм
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

На ОЛЕД с АКБ толщиной 3,5мм. общая толщина 9-10мм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

У меня аккумулятор толщиной 5 мм, но 1,5 мм все равно проблему не решают.
Один пинцет у меня упакован в пластиковый короб, а для второго все никак изящное решение не подберу.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Делал из такого https://ru.aliexpress.com/item/Advanced ... 7f03e32891
Изображение Изображение
Напильник нужен. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Неплохо. Но я предпочитаю, чтобы видно было только информационную часть дисплея, а рамка была скрыта. А этот корпус, как я понял, тоже по толщине маловат, поэтому и пришлось вытаскивать весь дисплей наружу.
Где-то у меня вроде был такой хаб, надо найти и внимательней на него посмотреть.
Ну, а насчет напильника - так куда ж без него? :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Не, дисплей внутри. Рамку пришлось сделать из Эстетических, так скажем, соображений. :)
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 14:55:26

Сообщение vladbor »

IMG_1346 (2).JPG
(152.64 КБ) 861 скачивание
Ну вот и я свой упаковал. Рабочий вариант, не выставочный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

С округлыми углами должно удобно в руке лежать. :beer:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 14:55:26

Сообщение vladbor »

[uquote="vlad465",url="/forum/viewtopic.php?p=3184293#p3184293"]С округлыми углами должно удобно в руке лежать. :beer:[/uquote] Да, пуансон, матрица и кусок термопластичной пластмассы между ними, и форма может получиться любая.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

[uquote="vladbor",url="/forum/viewtopic.php?p=3184448#p3184448"]Да, пуансон, матрица[/uquote]
Из металла? Тогда это совсем непросто.
Ответить

Вернуться в «Статьи»