Дизассемблируй один молотком или пассатижами - сам увидишь, что внутри...
Опознание радиоэлементов
Слева и по центру керамика, справа х.з.
Дизассемблируй один молотком или пассатижами - сам увидишь, что внутри...
Дизассемблируй один молотком или пассатижами - сам увидишь, что внутри...
- Реклама
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Ок, готово.
Левый - стопка фольги типа книжки и выводы с торцов. От нагрева +10% ёмкости. Как такие называются?
Левый - стопка фольги типа книжки и выводы с торцов. От нагрева +10% ёмкости. Как такие называются?
Спойлер
Вообще это вроде плёночные. Считаю Slabovik не прав.
Эта конструкция - плёночный конденсатор. Он был был левый верхний, ёмкостью 6800 пФ. Судя по тому что его нагрев дал +10% к ёмкости - кто-то врёт. Плёночные имеют стабильную ёмкость. Так что полагаю, нагревался конденсатор с надписью 104 (0.1 мкф) - он керамика.
Я полагал, раздавлен будет один из тех, что справа. У них довольно большая ёмкость (0.22 мкФ)...
Я полагал, раздавлен будет один из тех, что справа. У них довольно большая ёмкость (0.22 мкФ)...
Раздраконили Вы меня!
Вот нарыл кучку на опознание.
Начинайте гадать, где плёнка где керамика.
Картинка кликабельна.

Кондёр №4 зря, пожалуй, тут выложил (вертикально поставил чтоб надпись была видна). Не буду его дербанить. На нём чётко написан его тип - он MKT, то есть плёнка.
Ради чистоты эксперимента сейчас займусь измерением ёмкости, потом ёмкость при нагреве. Нагрею градусов до 70, на глазок, думаю это будет нормально.
Вот нарыл кучку на опознание.
Начинайте гадать, где плёнка где керамика.
Картинка кликабельна.
Кондёр №4 зря, пожалуй, тут выложил (вертикально поставил чтоб надпись была видна). Не буду его дербанить. На нём чётко написан его тип - он MKT, то есть плёнка.
Ради чистоты эксперимента сейчас займусь измерением ёмкости, потом ёмкость при нагреве. Нагрею градусов до 70, на глазок, думаю это будет нормально.
- Реклама
Полагаю, что кроме первого, третьего и пятого всё плёнка. Причём 6, 8 и 12 - индуктивная плёнка, остальные вроде безиндуктивные.
Первый же не совсем понятно, думаю, что окорпусированная керамика. Довольно большая ёмкость для такого объёма.
Первый же не совсем понятно, думаю, что окорпусированная керамика. Довольно большая ёмкость для такого объёма.
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Slabovik
Поломал ещё одну красную подушку 104. Внутри такая же книжка из фольги.
Рыжие подушки - внутри типа рулончика. У них ёмкость от температуры совсем не меняется.
Насколько я понял они все плёночные, только красные - типа low esr, а рыжие - обычные.
Мне просто важно знать, можно ли их ставить вместо "polyester capacitor", не превратятся ли они в тыкву.
И я больше не буду ломать капы.
Поломал ещё одну красную подушку 104. Внутри такая же книжка из фольги.
Рыжие подушки - внутри типа рулончика. У них ёмкость от температуры совсем не меняется.
Насколько я понял они все плёночные, только красные - типа low esr, а рыжие - обычные.
Мне просто важно знать, можно ли их ставить вместо "polyester capacitor", не превратятся ли они в тыкву.
И я больше не буду ломать капы.
Спойлер
Почему не будешь? Ты же Wandal
Ну и не ломай больше - достаточно одного для изучения.
Всё-равно меня смущает заявленное, что нагрев даёт 10% увеличение ёмкости. Никакая плёнка не имеет такого большого т.к.е. Керамика - легко. Ну плёнка внутри - значит плёнка. Просто я раньше ломал подобные 104 - там было что-то вроде 1208 керамического, только облитое и с припаянными ножками...
Те, что не показывают увеличение ёмкости, или на них чётко указан тип диэлектрика (NTN, MKP, MKT и т.п.) - смело ставьте как плёночные (на нижнем фото там чётно написано, кто есть ху). Остальные - посмотри, как к температуре относятся. Если чётко держат ёмкость - значит годны в частотозависимые цепи. Если нет - только фильтрация питания...
Ну и не ломай больше - достаточно одного для изучения.
Всё-равно меня смущает заявленное, что нагрев даёт 10% увеличение ёмкости. Никакая плёнка не имеет такого большого т.к.е. Керамика - легко. Ну плёнка внутри - значит плёнка. Просто я раньше ломал подобные 104 - там было что-то вроде 1208 керамического, только облитое и с припаянными ножками...
Те, что не показывают увеличение ёмкости, или на них чётко указан тип диэлектрика (NTN, MKP, MKT и т.п.) - смело ставьте как плёночные (на нижнем фото там чётно написано, кто есть ху). Остальные - посмотри, как к температуре относятся. Если чётко держат ёмкость - значит годны в частотозависимые цепи. Если нет - только фильтрация питания...
Slabovik, Вы не правы насчёт ТКЕ плёнки! Поэтому прошу, впредь не нужно столь явных утверждений, если не уверены в том, что говорите. Нужно сказать хотя бы так: "Я считаю, что ......... , потому что ...........".
Вот Вам результат моего эксперимента по нагреву. Результаты говорят о том, что ТКЕ плёнки оставляет желать лучшего... Хотя, и этого утверждать на 100% нельзя, так как плёнка плёнке рознь, и я не знаю какого типа плёнка мне "попала под нож".

Более всего впечатлил образец №1. Посмотрите как изменилась его ёмкость! Это нЕчто!
Следующее фото будет для некрофилов. Ща все покусаю нещадно.
Вот Вам результат моего эксперимента по нагреву. Результаты говорят о том, что ТКЕ плёнки оставляет желать лучшего... Хотя, и этого утверждать на 100% нельзя, так как плёнка плёнке рознь, и я не знаю какого типа плёнка мне "попала под нож".

Более всего впечатлил образец №1. Посмотрите как изменилась его ёмкость! Это нЕчто!
Следующее фото будет для некрофилов. Ща все покусаю нещадно.
нуачо, специально обученный конденсатор. можно как датчик температуры использовать. попробую угадать, китай?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
№1 - эти чистейшая керамика, К10-17 старого образца , вероятно группы Н90dimmich писал(а):Более всего впечатлил образец №1.
[uquote="Wandal",url="/forum/viewtopic.php?p=3204611#p3204611"]Как такие называются?
[/uquote]MKP
Спойлер
Заинтересовался. Взял конденсатор. Извини, фото нет, поэтому придётся верить на слово.dimmich писал(а):Slabovik, Вы не правы насчёт ТКЕ плёнки! Поэтому прошу, впредь не нужно столь явных утверждений, если не уверены в том, что говорите.
Тип К73-17, 160 вольт, 2,2 мкФ.
Замер "на холодную" 2159 нФ, ESR 0.08 Ом.
Замер "на горячее" 2183 нФ, ESR 0.04 Ом.
Температуру не измерял, но грел феном пока он не надулся (придётся теперь выбросить).
Итог: увеличение ёмкости на 1%
В вашем случае точно такой же типа дали +15 и +12%
То же самое проделал с CBB21. Ёкость та же, рабочее напряжение 400В.
Холодный: 2184 нФ ESR 0.04 Ом
Горячий: 2256 нФ ESR 0.01 Ом
1%...
Индуктивные CL21 дали больший прирост - как раз очень похоже на приведённое в таблице. Но больше 22% не получилось - конденсаторы от нагрева вздувались.
Керамика типа Y5V теряют ёмкость катастрофически: вместо 2.2 мкФ после нагрева остаётся 0,2 мкФ. Но от них это ожидаемо...
Извините, но я не знаю, кому больше верить. Проблема как раз в том, что я уверен, раз говорю. Даже если и заблуждаюсь (такое тоже бывает).
Может измерители у нас разные, и в этом причина некорректных измерений у кого-то. Не знаю.
Я меряю транзистор-тестером Fish 8840. В принципе, ранее за ним откровенных багов по кондёрам не замечал.
Он у меня не измеряет ESR при ёмкости ниже 0,2мкФ.
Вот трупы. Вобщем. всё именно так как я и думал ранее - всё плёнка кроме №1 и №5.
Образец 5 очень хрупкая керамика, рассыпается в песок от прикосновения кусачек.
№6 и №8 довольно плотные, кусачкам трудно кусать было их внутренности.
№10 напротив довольно слабо намотан, рыхлый рулон фольги и плёнки.
Остальные по физическим свойствам не отличались.
Изображение кликабельно.

Я бы ещё ради любопытства хотел изучить изменение ёмкости конденсаторов разного типа при приложении к ним напряжения, приближенного к максимальному рабочему. Пока мысль только одна: измеряемый кондёр зарядить, и измерять через последовательный другой кондёр большой ёмкости, заряженный противофазно. Но всё равно надо предпринять меры, чтобы измеритель напряжением не убить.
Я меряю транзистор-тестером Fish 8840. В принципе, ранее за ним откровенных багов по кондёрам не замечал.
Он у меня не измеряет ESR при ёмкости ниже 0,2мкФ.
Вот трупы. Вобщем. всё именно так как я и думал ранее - всё плёнка кроме №1 и №5.
Образец 5 очень хрупкая керамика, рассыпается в песок от прикосновения кусачек.
№6 и №8 довольно плотные, кусачкам трудно кусать было их внутренности.
№10 напротив довольно слабо намотан, рыхлый рулон фольги и плёнки.
Остальные по физическим свойствам не отличались.
Изображение кликабельно.
Я бы ещё ради любопытства хотел изучить изменение ёмкости конденсаторов разного типа при приложении к ним напряжения, приближенного к максимальному рабочему. Пока мысль только одна: измеряемый кондёр зарядить, и измерять через последовательный другой кондёр большой ёмкости, заряженный противофазно. Но всё равно надо предпринять меры, чтобы измеритель напряжением не убить.
Т.е. третий тоже плёнка. По форме я его принял за дисковый. Однако сейчас смотрю, что у него 5% допуск и 100 вольт рабочее. Согласен, для керамики сочетание вкупе с оранжевым цветом странное...
А пятый - это старинный КЛС, его легко узнать по форме.
А пятый - это старинный КЛС, его легко узнать по форме.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:20:37
Здравствуйте. Первый раз на этом форуме, поэтому не понятно куда писать свой вот такой вопрос, такого раздела не нашел.
Купил GSM сигнализацию но не успел поставить, как уронил и по видимому треснул ЖК-дисплей.
Помогите пожалуйста опознать дисплей, чтоб попытаться купит на али.
Привожу необходимы фотографии.
Помогите пожалуйста.
Купил GSM сигнализацию но не успел поставить, как уронил и по видимому треснул ЖК-дисплей.
Помогите пожалуйста опознать дисплей, чтоб попытаться купит на али.
Привожу необходимы фотографии.
Помогите пожалуйста.
- Вложения
-
- IMG_0056.jpg
- (127.39 КБ) 417 скачиваний
-
- 2017-10-14_16-32-52.png
- (130.33 КБ) 377 скачиваний
Такие ЖКИ делаются на заказ, т.ч. если вы его не найдёте по модели вашей сигнализации - покупайте новую.
Характер изменения состояния ЖК-жидкости говорит о том, что на индикатор оказывало воздействие сильное электрическое поле (либо высокое напряжение). Я ни разу не видел, чтобы изменения подобного характера возникали от "уронить". Обычно при механическом повреждении жидкость начинает темнеть одним сплошным пятном, расходящимся от места повреждения (трещины), но никак не в центре.
А подобный "узор" я наблюдал у дисплеев, побывавших своими выводами под высоковольтным разрядом пьезозажигалки для газа, либо в СВЧ-печи. Внутренний пробой между напылением элекродов, в этом месте появляются чёрные пятна.
Всё ли честно договаривается в данном случае?
Замену найти не удастся, как сказали выше. Если только договориться с фирмой-изготовителем сигнализации о высылке дисплея как запчасти, частным порядком. Либо связываться с ближайшим АСЦ, и договариваться о способе транспортировки блока к ним, для ремонта.
А подобный "узор" я наблюдал у дисплеев, побывавших своими выводами под высоковольтным разрядом пьезозажигалки для газа, либо в СВЧ-печи. Внутренний пробой между напылением элекродов, в этом месте появляются чёрные пятна.
Всё ли честно договаривается в данном случае?
Замену найти не удастся, как сказали выше. Если только договориться с фирмой-изготовителем сигнализации о высылке дисплея как запчасти, частным порядком. Либо связываться с ближайшим АСЦ, и договариваться о способе транспортировки блока к ним, для ремонта.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:20:37
[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3206764#p3206764"]Всё ли честно договаривается в данном случае?[/uquote]
Знаете, у Вас хорошее воображение ничего общего не имея с логикой.
Занимаюсь ремонтом свыше 30 лет и видел за это время кучу таких вот неисправностей дисплеев от падения, начиная со старых сотовых телефонов.
Обычно работаю аккуратно, но вот случился казус, крепил на стену и выскользнул из рук.
Сигнализация полностью рабочая (от высоко напряжения навряд ли осталась рабочей), кроме конечно дисплея. Да и в принципе он нужен для удобства при программировании, но хочется, чтоб все было исправно. Ладно, буду что-то думать....
Может на задней части что-то написано, надо бы выпаять...
Знаете, у Вас хорошее воображение ничего общего не имея с логикой.
Занимаюсь ремонтом свыше 30 лет и видел за это время кучу таких вот неисправностей дисплеев от падения, начиная со старых сотовых телефонов.
Обычно работаю аккуратно, но вот случился казус, крепил на стену и выскользнул из рук.
Сигнализация полностью рабочая (от высоко напряжения навряд ли осталась рабочей), кроме конечно дисплея. Да и в принципе он нужен для удобства при программировании, но хочется, чтоб все было исправно. Ладно, буду что-то думать....
Может на задней части что-то написано, надо бы выпаять...
avre001, 99.9%, что под ЖКИ (или с обратной стороны платы) вы увидите "каплю" с контроллером ЖКИ.
Если это так - очень высокая вероятность, что при ударе кристалл под компаундом "отвалился" от платы.
Т.ч., не факт, что сменив ЖКИ, вы получите рабочее изделие.
Если это так - очень высокая вероятность, что при ударе кристалл под компаундом "отвалился" от платы.
Т.ч., не факт, что сменив ЖКИ, вы получите рабочее изделие.


