Простая аналоговая схема для термофена типа 858

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Купил на Али ручку от термофена типа 858 с комплектом насадок за 10 $ и сделал для неё простую аналоговую схему, которая обеспечивает установку и поддержание температуры воздушной струи от 100 до 520 градусов Цельсия, цифровую индикацию температуры и регулировку воздушного потока в широких пределах. Работой доволен, температуру поддерживает с точностью, которую не ожидал и независимо от мощности потока воздуха. В основе лежит схема описанная ранее http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=120529 , в которую добавлен ШИМ регулятор скорости вентилятора - турбинки на таймере 555, но и его можно заменить проволочным переменным резистором для ещё большего упрощения. Схема собрана на китайской макетке и помещена в корпус от старого БП небольшого размера. Передняя панель нарисована в программе FrontDesigner 3.0 , напечатана на лазерном принтере и прикрыта прозрачным пластиком от упаковки. В качестве индикатора температуры используется маленький китайский вольтметр на STM8.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Термофен 0517.JPG
(187.69 КБ) 3718 скачиваний
Термофен мини.JPG
(169.49 КБ) 3184 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Уточненная схема ( устранена ошибка - неправильная полярность электролитического конденсатора на 100 мкФ по питанию таймера )
Термофен 0517.JPG
(187.74 КБ) 2832 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Разработана печатная плата на основе работающей конструкции. Для того, чтобы провода можно было быстро припаять - отпаять не переворачивая плату, они припаиваются через специальные выводы-пружинки. Их нетрудно изготовить из медной луженой проволоки. Последовательность изготовления показана на фото. Пружинка вставляется вертикально в плату, концы загибаются. После пайки провода на неё натягивается изолирующая трубка, предварительно надетая на провод, которая предохраняет от замыканий и обламывания провода.

Изображение Изображение
Термофен 04.lay6
(86.84 КБ) 1831 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

В ЗАВОЛСКОМ ВАРИАНТЕ НА 2ТРИАКАХ(БЕЗ ОПТРОНА) Я ТОЖ ИХ АМИНИЛ МОСФЕТОМ ПИТАНИЕ ВЗЯЛ 12В ОУ СТОЯЛ ТАМ HA17358(КЛОН 358 ОТ ХИТАЧИ) СТАБ ВЗЯЛ 2С512A(МЕЛАЛ <ВП>)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Оптрон сейчас не дефицит и стоит для упрощения схемы, а трансформатор для питания вентилятора - турбинки. Можно взять какой-нибудь маленький ИИП, на 3 -5 Вт, типа драйвера для светодиодной лампы. Вариантов - много. :solder:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 13:26:22

Сообщение Redneck_prm »

где-то с три года назад собрал такого франкенштейна. идея та же, но по причине слабых познаний и криворукости делал модульно, чтобы избавить себя от риска сойти с ума при отладке.
две кнопки - первая включает общее питание, вторая стоит в разрыве управляющего сигнала на включение грелки, чтобы иметь возможность остужать фен перед выключением.

Изображение Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да можно как угодно сделать в принципе...лиш бы работало КАК НАДО
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Там для этого внутри фена стоит геркон, а в подставке приклеен магнит. Когда кладёшь на подставку, геркон замыкается и происходит сброс температуры. Питание лучше сразу не отключать, а дать остыть продувая вентилятором минутку. Можно на подставку положить, чтобы геркон не включился, если нужно продолжить работу. Нетрудно добавить индикацию срабатывания геркона, хотя это сразу видно по индикатору температуры.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 13:26:22

Сообщение Redneck_prm »

меня тогда чего-то пропёрло сделать полностью ручное управление. плюс, еще думал в качестве индикатора стрелочный вольтметр поставить, дабы совсем уж соблюсти стиль "примитивная технология", но жаба и отсутствие дремеля от этого отговорили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Vingrad",url="/forum/viewtopic.php?p=3190662#p3190662"]Там для этого внутри фена стоит геркон, а в подставке приклеен магнит. Когда кладёшь на подставку, геркон замыкается и происходит сброс температуры. Питание лучше сразу не отключать, а дать остыть продувая вентилятором минутку. .[/uquote]Вот я тоже хотел написать- этой функции не хватает- при укладке фена на подставку БУ должен увеличить обороты улитки до максимальных и отключить нагреватель. Улитка выключается (у моей покупной ПС) при достижении температуры ниже 100 градусов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

во всех пром ПС сделанро так при переключени в режим стоп- фен включает полный поток и отключает ТЭН дале идет продувка по таймеру минуту -две(подобрано заводом) за это время температура фена должна упасть ниже 80 после чего и мотор отключается
функцию можно активировать и герконом но это добавит задач надо вводить 10-20минутный таймер задержки на сработку иначе каждая укладка фена будет отключать ТЭН и включать продув и придется ждать когда прогрется снова а ъэто и ресурс ТЕНА(частые циклы портят нихром) и энергия ЗРЯ и ваше время
в паялках где теном управляет МК можно вместо таймеров вести контроль температуры по термопаре на фазе продувка но там есть одно но...100гр на ТП это не 100С на корпусе корпус нагрет силне поэтому ТП надо отключат уже гдето на 40-50С это даст гдето 80на корпусе без этого не толко можно обжечся нои пожар вызвать кстати случаи возгорания ПС при отказе продувки и сземы управления известны

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
кстати где брали фэн с вертушкой у меня одна яксуновся паялка(неболщая) стоит-сгорел фэн(с виду как на вашем фото) пришлось 2- каду покупать фенов у нас на месте не купить :kill: хотя паялох и прочего оборуования для почина соток полно
страно что продаваны зч к своему гавну непродают :kill: :kill: :kill:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Всё может быть, я описал как работает у меня Када858,
Изображение
температуру нагревателя я вижу по индикатору, когда на индикаторе показания меньше 100 градусов, улитка выключается. При снятии фена с подставки, температура в 250 градусов достигается через несколько (меньше 5-ти) секунд.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Добавил синий светодиод в ручку термофена, который показывает, что сработал геркон ( от магнита в подставке ) и включился режим охлаждения. Это необходимо перед выключением. В схеме изменилось подключение резистора к геркону, а в ручке в разрыв провода, идущего к геркону, нужно припаять светодиод, соблюдая полярность. Ещё упростил калибровку, теперь нужно подобрать один резистор, чтобы индикатор показывал комнатную температуру при отключенном нагревателе.
Изображение

Печатная плата этой версии с разъёмами
Термофен М1-01.lay6
(78.94 КБ) 1684 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

В предыдущей схеме обнаружилось, что при срабатывании геркона одновременно отключается измерение температуры и не виден сам процесс остывания и неясно, когда он закончился.
Кроме того сама идея установки синего светодиода в ручке не слишком удачная - лучше установить его в БП термофена. Ещё лучше применить двухцветный красно-синий светодиод, который будет индицировать своим цветом и нагрев и остывание. С учётом вышесказанного схема была доработана Осталось его найти этот светодиод. :))
Термофен М2.JPG
(197.98 КБ) 2285 скачиваний
Чтобы не переделывать всю панель поставил одиночный синий 3 мм-вый светодиод. Он оказался сверъярким, даже при токе 0,5 мА светит сильно. Интересно искать место, где срабатывает геркон. Чувствительность высокая, даже от простого магнита из какого-то динамика. Остывание до комнатной температуры происходит через 5 -10 минут для нагревателя со спиралью, намотанной на керамической болванке. Бывает нагреватель на каркасе из слюды, он должен остывать намного быстрее.
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Уточнённая схема для термофена с индикацией режима на двухцветном светодиоде.

Нужно резистор 1 кОм заменить на диод КД522 или подобный. Остался " глюк " от старой схемы. На печатную плату не влияет.
Термофен М2.JPG
(198.56 КБ) 2264 скачивания
hpt
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:58:58
Откуда: ua

Сообщение hpt »

[uquote="Vingrad",url="/forum/viewtopic.php?p=3223486#p3223486"]Уточнённая схема для термофена с индикацией режима на двухцветном светодиоде. `...[/uquote]
Дросель 472- 4,7mH ?? критично или можно другой ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Можно, но чтобы регулировка оборотов вентилятора была плавной. желательно на несколько миллигенри. Работает с 470 мкГн и даже без дросселя.
Можно этот регулятор сделать на LM317, включив по стандартной схеме с регулировкой напряжения от 5 до 24 В. Можно и на 7805, включив ей переменный резистор в общий провод.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

472= 4.7 микрогенри
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

https://www.google.ru/search?newwindow= ... DKmSq57zbg

Я был о Воронеже более высокого мнения ... :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3244916#p3244916"]472= 4.7 микрогенри[/uquote]
Нет, 472 = 4,7 мГн, а 4R7 = 4,7 мкГн
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»