Ремонт Ц43101

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а):А фото твоего можно?
Вот собственно сам прибор, стоит сзади на полочке:
Изображение

Вот очередной 43101 на ремонте:
Изображение

Ну а вот собственно рабочее место:
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Вах! какой красавец! И поверенный, что еще надо? +1000.

Добавлено after 37 minutes 9 seconds:
А вот и мои помощники )

Изображение Изображение Изображение Изображение
Evgen
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

Приветствую!

Достался тут 43101, 1990г.в. как с нуля).

Но есть проблемы:

1.) При нажатие кнопки защиты стрелку зашкаливает с дикой силой может даже залипнуть, в паспорте указано что на 37-47 делений должна отклонятся.

2.) При нажатии кнопки "переменное напряжение" при любом положении галетника стрелка откланяется в право на 10 делений.

3.) Привирает на постоянке, вместо 1.4в показывает 1.8в, аналогичная погрешность наблюдается на всех пределах постоянки.

Переменку ещё не мерил, стрёмно в разетку сувать, трансформатор найду...

Отсюда вопрос, с какой стороны начать копать?)

Спасибо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Vasilyi777 писал(а):с какой стороны начать копать?
Копают с самого малого предела 50мкА/75мВ , на этом пределе прибор должен идеально показывать, если есть погрешность подстраивают с помощью резистора R36. Далее прибор прибор проверяют "по току", поочерёдно на всех пределах, потом переходят к проверке "по напряжению", опять таки с низу в верх! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

Добавлено after 59 minutes 40 seconds:
Невозможно измерять как вы предложили, зрительно видно что прибор не исправен.

Померил напряжение на КР140УД1208, четвёртая нога -2в, седьмая 0.69в.

Шунт по крайней мере до R7 баз выпаивания соответствует номиналу.

Что делать дальше?)

Схема может кому пригодится http://img.radiokot.ru/files/126155/med ... m0d7vg.jpg

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Изображение

Добавлено after 2 hours 51 minute 46 seconds:
Схему если честно вдумчиво читаю, от седьмой ноги на sb2.2 потом к микрухи зашиты..., что то там всё валерьянкой протёр не заработало). если D2 мертва где её взять то)?
Мне "волшебный пендаль" нежен в верном направлении, дальше мож сам дотумкаю.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

Я не думаю, что КР140УД1208 редкая микросхема, в том же Чип-Дипе стоит копейки. Да, они тоже бывает дохнут, менял уже. Но тут похоже больше на отсутствие ее питания. Там на К561Ла7 собран преобразователь напряжения для двуполярного питания операционника, с ним могут быть проблемы.
Схему можно было бы и не выкладывать, тем более в таком разрешении. Паспорт от 43101-го найти в сети не проблема
К примеру: https://yadi.sk/d/K3-hGMzB3NR6ej
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

Ну да в чипе всё есть.. только не наш это метод..Вы конструктивное предложение по проблеме предложить можите?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Vasilyi777 писал(а):только не наш это метод..
А Вы попробуйте микросхему выкусить и поработать без неё, может этот метод лучше подействует!
К тому же на постоянном токе микросхема и нахрен не нужна, она только на переменке и омах используется!
Убедитесь в работоспособности прибора на самом малом пределе!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

Вопрос был: Если D2 мертва, где ее взять. Ответ - в Чип-Дипе. Я сам там покупал.
Также я написал, что надо проверить работу преобразователя на 561-й микре. Выпаиваете D2 и меряете напруги на 4-й и 7-й площадках относительно общего провода. Если также напряжения не в норме, то стоит заменить К561ЛА7. Диоды врядли дохлые, могут быть пленочники проблемные. Но напряжения там смешные, врядли. Если напруги после выпаивания норм, то меняйте 1208-ю. УД7 и УД8 не вздумайте ставить, работать не будет. УД1208 микромощный, и на УД7,8 не хватит мощности преобразователя напряжения, ЛА7 тоже немного выдает
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Я хоть отчасти и не прав, все знают, что я вместо 1208 поставил УД608, и работает отлично.
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а):и работает отлично
Дык обычный диференциальный усилитель, ничего особенного.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

А микруху как то прозвонить можно на работоспособность, в чип 40 вёрст, что ехать меня савсем не улыбает) Диоды поменяю сначало, можно же любые ставить у меня д220б есть, подойдут?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Vasilyi777 писал(а):А микруху как то прозвонить можно на работоспособность
Почитайте свой первый пост, там сообщается что проблемы на постоянке, шо вы за микруху ухватились? Выньте батарейки дабы они вас не отвлекали и займитесь настройкой прибора на постоянном токе!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

[uquote="Vasilyi777",url="/forum/viewtopic.php?p=3197308#p3197308"]А микруху как то прозвонить можно на работоспособность, в чип 40 вёрст, что ехать меня савсем не улыбает) Диоды поменяю сначало, можно же любые ставить у меня д220б есть, подойдут?[/uquote]

КД521В как правило.
Evgen
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

Проблема там на переменке, постоянка только завышает, и защита зашкаливает вплоть до залипания на всех режимах, я же так проблемы описал.

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Точьнее при нажатии клавиши "переменное напряжение" стрелка после протирки платы стала уходить уже на половину шкалы, и при нажатии кнопки зашиты стрелка улетает так что её заклинивает, какая настройка прибора без устранения этих проблем?)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Что-то я более склоняюсь к дохлой ла7. Диоды проверил бы тоже. И резисторы все тоже.
Evgen
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 18:30:10

Сообщение Vasilyi777 »

Диода приеду поменяю, д220б подойдут?

Писал выше резисторы соответствуют номиналу ну это без поднятия ноги.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

По поводу диодов спроси Adagumer-а , он больше в этом деле мастер.
Evgen
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:34:00

Сообщение Pu_ma »

Глубоко копаете..1)Универсальный шунт и вольтдобавки в приборе используются на постоянном и переменном токе одни и те же, поэтому, сначала смотрите измерения на постоянном, потом уже на переменном... 2)Посмотрите перемычки между печатными платами, большой и малой, могут быть ложные пайки. 3)Сожгли низкоомные резисторы С2-29В от 1,2 Ома до 12 Ом (те которые в цепи после проволочных резисторов) в режиме миллиамперметра или в режиме кОмх1, кОмх10...кОмх100, тогда уже 2 резистора искать..Об этом свидетельствует завышение показаний на постоянном, с него и начинайте!
Нажмите измерения кОм (2 левые кнопки П2К), установите диапазон "Ом". Если регулировкой резистора установки нуля можно выставить стрелку на конечную отметку, значит резисторы шунта целы. Ищите ложные пайки! Прибору ведь много лет, и кто знает как он хранился...
Диоды там не убиенные! Не надо их менять!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Vasilyi777 писал(а):Точьнее при нажатии клавиши "переменное напряжение" стрелка после протирки платы стала уходить уже на половину шкалы, и при нажатии кнопки зашиты стрелка улетает так что её заклинивает,
Проверьте правильность подключения батарей, возможно предыдущие "ремонтники" шнурки к батарейному отсеку перепутали местами! :o
Если у нормального прибора сменить полярность батарей на противоположную то ситуация будет похожа, такое же будет наблюдаться при снижении напряжения источника питания! :?
Ответить

Вернуться в «Измерения»