Расчет сопротивления резистора для светодиода

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 23:14:07
Откуда: Москва

Сообщение Allaya »

[uquote="BF-2",url="/forum/viewtopic.php?p=3201363#p3201363"]Allaya, если сомневаетесь - берите значения по меньше(напряжения падения - 2.8в.), при питании от 12в.(минимум 10.2в.) резистор на 24Ом и смотрим как они выдерживают 0.15А

поидее на пол вата (тоесть 1 светик), нужен радиатор размером в спичечный коробок, тогда он возможно и долго протянет при таком токе(это если не поделка)[/uquote]
Ясно, решил заказать все-же на 27 Ома - такие ставят в лентах с таким типом светодиода, ИМХО на 24 Ома с рядом E24 трудно найти!..
Тогда расчетный ток через светодиод составит 133 мА при таком падении напряжения...
"Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью."
Стив Джобс (Steve Jobs) сооснователь Apple.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Приветствую, тут всё про светодиод, и с ним всё вроде как понятно. У меня немного другая ситуация, хочу подключить газоразрядный индикатор ИН-12 к "розетке" через диодный мост и резистор. Как рассчитать сопротивление и его мощность? А то у меня как-то криво выходит и не стыкуется... :dont_know:
Значит имеем ИН-12, он должен питаться от 170В. Соответственно мне мне надо погасить на резисторе 50В, при этом ток зажигания одной буквы примерно 3мА. (будем считать 5мА для ровности счёта). Тогда получается 50/0,005 = 10КОм Мощность резистора 50*0,005 = 0,25Вт Правильно?
Но тут ещё какая петрушку, на самой ИН-ке падает порядка 120В , т.е если подключать его через резистор к 220, то получается что на резисторе упадёт 100В, по закону Кирхгофа, тогда картина другая, получается резистор надо брать 100/0,005=20КОм и мощность 100*0,005=0,5Вт... Но тогда к индикатору будет подведено 220вольт а не 170 как надо... кароч я запутался... как правильно считать? :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16616
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

К индикатору будет подведено - кстати, с чего бы 220 вольт? в амплитуде все 310 будут - только до того момента, как индикатор загорится, потом на резисторе будет разница между питающим напряжением и напряжением горящего индикатора.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну да если питать синусом а питают их обычно не так
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Т.е получается, считать надо так: (310-120)/0,005 = 38КОм 190-0,005=0,95Вт ? И от 310 ли отнимать, это же амплитудное значение?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16616
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Лучше от средневыпрямленного. Оно не 220, но близко. Если же в выпрямителе есть конденсатор достаточной ёмкости, то от 310. Посчитано вроде правильно.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

xterro писал(а):кароч я запутался... как правильно считать?
Тут всё просто. 170В - напряжение зажигания. Оно нас сейчас не интересует. Нам нужно именно напряжение горения - 120В, это падение напряжения на лампе в рабочем режиме.
Не нужно заморачиваться с амплитудным и среднеквадратичным напряжениями. Проще всего считать по действующему, ведь важны действующие значения. Ток не нужно округлять до 5 мА. Это убийство для лампы. Его лучше взять меньше номинального - это продлит срок службы индикатора.
220-120=100В. 100В/2 мА = 50 кОм. Берём ближайшее 51 кОм. Мощность: 100Вх2мА=0,2 Вт. Берём резистор 0,25 Вт. Лучше всего старого типа - ВС. Он рассчитан на 350В напряжения, в отличие от МЛТ. Кроме того он имеет большую поверхность и хорошо охлаждается. Если ВС-ов нет, то МЛТ брать не менее, чем на 0,5 Вт.

Сглаживающий конденсатор там нафиг не нужен.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Теперь ясно, спасибо. МЛТ-шек у меня сто лет как не водилось, в наличии лишь китайские полосатые с Али на 0,25Вт...поскребу по сусекам, если ничего не найду, то придётся мастрячить их :facepalm:
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Если китайские, то уж на ватт бери. А еще лучше 2 по 100кОм в параллель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Лучше не в параллель а последовательно, ибо для резистора есть максимальное напряжение на нём, после которого прогорит по поверхности. Вроде у советских МЛТ-2 самое большое это 200 вольт. Чем меньше по размеру тем соответственно меньше. Поэтому более 50..100 вольт на выводный резистор лучше не давать... Сразу может и не прогорит, но влажность и прочее...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Дмитрий М писал(а):Вроде у советских МЛТ-2 самое большое это 200 вольт
750В, 200 - у 0,125
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Да, возможно, давно не заглядывал в справочники. Обычно в ИИПах на начальное питание микросхемы от +310 вольт ставят 2..4 резистора последовательно, думаю что пару выводных последовательно (ну или один МЛТ-2 и ВС-1 ) стоит поставить на лампу ИН.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Можно даже один ВС-0,25 - как я говорил выше, у него допустимое напряжение 350В.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 20:05:22

Сообщение razdva »

Здравствуйте, имеем 10 светодиодов полного светого спектра с характеристиками:5w(под сомнением, вероятнее 3), 600-700 mA,6-7V.
Есть блок питания va12060p 12вотльт 60ватт. Как мне правильно подключить к нему светодиоды?заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Каждый светодиод последовательно с индивидуальным резистором к блоку питания. Резисторы по 10 Ом, 5Вт.
Будет печка.
Если блок питания стабилизированный, то можно задрать его напряжение до 14В и подключить диоды по два последовательно с резисторами. В этом случае резисторы понадобятся на 3,3 Ом, 2 Вт.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16616
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

В исходном виде 12 Ом, иначе ещё и БП перегрузит.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 20:05:22

Сообщение razdva »

Резистор на каждый светодиод или на пару при 14В?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

да,
только при 14-ти на пару нужен резистор на 3.3Ом
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 20:05:22

Сообщение razdva »

понял, спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 10:08:47

Сообщение muse008 »

Здравствуйте! У меня вопрос как рассчитать нужный резистор для светодиодов. Есть схема в которой + всех светодиодов подключен к fds4953 а - каждого светодиода к регистрам hc595. Хотелось увеличить яркость светодиодов поменяв резистор который стоит у fds4953. Как можно рассчитать какой подойдет?



Сюда перенес.
aen
Ответить

Вернуться в «Практика»