[uquote="Crazy cat",url="/forum/viewtopic.php?p=3221467#p3221467"]Глядели глядели и проглядели.[/uquote]
Делаю светодиодную лампу освещения на PT4115.
Разбираюсь, почему плавный розжиг не работает по расчетам RC-цепочки.
По даташиту диапазон диммирования от 0,5 до 2,5в. Значит, если напряжение <0,5в, светодиоды не загорятся, или будет максимум - вспышка?
Посчитаем, если время плавного розжига составляет 2,2с по формуле T=RC, а подсветка выставлена на минимум (0,5в), тогда через 2,2с конденсатор зарядится (63%) и напряжение условно будет равно 0,5в, т.е. светодиоды загорятся только спустя 2,2с после вкл. И это игнорируя формулу выхода на полное напряжение T=3RC=6,6с.
Если напряжение на DIM будет 2,5в, тогда розжиг будет максимально плавным, т.к. выход на 0,5в будет раньше по времени, и плавно расти до 2,5в. Но время розжига все равно будет немного меньше 2,2с, т.к. несколько долей секунд уйдет на выход до 0,5в.
Получается, схему плавного розжига необходимо организовать таким образом, чтобы на контакт DIM сразу подавалось напряжение 0,5в, и постепенно возрастало до указанного значения. А не как в RC цепочке, от 0 и до заданного.
Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
Конечно, может быть поставить делитель напряжения на 0,5В от стабилизатора напряжения (5в) за конденсатор, тогда на конденсатор и контакт DIM сразу поступит 0,5в, подсветка сразу загирится с минимальной яркостью, и будет постоянной какое-то время (зависит от макс напряжения), пока напряжение в RC цепочке не превысит 0,5в. Но можно ли так делать
P.S. При регулировке яркости потенциометром, изменение яркости будет тоже с задержкой из-за конденсатора, а не моментальным. Поэтому RC цепочка на DIM контакт с регулировкой яркости не самое лучшее решение на мой взгляд. Если нужен только плавный розжиг, то пойдет.