а схемку примерную можно набросать?stalker_radiokot писал(а):В схему выключателя добавляется реле с парой переключающих контактов, которые коммутируют обычный выключатель для света. Н/З контакты включают выключатель в стандартную цепь лампы, Н/Р контакты переключают контакты выключателя на вход микроконтроллера. Есть питание на шине - выключатель подключен к микроконтроллеру, нет питания на шине - реле отключается и выключатель коммутирует лампочку напрямую.Секретный кот писал(а): Ну да, одни надуманные вопросы заменяются другими. Например, кто будет питать реле при неисправности системы? Как при этом обеспечить, чтобы вся электрика работает так же, как будто никакой электроники никогда и не было - все розетки работают, выключатели спокойно управляют светом?
Умные мысли про умные выключатели и розетки
- Реклама
Спасёт. На каждую розетку (выключатель и т.д.) ставится самостоятельный модуль (собственно, который и должен быть, коммутировать то силовую часть надо), и при потере связи с основным "мозгом" (в случае выхода из строя самого "мозга" или повреждения линии связи - не важно) переходит в автономное состояние: розетки в положение "включено", выключатели - в то состояние, в котором находились до поломки...Да и дублирование не панацея и не спасет от неудачно вбитого в стенку гвоздя, на который хотели повесить картину, но вместо этого перебили шину "умного дома".
Примерно так. Хотя тут фантазии есть где развернуться
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 16:50:09
Я вот тут на досуге прочитал немного флуда на тему умного дома и мне на ум пришли кое какие мыслишки
вот посудите сами
допустим я достаточно внимателен чтоб выключить все что надо при отезде и достаточно ленив чтоб всатавть с постели вечером чтоб выключить лампочку или или еше какую гадость
ну или там незнаю компютер обесточить
насколько я понимаю никаких цетральных контроллеров и и идентификаторов мне ненадо и вообше ето вполне может быть аналоговый прибор, в принцыпе для етого ненужно ни кучи кнопок ни радиоустройств
(кто не любит читать всякие скучные стишки пусть начинает гдето отсюда чтоб в кому не упасть )
нужно просто всунуть в каждый переключятель некое устройство которое бы по комнде с однокнопочного пульта включяло/выключяло свет в комнате и по озможности было достаточно мелким чтобы не ламать стены в квартире
поскольку у я не буржуй и у меня на каждую комнату по 1 выключятелю то хватит 1 ик пульта и несколько идетичных приемников
думаю многие со мной согласятса что им ненадо устраивать дома хитромудрую систему которая на самом деле кажетса умнее хазяина )))
прошу поделитса соображениями на етот щет
зарание благодарен
вот посудите сами
допустим я достаточно внимателен чтоб выключить все что надо при отезде и достаточно ленив чтоб всатавть с постели вечером чтоб выключить лампочку или или еше какую гадость
ну или там незнаю компютер обесточить
насколько я понимаю никаких цетральных контроллеров и и идентификаторов мне ненадо и вообше ето вполне может быть аналоговый прибор, в принцыпе для етого ненужно ни кучи кнопок ни радиоустройств
(кто не любит читать всякие скучные стишки пусть начинает гдето отсюда чтоб в кому не упасть )
нужно просто всунуть в каждый переключятель некое устройство которое бы по комнде с однокнопочного пульта включяло/выключяло свет в комнате и по озможности было достаточно мелким чтобы не ламать стены в квартире
поскольку у я не буржуй и у меня на каждую комнату по 1 выключятелю то хватит 1 ик пульта и несколько идетичных приемников
думаю многие со мной согласятса что им ненадо устраивать дома хитромудрую систему которая на самом деле кажетса умнее хазяина )))
прошу поделитса соображениями на етот щет
зарание благодарен
то, что не убивает, делает нас сильнее
так-то оно так... но я например примеряю эту систему к загородному дому. а там централизованное управление розетками и освещением было бы не лишним. например, как я уже писал - выключить забытый утюг или периодически включать-выключать освещение в разных комнатах - типа эффект присутствия...
Срочно нужен гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли...
- Реклама
Что меня напрягает при общении с пультами (телеки, видеки и пр техника), так это то, что в самый нужный момент этот самый пульт оказывается в противоположном конце комнаты. Да ещё и сам пульт чёрного цвета, что не располагает к успешности его поисков в темноте.Slim писал(а):поскольку у я не буржуй и у меня на каждую комнату по 1 выключятелю то хватит 1 ик пульта и несколько идетичных приемников
Как бы совсем избавиться от пультов? Голосом там, знаками управлять.
(руки всегда при человеке
Минутку. А ничего, что выключатель одним концом висит на фазе?stalker_radiokot писал(а):В схему выключателя добавляется реле с парой переключающих контактов, которые коммутируют обычный выключатель для света. Н/З контакты включают выключатель в стандартную цепь лампы, Н/Р контакты переключают контакты выключателя на вход микроконтроллера.
Кроме того, такой подход исключает удалённую установку реле. А это крайне желательно, особенно если нет желания перекладывать всю проводку в доме
Ну и в заключение, если встроенный контроллер всё-таки повиснет, то и обычный выключатель работать не сможет – т.е. всё точно так же, как и при последовательно/параллельных вариантах включения реле.
Вот она кстати легко реализуется без всякого умного дома – на паре розеточных таймеров (по 100 рублей каждый) в разных комнатахploop писал(а):Замечательная идея, кстати!периодически включать-выключать освещение в разных комнатах - типа эффект присутствия...
Последний раз редактировалось Секретный кот Чт ноя 12, 2009 13:23:13, всего редактировалось 3 раза.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Можно сделать чтобы несколько пультов управляло светом.Кашпо писал(а):Что меня напрягает при общении с пультами (телеки, видеки и пр техника), так это то, что в самый нужный момент этот самый пульт оказывается в противоположном конце комнаты. Да ещё и сам пульт чёрного цвета, что не располагает к успешности его поисков в темноте.
Один из них всегда под рукой будет.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57
Да, я написал про две переключающих пары. Удаленная установка? Вот как раз для удаленной установки придется намного больше проводов перекладывать, и причем силовых.Секретный кот писал(а):Минутку. А ничего, что выключатель одним концом висит на фазе?stalker_radiokot писал(а):В схему выключателя добавляется реле с парой переключающих контактов, которые коммутируют обычный выключатель для света. Н/З контакты включают выключатель в стандартную цепь лампы, Н/Р контакты переключают контакты выключателя на вход микроконтроллера.Т.е. либо предлагается переключать эту коммутируемую фазу на вход контроллера, либо одним Н/Р контактом явно не обойтись.
Кроме того, такой подход исключает удалённую установку реле. А это крайне желательно, особенно если нет желания перекладывать всю проводку в доме.
Ну и в заключение, если встроенный контроллер всё-таки повиснет, то и обычный выключатель работать не сможет – т.е. всё точно так же, как и при последовательно/параллельных вариантах включения реле.
А при зависании встроенного контроллера - ну что же, одной (всего одной) лампочкой в доме станет меньше. Остальные будут работать.
Итого 2 переключающих + 1 Н/З пара. В лучшем случае реле в габаритах РЭС22. Куда его впихивать в дополнение к существующему выключателю? И это не считая управляющей платы.stalker_radiokot писал(а):Да, я написал про две переключающих пары.
Можно поподробнее, какие, куда, зачем? Просто любопытно стало, как вы себе это видитеstalker_radiokot писал(а):как раз для удаленной установки придется намного больше проводов перекладывать, и причем силовых.
На самом деле берётся штатная распаечная коробка, в неё ставится модуль умного дома, и ни одного (!) дополнительного силового провода не нужно. В отличие от "умных выключателей", к которым надо как минимум дотянуть "умную" шину, что подразумевает ни много ни мало штробить стенку.
То есть точно так же, как и при последовательно/параллельном включении удалённого реле. Вдобавок придётся штробить стены под шину и выдалбливать дополнительное место под выключатель.stalker_radiokot писал(а):А при зависании встроенного контроллера - ну что же, одной (всего одной) лампочкой в доме станет меньше. Остальные будут работать.
Что и требовалось доказать
Последний раз редактировалось Секретный кот Чт ноя 12, 2009 15:23:24, всего редактировалось 5 раз.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Слушайте, ну наверное вот такая схема одновременно и проста и обеспечивает необходимый функционал:

В этом случае один из выключателей выглядит как обычный и управляется вручную, а второй - управляется компьютером и скрыт в монтажной коробке...
Правда в этом случае нужно будет все же каким-то образом получать информацию о том, включен ли свет...
Как думаете?

В этом случае один из выключателей выглядит как обычный и управляется вручную, а второй - управляется компьютером и скрыт в монтажной коробке...
Правда в этом случае нужно будет все же каким-то образом получать информацию о том, включен ли свет...
Как думаете?
Срочно нужен гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли...
Её уже предложили вчера.kanakhin писал(а):Слушайте, ну наверное вот такая схема
В этом и заключается основная проблемаkanakhin писал(а):Правда в этом случае нужно будет все же каким-то образом получать информацию о том, включен ли свет...
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Интересно, а как работает вот это: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=291518
Если абстрагироваться от беспроводного управления, это было бы в самый раз пожалуй... но цена в 40 баксов... хм...
Вот еще схема для управления пультом

Если абстрагироваться от беспроводного управления, это было бы в самый раз пожалуй... но цена в 40 баксов... хм...
Вот еще схема для управления пультом

Срочно нужен гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли...
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
В предложении
На вторую часть можно установить поляризованное реле и управлять двумя обмотками, а датчик оптопараСлушайте, ну наверное вот такая схема одновременно и проста и обеспечивает необходимый функционал:
В этом случае один из выключателей выглядит как обычный и управляется вручную, а второй - управляется компьютером и скрыт в монтажной коробке...
Управление можно реализовать с помощью сотового телефона, только придётся изрядно повозиться
Вот что лень с человеком делает: вместо того , чтобы просто встать с дивана и выключить свет на ночь, он долго и упорно ломает свой мозг и ищет большую сумму денег, чтобы не вставать с дивана.
Следующая серия умного дома: из туалета выезжает ночной горшок, ласковые железные руки стягивают с ленивого хозяина джинсы и ласково уговаривает сесть и расслабиться(и неважно, что Вы в это время сидите с гостями за столом - время пришло, плиз!)
Следующая серия умного дома: из туалета выезжает ночной горшок, ласковые железные руки стягивают с ленивого хозяина джинсы и ласково уговаривает сесть и расслабиться(и неважно, что Вы в это время сидите с гостями за столом - время пришло, плиз!)
А поболтать?
Для офисов и других общественных мест можно запросто сделать датчик количества вошедщих и выходящих: первый зашел - свет включился, последний вышел - свет выключился. Для этого нет проблем: двойная оптопара и реверсивный счетчик с реле на выходе.
Но для дома сложнее: днём включать нет надобности(автоматика решит этот вопрос), но может и понадобиться(автоматика не телепат), пришел, лег, уснул или не уснул - автоматика не телепат. В розетку воткнул музыку - слушаю, надоело слушать: или пульт или встать и выдернуть с розетки ( автоматика Ваши мысли и желания читать не умеет). Так что успокойтесь и живите по старому, на сэкономленные деньги в отказе от автоматики купите мороженого.
Но для дома сложнее: днём включать нет надобности(автоматика решит этот вопрос), но может и понадобиться(автоматика не телепат), пришел, лег, уснул или не уснул - автоматика не телепат. В розетку воткнул музыку - слушаю, надоело слушать: или пульт или встать и выдернуть с розетки ( автоматика Ваши мысли и желания читать не умеет). Так что успокойтесь и живите по старому, на сэкономленные деньги в отказе от автоматики купите мороженого.
А поболтать?
Если просто жить по старому и нечего не делать - то это не интересно, и зачем мы здесь собрались? и что-то всё время думаем над чем-то и это что-то пытаемся сделать...Brigadir писал(а): Так что успокойтесь и живите по старому, на сэкономленные деньги в отказе от автоматики купите мороженого.


