Вот так я подключил хм, забыл свободные входы подтянуть к GND, это критично? в ДТ пишут что обязательно...
Добавлено after 3 hours 7 minutes 46 seconds: Вобщем сделал так, залил тестовую прошивку с 12 страницы, перенес репитер на 10 элемент (потому что 11 элементов работают нормально без резистора) и получилось так, все 20 элементов меняют цвет, но после репитера цвет другой получается, 10 оним цветом, 10 другим
Стесняюсь спросить, а питание на эту ЛА3 подключено? А конденсатор 0,1 стоит? А то на схеме вышеприведенной нифига этого не понятно, хотя по умолчанию вроде как, но спросить то надо... А тестовая в авторской редакции, без репитера, как работает?
_________________ — Человек по природе либо бобр, либо склонен ко злу.
Питание конечно подключено, прямо на конденсатор с которого питается сдвиговый, а вот тестовая(отдельная) отличается от той которая вшита, например в версию 5, ну а по поводу работы, сегодня сравню, уже не помню
Добавлено after 6 hours 36 minutes 56 seconds: Оставил 20 элементов, резистором синхронизировал, но с репитером опять разные цвета, прошивка тестовая
Твоя 74AC00 аналог серии 1554 (или 1554 её, не суть), задержка у неё, если не изменяет память около 8-9 нс, а работало только с сериями с задержкой 15. Хз почему. Может и в емкости нагрузки дело... Хотя это тогадки только. Я осликом не смотрел, было куча дел и без этого. А вообще, без репитера, тестовая с 12 стр. на 30 элементов, полностью по авторской схеме нормально работает?
_________________ — Человек по природе либо бобр, либо склонен ко злу.
Заголовок сообщения: Re: Гирлянда на RGB светодиодах
Добавлено: Пт авг 11, 2017 19:43:01
Потрогал лапой паяльник
Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47 Сообщений: 303 Откуда: Россия г. Москва
Рейтинг сообщения:0
Залил последнюю прошивку. Работает только в тестовом режиме. На кнопку не реагирует. Правда МК у меня PIC16F873A. Разобрался! Все работает. Конденсатор на кнопке яркости переводил сразу после включения в режим теста. Конденсатор С4 пришлось удалить.
Кнопку нельзя оставлять висящей в воздухе, у нее должен быть логический 0 или 1, а так получается у нее не определенное состояние, и она может реагировать на помехи, в место кондера повесь резистор 10к на VCC
Та не, нужно повесить не 0,1 мкф а 0,01 или меньше.
Ах вот оно что. А то зимой на каждом запуске второй гирлянды воевал с ней. Пока пальцами дорожки не потрогаешь, не запускается в норм. режиме. Не подскажете, бывает зависание (вечный стоп-кадр) при работе гирлянды, это может быть тоже связано с этим кондёром? Прошивка V05+.
Заголовок сообщения: Re: Гирлянда на RGB светодиодах
Добавлено: Вт авг 15, 2017 19:54:44
Мудрый кот
Карма: 21
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47 Сообщений: 1842 Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения:0
Нет, он не причем - похоже на зависание контроллера. Может что то в кварце или в конденсаторах. Есть мнение что кварц может работать без них. Попробуйте их убрать. Еще может PIC глючить или контакта небыть. У меня на самодельной макетной плате с дешевой панелькой контроллер тоже запускается если касаюсь ног. Так и не понял в чем дело, перешел на беспаечную макетную плату.
[uquote="Slavok47"] Кнопку нельзя оставлять висящей в воздухе, у нее должен быть логический 0 или 1[/uquote] Там все нормально - включены подтягивающие резисторы
Оставил 20 элементов, резистором синхронизировал, но с репитером опять разные цвета, прошивка тестовая
Цвета меняются из-за задержки переключения фронтов репитера. Попробуйте задействовать вторую половину HC00 (точно также), но уже для сигнала Data, тогда задержек переключений фронтов между CLK и DATA не будет, и сигналы между собой будут синхронизированы.
lawr, это отдельную статью надо оформлять. Коротко: использовал мегу8 на встроенном генераторе 8МГц. Также как и у автора, выбор эффекта, набор цветов для эффекта, скорость, направление выбирается произвольно (использовал генератор псевдослучайного числа), т.к. АЦП в качестве рандома меня не устроил, "не очень случайно" получается, при наборе 8 битного числа кол-во нулей преобладает над 1. Большинство эффектов скопировано от автора гирлянды данной темы и + добавил свои новые. Регулировку яркости не делал. Гирлянда на 48 светиков потребляет 800 мА (все белым светятся). Много времени ушло на отладку (около полгода). Если заинтересовало, могу схему и прошивку пока выслать в личку. Найду время - оформлю статью. P.S. Писал на асме, поэтому 8 МГц вполне хватило на интерфейс с WS2812B.
Добавлено after 8 minutes 13 seconds: В прошивке предусмотрены варианты гирлянд на 30, 39 и 48 светиков. Выбор прост, потому что делится на 3. Можно параллелить (таким образом можно собрать хоть 100 метров), очень красиво получается!
l Если заинтересовало, могу схему и прошивку пока выслать в личку. Найду время - оформлю статью. P.S. Писал на асме, поэтому 8 МГц вполне хватило на интерфейс с WS2812B.
Добавлено after 8 minutes 13 seconds: В прошивке предусмотрены варианты гирлянд на 30, 39 и 48 светиков. Выбор прост, потому что делится на 3. Можно параллелить (таким образом можно собрать хоть 100 метров), очень красиво получается!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения