Монтажный провод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 09:31:45

Сообщение rahmaevao »

Есть милый МГТФ, но в кабель собрать сложно, ибо он не цветной.
Не знаете ли цветной гибкий провод тонкий, или даже кабеля из такого провода, чтобы как витая пара, но помягче.
Интересует личный опыт, так как в интернете всякие есть и силиконовые, но покупать охота не просто по описаниям, а по отзывам. :wink:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6637
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Наверно надо искать тот провод что доступен.. Вы же не на производстве где отдал заявку снабженцам и пусть ищут. Ну я МГШВ использую, просто потому что у меня его несколько сотен мотков всех цветов и сечений и обжигалка есть под него. Набрал при выселении монтажного радиоучастка в НИИ под склады..... Есть ещё типа МГШВ, но без шёлка, с моножилой (типа НВ) и с многожилкой тоже есть, он легче чистится если только бокорезами. Есть удобный кроссировочный, но у него разнообразие цветов плохое. Так что ориентируйтесь что можете добыть и по устраивающим ценам..
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

шлейфы RCA, 10 разных цветов, если жил больше - повторяются
Изображение

ну и витая пара многожильная вполне существует, готовые патчкорды обычно из нее
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44126
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="arkhnchul",url="/forum/viewtopic.php?p=3188361#p3188361"]шлейфы RCA, 10 разных цветов,[/uquote]
Только сначала нужно обязательно проверить- паяется ли этот шлейф. В основном мне попадались такие, которые хорошо паяются, но один раз попался- ппц... такой, что запаять его невозможно было даже при помощи ФИМ..
В принципе- на работе у нас используют кабель типа КММ:
http://www.cabel-info.ru/shop/magazin/c ... 0%9C%D0%9C
так как требуется гибкий кабель, который приходится часто сматывать/разматывать, выпускается от 2-х до 10-ти жил от 0,12 до 0,35 кв. мм., и он ещё и имеет нормальный экран, а не фольгу.
но он, так сказать, очень "условно цветной" - бывает 2 или 4 жилы цветные (2 цвета), а остальные- "бесцветные"..
https://lib.chipdip.ru/587/DOC000587719.pdf
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

При утилизации компьютерной техники можно разжиться отменным материалом.
Блоки питания - толстый цветной провод.
Индикация, кнопки, соединительная арматура - умеренный по толщине провод.
LPT кабели, COM кабели, VGA - ежели распороть, получим широкий ассортимент тонких цветных проводков.


Сетевой UTP кабель имеет скверную изоляцию, которая оплавляется и деформируется даже при осторожном нагреве.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6637
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ради интереса зашёл на сайты, из многоцветного у нас был МГШВ, МПО и НВ. Думал может что ещё было... в принципе с ними в СССРе в основном и сталкивался из массового... Если не рассматривать всякие спецпровода типа фтоторопластовых и высокотемпературных.
ЗЫ. Вообще в СССРе особо потребителя многоцветием проводов не баловали, не баре, чай :) . Нехрена дефецитный краситель переводить на провод :) . Для особо требовательных кембрики были с надписями адреса провода, для менее на плате подписывали. Для остальных вообще не маркировали, умный догадается или вызвонит, а глупому вообще нефига соваться в схему.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44126
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="-serg-",url="/forum/viewtopic.php?p=3188775#p3188775"]При утилизации компьютерной техники можно разжиться отменным материалом.
Блоки питания - толстый цветной провод.
Индикация, кнопки, соединительная арматура - умеренный по толщине провод.
.[/uquote]Провода от БП паяются хорошо, а вот "надёрганные" мной провода к динамикам, кнопкам и индикации из старых (примерно 1996 года) компов почему- то паяться отказываются :dont_know:
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43

Сообщение Wandal »

Ещё бы зачищать их побыстрее, а то стриппером махать не удобно.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 08:19:34
Откуда: Самара

Сообщение NRS63 »

[uquote="rahmaevao",url="/forum/viewtopic.php?p=3188274#p3188274"]Не знаете ли цветной гибкий провод тонкий, или даже кабеля из такого провода :wink:[/uquote]
вот есть вроде как нужный ,сам не люблю такие,мне хватает и и МГТФ 0.03 или в силиконе :)
https://ru.aliexpress.com/item/13-15-17 ... 0578bb18da

Добавлено after 14 minutes 13 seconds:
[uquote="Дмитрий М",url="/forum/viewtopic.php?p=3188803#p3188803"]Вообще в СССРе особо потребителя многоцветием проводов не баловали, не баре, чай :)[/uquote]
Мне раз парни приносили -рубленные жгуты со спутника ,там были -желтые ,черные ,синие все посеребряные жилы . Изоляция просто пипец ,ничем ,кроме острого ножа не снималась . Распространенная фишка для МГТФ -нагреть зажигалкой кончик -не проходила ,он просто тупо был более термостойкий :o
Парень мне говорил что типа не прошёл жгут контроль -и порубали ,хорошо рубили по 35-50 см :)) Очень удобно .
Я в Бога не верю -но он верит в меня ! И поэтому я не могу его подвести ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6637
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ну вот поэтому я и сделал оговорку о высокотемпературных и специальных.... Для спутника могли сделать всё... а бытовые магнитофоны чуть ли не телефонной лапшой паяли :( ... Школьником была мода из жил телефонных кабелей плести фигурки и браслетики. В советских два цвета, точнее один бесцветный, один синий или зелёный. А импорт из той же Венгрии попадался.. там вплоть до стопарок каждый провод в своем цвете + колечки, полосочки и прочее если гаммы не хватало на десяток пар ( в кабелях более 10 пар каждый десяток повивают отдельной разделительной нейлоновой нитью для отделения и что бы не попутать).
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Мне тоже понадобилось много монтажного провода . хотя я стараюсь его избегать . ибо с ним тяжело возюкаться (об этом ниже).
Купил , особо не думая , ленточный, в Вольтмастере (продают метрами, в отличии от гавноЧипа, где бери всю бухты или иди стороною...).
Так вот: не повезло мне с работой в СССР, где можно было напиздить (простите за скверное, но точное слово). и хранить это г...может как то понадобится в жизни.
Так вот: лента: бывает и 10 и 20 и более проводников в ленте. Диаметр жилы 0,12 (кажется). крайний (первый) проводник имеет красные метки. Предназначен, как я полагаю, не паять, а просто зажать в разьеме, на холодную, но и паять его можно вполне успешно (облужен). Всякие там USB и прочие хвосты вместо меди имеют какую то ..уйню, что не паяется. Зато рвется от легкого ветерка. Самые надежные и крепкие, как не верти зад на Запад = СССР провода!!!!!
Коснулось и оконцовывать эти проводники в наконечники разьемов с помошью опрессовки кримпером: Посмотрел на цены криммпера = о...уел!!
купил какой то по дешевке (относительно, то бишь 400 с копейками рваных рублей) = вроде бы и подошел, да не совсем.
Но опрессовал...годится...для "пионера" (на заводе меня за такую халтуру...уволили бы враз!)
Вот такая наша тяжелая доля радиолюбителя....
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»