Добавлено after 35 seconds:
лучше задрать анод
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Код: Выделить всё
BC557 65V 0.1A 100MHz (рекомендуют, как образец)
A1015 50V 150mA 80MHz
BF423 300V 0.5A 60MHz
A1270 30V 0.5A 200MHz switch
A1680 60V 2.0A 100MHz amp & switch
2N2907A 60V 0.6A 200MHz (compl. 2N2222)
"Ориентир" я и не заметил...sunjob писал(а):(первые 3 транзистора "для ориентира")
Ну вот зря ты более мощные транзисторы ставишь.sunjob писал(а):триггер не работал, заменил все транзисторы кт361 на А1680 (60В 2А 100МГц),
sunjob писал(а):"контекстный" перевод
если имелся в виду действительно У3/Т3, то, конечно, он не подойдет для "повышения высокого", фильтр гробить мы не будем :о)если ремонт будет успешным, то можно заказать и кошерные комплектующие
Как же он будет успешным при таком подходе?sunjob писал(а):если ремонт будет успешным, то можно заказать и кошерные комплектующие
Так кто же тебя поймет однозначно, вроде непонятки какие-то у тебя остались:sunjob писал(а):тригер теперь рабочий (чего тут еще добавить то?!),
Потому и обратил твое внимание на критичность выбора транзисторов для качественного гашения.sunjob писал(а): есть такой узкий "диапазон яркости" луча когда обратный ход полностью гасится
Это от нестабильности высокого напряжения. При увеличении тока луча падает анодное, потому угол отклонения луча увеличивается. В какой-то мере так и должно быть в нестабилизированном преобразователе, но не слишком заметным, конечно. На Саге с этим проще - там стабилизированный однотактный преобразователь (с цепью обратной связи с его выхода).sunjob писал(а):есть непонятки с изменением размера изображения в зов-ти от яркости
Иногда это имеет значение.20uF х 50V --> 150uF x 63V
>есть такой узкий "диапазон яркости" луча когда обратный ход полностью гасится
Потому и обратил твое внимание на критичность выбора транзисторов для качественного гашения.
есть непонятки с изменением размера изображения в зов-ти от яркости
напряжение между катодом и модулятором
У тебя там в сумме есть общее запирающее 90 В на конденсаторах С4, С5 У3?
какие конденсаторы С1 и С2 ты поставил в преобразователе?
Код: Выделить всё
Т4-Т6 -> 2N2907A (восстановил обратно 3х транзисторную схему)
С1, С4 20uF -> 150uF x 63V
С2 20uF -> 20uF х 100V
C3,С5,C6 - заменил в след. последовательности
- 2.2uF x 400V электролиты - генератор включался по настроению
- 1.0uF х 50V керамика - генератор стал включаться более уверенно
- 1.0uF x 250V имп.пленка - "заработала" ((с)кот матроски)





Код: Выделить всё
2SC2621 300V 0.2/0.7A 5.0pF 50MHz
2SC3953 120V 0.2/0.4A 1.7pF 400MHz
Код: Выделить всё
КТ315 NPN
V A MHz Cx/pF etc
C3202 35 0.5 300 7 linear Hk
2N3904 40 0.2 300 4-18
BC547 65 0.1 300 4.5 amp
2N2222 75 0.6 300 linear & switch
C9018 40 0.02 800 h.freq, low noice, amp
2N5551 160 0.6 300 30 amp
КТ3102АБВД 300
C200 40 0.8 300 ~NTE123, medium speed, switch, amp
PC9014 45 0.1 270
Код: Выделить всё
измерения/снимки делались последовательно, поэтому, если режим измерения (чуствительность или длительность) менялись, то это "отмечено"
для каждого блока (примерно по 4е скрина) - снимки делались последовательно с регулировкой ур. синхронизиции (в диаппазне видимой синхронизации), от мин. уровня к мак. (остальные области РЕГ. УРОВНЯ СИНХРОНИЗАЦИИ с отсутствием синхронизации - естественно отсутствуют, надеюсь, понятно обьяснил? :о)
часть 1. таблица осциллограм Т15-Т30
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ПОЗ | СНИМКИ | ДЛИТ. | ЧУСТВИТ. | КОММЕНТ.
Т22/К 144-147 0.2 мкС 0.1 В/дел
Т15/К 150-153
Т18/К 154-158
Т20/КТ2 159-162
Т23/Э 163-166 1.0 мкС 0.1 В/дел гашение, нет сигнала/есть сигнал
Т25/Б 167-170 снимки сделаны не "совсем последовательно"
Т25/К 171-174 1.0 мкС 0.2 В/дел
Т28/К 175-177
Т28/Э 178-181
Т30/И 182-184
Пила/Ш3 187-189
AVR-сигнал 190 0.1 мкС 0.2 В/дел сигнал 2МГц, на вход осциллографа
часть 2. таблица осциллограм Т8-Т20
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ПОЗ | СНИМКИ | ДЛИТ. | ЧУСТВИТ. | КОММЕНТ.
Т8 /Б 191 0.2 мкС 0.02 В/дел рег.ур.синх. - не влияет на форму сигнала
Т8 /Э 192
Т9 /К 193-196 0.1 В/дел
Т9 /Э 197 прим. одинаковый по всему иссл. диап.рег.
Т12/К 198-201
Т12/Э 202-205
Т13/Б 206-209
Т13/Э 210-213
Т15/К 214-218
Т15/Э 219-223
Т18/Б 224-228 нет синхронизации - нет сигнала
Т18/К 229-234
Т20/КТ2 235-239
Мнение будет - зачем ты эти эксперименты делаешь, не достигнув нормальной работы по штатной схеме?sunjob писал(а):какие будут мнения?
Вот то, что ты существенно увеличил С1 и С4, не изменив С2 и было причиной неуверенного запуска преобразователя. Емкость С2 определяет длительность импульса запуска (осуществляет смещение на базы транзисторов при запуске, и при его зарядке смещение снимается, как в дальнейшем не нужное). Вот её емкости и не хватало, чтобы обеспечить необходимую длительность запуска для зарядки электролитов преобразователя, главное для С4 150 мкФ.sunjob писал(а):С1, С4 20uF -> 150uF x 63V
С2 20uF -> 20uF х 100V
ты тем самым уменьшил емкостную нагрузку на преобразователь и ему чисто случайно этого оказалось достаточно для запуска. И пленка тут абсолютно ни при чем...sunjob писал(а):C3,С5,C6 - заменил в след. последовательности
- 2.2uF x 400V электролиты - генератор включался по настроению
- 1.0uF х 50V керамика - генератор стал включаться более уверенно
- 1.0uF x 250V имп.пленка - "заработала" ((с)кот матроски)
-->зачем ты эти эксперименты делаешь?
-->... если у тебя меняется линейность по горизонтали при сдвигании картинки...
пока крутил/вертел осциллограф - вроде как "эффект" пропал
-->"проявилась" нессиметрия сигнала по горизонтали
-->Вот то, что ты существенно увеличил С1 и С4, не изменив С2 ...
-->тем самым уменьшил емкостную нагрузку на преобразователь и ему чисто случайно этого оказалось достаточно для запуска
ну вот практика показывает что даже очень причем, дотошно выяснять этот факт не стал, и так с него довольно... :о) факт остается фактом, с пленкой работает нормально... дальше не будем дискутировать... :о)И пленка тут абсолютно ни при чем...
Кажется мне, что дальше ты сам с собой будешь дискутировать...sunjob писал(а):дальше не будем дискутировать... :о)


