vlasovzloy, вам нужно нулевое время переключения сеть-батарея и обратно (у микроарта 2-4 мс получилось) или контакты реле сберегать от износа?
Если сеть после отключки появится через час-другой, накопится заметная разница частот и фаз между ней и задающим генератором ЕГ (нетермостатированным).
Вход ФАПЧ в синхронизм будет идти намного дольше, чем 15-30 мс переключение реле у простых безмозглых инверторов. https://cyberleninka.ru/viewer_images/16469904/f/4.png
- 180 мс однако!!
можно и несколько секунд и десятков секунд, я предлагал алгоритм
Частота сети 50, частота инвертора 50 на холостую работает постоянно. Основное пропало- реле или реле с полевиками переключило на инвертор. Основное питание появилось инвертор на 49,5 ну или 50,5 . В момент совпадения реле клац клац обратно.
vlasovzloy писал(а):источник бесперебойного питания с синхронизированными переходами при работе на акб и назад в сеть.
Сложнее при переходе с сети на акб, чтоб ЭДС были чётко сфазированы, но провал всё-равно будет, при пропадании сети, иначе как мы детектируем, что сеть ушла и надо переходить. А в обратную переход или при наличии сети проще сделать, можно просто генерить ЭДС немногим сдвинутую по частоте (например 50,05Гц) и мониторить разность ЭДС сети и генератора, при нулевой разности переключить релюшки или симисторы для быстроты, а затем можно и зашунтировать контактом. Так пробовали делать, получается нормально.
Инвертор с НЧ трансом я и предлагаю, он имеет очень энергоёмкий медно-железный защитный "варистор" (вторичку транса) между буйными потребителями и нежными полупроводниками.
Так бы сразу и сказали.
А пиковый КПД 95% и гарантия 5 лет бывает у заводских двухступенчатых?
Немцы не дураки, у них ВИЭ давным-давно развиваются и цена отказов посчитана. http://shop.solarhome.ru/sma-sunny-isla ... aniya.html
Масса 63 кг позволяет понять топологию 5 кВт инвертора.
Ферритовые трансы ставят в дешёвку азиатскую чаще всего, и то до опред. мощности только.
Да, там из России некий Дмитрий в списке покупателей есть. Дешевле на старых сердечниках от ТДКС-ов ЭЛТ-мониторов намотать самому.
А для двухступенчатого инвертора лучше не "сношаться" с разводкой, раскачкой и сгоранием дискретных транзисторов, а взять готовый силовой модуль с примерами плат и многими защитами (но не от импульсных перенапряжений).
STGIPS30C60T-H
SLLIMM™ small low-loss intelligent molded module
IPM, 3-phase inverter - 30 A, 600 V short-circuit rugged IGBT
Для 1-фазного моста из него надо использовать только 2 пары ключей из 3-х, ненужный вход упр-я заземлить, а выход "силы" откусить.
И схема получится многократно надёжнее "рассыпухи" с большой площадью плат и любительской разводкой.
спасибо но я буду мотать на сердечниках ( Kool Mu ) проницаемостью 60-90 -125 самый оптимальный вариант для дросселя DC-AC И для нч транса можно матнуть
Попробовал 4 транзистора irfs7430-7 на 500Вт, с тем же трансом.
КПД получился 96%. На 8 и 12 транзисторах, было 98%.
За 10 минут работы, шина без радиатора с двумя транзисторами, разогрелась до 43 градусов, 10 конденсаторов 16х2200 градусов до 40.
На 8 и 12 транзисторах, такого не было.
vladimir9898, atmega8 (емнип), раньше он писал, поищите.
А мне интересны опыты чужими руками при нехватке своего времени и оборудования
rewq, увидел "банку" в картонной изоляции и заинтересовался. От реального свинца можете погонять, с разными емкостями входных кондёров, добавив в питание несколько по 47-100mF (милли), измеряя температуру корпуса АКБ при работе?
Или как ещё потери на ESR аккумулятора от пульсаций тока потребления 100Гц оценить?
2. Успевает ли холловская защита, абы как присобаченная к вх. кабелю, отрабатывать КЗ или толстые кондёры её замедляют до неуспеваемости?
[uquote="lalafau",url="/forum/viewtopic.php?p=3200874#p3200874"]rewq, увидел "банку" в картонной изоляции и заинтересовался. От реального свинца можете погонять, с разными емкостями входных кондёров, добавив в питание несколько по 47-100mF (милли), измеряя температуру корпуса АКБ при работе?
Или как ещё потери на ESR аккумулятора от пульсаций тока потребления 100Гц оценить?
2. Успевает ли холловская защита, абы как присобаченная к вх. кабелю, отрабатывать КЗ или толстые кондёры её замедляют до неуспеваемости?[/uquote]
С АКБ чуть позже погоняю.
Защита работает хорошо. Много раз коротил с нагрузкой и без нагрузки. Напряжение с датчика через делитель, сразу заходит на проц компаратора, а проц гасит драйвера ir2184s.
Да уровень сигнала из датчика зависит от расстояния до меди, но я настраивал делитель, так что не абы как.
может кому интересно, сделал прикидочные замеры двух заводских инверторов 24->220:
- TBS PS1400-24 (длительная мощность 1квт, не помню сколько, вроде 10 минут 1400вт и пиковая до 2квт);
- Exmork, он же power star, он же просто ep3200, на 3квт (т.е. циферки там 5000, типа пиковая до 5квт, длительная 3квт).
Внутри TBS тороидный трансформатор с шильдиком 1300w, внутри ep3200 обычный квадратный.
В серьёз не разбирал ни тот ни другой, что увидил сходу, то и описываю) в ep3200 виден мост, по 6 штук IRF1405Z в плече, хотя как правильно считать в плече? Короче всего их в мосте 6*4=24 штуки. По ценам чипдипа одних транзисторов на 4тыс руб)
Для снижения искрения оба инвертора подключал к аккумуляторам последовательно через две автомобильные лампы 21w, что бы зарядить электролиты. При подключении ep3200 лампы горели заметно дольше, чем при подключении TBS. Очевидно, электролитов в китайце напихано побольше. Лампы, потом, конечно закорачивал.
При положении "выкл" оба инвертора ничего не потребляют, т.е. тока утечки у электролитов нет (ну моргало на мултиметре 0,1 ма, так то наводкой может быть).
Теперь самое интересное)
Ток х.х. у TBS 0.44 А, у ep3200 3.40, что существенно больше заявленого в инструкции.
При работе холодильника 90вт полное потребление у TBS 3.85А, у ep3200 все 7А.
Измерения ориентировочные, т.к. выполнялись при разном напряжении на АБ, но в пределах 26-28 вольт.
Ничего ни с чем не сравниваю, ибо ep3200 таки сильно мощнее.
Просто инфа к размышлению.
[uquote="Savaoff",url="/forum/viewtopic.php?p=3202337#p3202337"]может кому интересно, сделал прикидочные замеры двух заводских инверторов 24->220:
- TBS PS1400-24 (длительная мощность 1квт, не помню сколько, вроде 10 минут 1400вт и пиковая до 2квт);
- Exmork, он же power star, он же просто ep3200, на 3квт (т.е. циферки там 5000, типа пиковая до 5квт, длительная 3квт).[/uquote]