- Вложения
-
- J72_SE_R11.pdf
- (1.54 МБ) 570 скачиваний
-
- opoznajte-chip-v-ebu-ya72-0001_62510.jpg
- (210.78 КБ) 972 скачивания
-
- d90e514s-960.jpg
- (252.16 КБ) 824 скачивания
ЭБУ Я7.2 разбор схемы
Доброго времени суток! Вопрос вот в чем, в Я7.2 очень много недопаяных деталек и вот закрался в меня вопрос ПОЧЕМУ?! Поискав схемы для блока, нашел маркировки не достающих деталек, но вот за что они отвечают не могу понять! Помогите кто умеет читать схемы - за что отвечает VT5, VT6, DA11, DA12. Вот схема и фото блока с отмеченными местами недостающих деталек.
- Реклама
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Если вещь работает, то не нужно мешать ей. От прибавления деталей лучше не поедет.
[uquote="kuzmitch",url="/forum/viewtopic.php?p=2881609#p2881609"]закрался в меня вопрос ПОЧЕМУ?![/uquote]
на Чиптюнере это хорошо объяснено - разная аппаратная реализация. например на 7,2 производства Итэлма и Автэл различия в обработке канала детонации.. и железное и софтовое.
на Чиптюнере это хорошо объяснено - разная аппаратная реализация. например на 7,2 производства Итэлма и Автэл различия в обработке канала детонации.. и железное и софтовое.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:48:06
DA11, DA12 транзисторы включения клапана впускной трубы и нагревателя лямбды соответственно.
VT5, VT6 либо контроль исправности выходных транзисторов каналов зажигания или подключения выходных цепей, либо хрен его знает.
VT5, VT6 либо контроль исправности выходных транзисторов каналов зажигания или подключения выходных цепей, либо хрен его знает.
[uquote="kant",url="/forum/viewtopic.php?p=3192992#p3192992"]VT5, VT6 либо контроль исправности выходных транзисторов каналов зажигания или подключения выходных цепей, либо хрен его знает.[/uquote]
наверное о контроле речь там не шла=))
наверное о контроле речь там не шла=))
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:48:06
Логика прошивки мне не известна, но если нет контроля тогда VT5 впаивается в том случае если не впаивается силовой транзистор VT1 и ЭБУ выдает на выходе сигнал положительной полярности для управления модулем зажигания.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 00:09:38
По Я.7.2 знает кто нибудь, на какой вход можно подать единичку или нолик, чтобы заблокировать двигатель. Хочу подать туда сигнал от gps-треккера, чтобы в случае угона блокировать дистанционно.
замыкай через силовой ключ импульсом (чтобы незаметно было) питание мозгов -> сгорит пред, и пусть угонщик ищет где коротыш...
Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
или тоже импульсом управляемо выжигать выходные транзисторы на катушку зажигания - поменять потом нетрудно, а угонщик пусть хоть пачками мозги меняет.
просто, имхо, про этот провод (если он есть), как и прочие стандартные блокировки мозгов, вплоть до отключения датчиков они осведомлены и как обходить знают, часто со своими мозгами на этот случай ходят, прошитыми под отключение любого датчика, а если пропала искра - решит заблокировалась - переткнет мозги и их тоже уморшит, не мешок же их у него
.
Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
или тоже импульсом управляемо выжигать выходные транзисторы на катушку зажигания - поменять потом нетрудно, а угонщик пусть хоть пачками мозги меняет.
просто, имхо, про этот провод (если он есть), как и прочие стандартные блокировки мозгов, вплоть до отключения датчиков они осведомлены и как обходить знают, часто со своими мозгами на этот случай ходят, прошитыми под отключение любого датчика, а если пропала искра - решит заблокировалась - переткнет мозги и их тоже уморшит, не мешок же их у него
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 1802
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30
Особенно интересно будет когда у аффтара сработает девайс во время его поездки.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 00:09:38
Вообще-то блокировка двигателя делается так - в малозаметном месте прячется трекер с автономным питанием, и от него проводок на ЭБУ. По трекеру отслеживается местоположение машины, но двигатель пока не блокируется, пусть ездят. Если заранее заблокировать, то любой автоэлектрик найдет где блокировка. А блокируется только тогда, когда настигаешь автомобиль с отрядом "кобра". Ставить отдельное реле на питание мозгов - тоже быстро найдут. Лучше, например воткнуть в мозги дополнительный коммутатор на датчик положения коленвала, и вывести его управление на какой-нибудь из незадействованных контактов. Но прежде чем это делать, хотелось бы узнать, может какой готовый контакт есть? Например, спри подаче высокого уровня на вход разрешения программирования способен ли январь продолжать движение?. А можно ли вход датчика положения коленвала просто замкнуть на землю? Или к ресету контроллера подключиться? Хочется заблокировать так, чтобы это было без последствий для двигателя и контроллера, без слетевшей прошивки и паленых ключей.


