Светодиодная "сосулька": одна и много
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Привет!Сделал пока контроллер,но после включения на дисплей идет надпис E280.Скажите,пожалуйста,где проблем.С уважением
- Реклама
Меня это тоже сперва слегка озадачило. На самом деле никакой проблемы нет - после подключения сосулек контроллер начинает работать согласно описанию.
Да, именно так. Без сосулек контроллер не работает. Нужно подключить хотя бы одну сосульку.
На самом деле, эта надпись "E820" означает, что произошла ошибка с кодом 0x20 при обращении к сосулькам по General Call Address. В общем случае, первая цифра - адрес сосульки (0 - 7 или 8 для общего обращения), вторая и третья - код ошибки в шестнадцатеричном виде. Расшифровка кодов ниже:
Точнее, это не совсем коды ошибок, скорее, коды состояния. Они соответствуют кодам модуля TWI МК ATMega8 (см. даташит).
На самом деле, эта надпись "E820" означает, что произошла ошибка с кодом 0x20 при обращении к сосулькам по General Call Address. В общем случае, первая цифра - адрес сосульки (0 - 7 или 8 для общего обращения), вторая и третья - код ошибки в шестнадцатеричном виде. Расшифровка кодов ниже:
Код: Выделить всё
//Master transmitter mode
#define TWI_START_TRANSMITTED 0x08
#define TWI_REPEATED_START_TRANSMITTED 0x10
#define TWI_SLA_W_TRANSMITTED_ACK_RECEIVED 0x18
#define TWI_SLA_W_TRANSMITTED_NO_ACK_RECEIVED 0x20
#define TWI_DATA_TRANSMITTED_ACK_RECEIVED 0x28
#define TWI_DATA_TRANSMITTED_NO_ACK_RECEIVED 0x30
#define TWI_ARBITRATION_LOST 0x38Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Спасибо!Разъём J1 служит для программирования МК-ето когда на все на плате-МК,LED и резисторы,так?
Для программирования МК достаточно, чтобы на плате были МК, разъём, цепь сброса, резисторы в линиях MOSI, MISO, SCK. Остальные детали тоже могут присутствовать, они не помешают.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
[uquote="*Trigger*",url="/forum/viewtopic.php?p=3219762#p3219762"]Для программирования МК достаточно, чтобы на плате были МК, разъём, цепь сброса, резисторы в линиях MOSI, MISO, SCK. Остальные детали тоже могут присутствовать, они не помешают.[/uquote]
Попробовал програмироват плата,когда все детали на плате,но не получается у меня.
Попробовал програмироват плата,когда все детали на плате,но не получается у меня.
Что именно не получается? Питание на плату подано? Монтаж проверяли? Замыканий, обрывов нет?
Какую ошибку выдаёт программа-прошивальщик?
Какую ошибку выдаёт программа-прошивальщик?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Видео:https://www.youtube.com/watch?v=axFEd7h1mvw&feature=youtu.be
Проверьте монтаж, особенно в районе вывода 2 МК. Нет замыкания на выв. 1?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Конструкция интересная, но сейчас наверно исполнительный узел лучше переделать на светодиоды ws2812. Управление по одному проводу и даже цвет менять можно.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Привет!Сосульки готовие:https://www.youtube.com/watch?v=6cSZ9p5BIYo&feature=youtu.be.Жду разъёма IDC-6F с Китая.Не смог програмироват МК,потому что оба штук-10 были плохие.Atmega доктор помоч,но толька для 8 штук.Продолжение следует...
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 19:05:04
Здравствуйте! Собрал сосульки, всё работает, но переодически выскакивают ошибки и работа сосулек останавливается. Код ошибок каждый раз разный. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Вопрос решился уменьшением номинала резисторов R2, R3 с 10к до 4.7к в последней сосульке.
Вопрос решился уменьшением номинала резисторов R2, R3 с 10к до 4.7к в последней сосульке.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 19:38:22
А можно печатку сосульки в Sprint-Layout. У меня почему то открывается только плата контроллера, а платки сосульки нет.
Программа ругается на отсутствие файла шаблона.
Программа ругается на отсутствие файла шаблона.
Отвечу заодно и тут, не только в ЛС. Вдруг у кого-то ещё такой вопрос возникнет.
На отсутствие шаблона не обращайте внимание, можете вообще отключить шаблон в настройках.
В нижней части окна программы Sprint Layout есть вкладки с названиями плат, их можно переключать. В одном файле находятся и плата контроллера, и платы сосулек.
Если вдруг Вы не нашли, где переключать платы, посмотрите скриншот в этой статье: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/
На отсутствие шаблона не обращайте внимание, можете вообще отключить шаблон в настройках.
В нижней части окна программы Sprint Layout есть вкладки с названиями плат, их можно переключать. В одном файле находятся и плата контроллера, и платы сосулек.
Если вдруг Вы не нашли, где переключать платы, посмотрите скриншот в этой статье: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собрал все работает без проблем. Платы делал сам. Контроллеры из Китая шли очень долго и половину нерабочих. Светодиоды заказывал в Китае два раза, первый раз потерялись. Но успел к Новому Году! Всех с праздником! Автору Спасибо за работу!
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Можете сами добавить, в статье есть инструкция.
У меня новых идей пока нет...
У меня новых идей пока нет...
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Сосулек на WS2812B не предвидеться?
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Нет, не предвидится (в моей реализации, по крайней мере).
_______________________________
Тем временем, сегодня, 31-го декабря 2018 года, я сделал новую версию прошивки контроллера сосулек:
v1.1
Список изменений:
v1.0:
Исходная версия.
v1.1:
Добавлена программа 21 - случайное изменение яркости светодиодов.
Добавлена программа 22 - случайное зажигание и гашение светодиодов в случайном порядке.
Доработан генератор случайных чисел - теперь гораздо лучше переключаются программы в автоматическом режиме.
Добавлена индикация версии прошивки при включении.
Прошивка:
Архив с проектом CVAVR:
Успейте обновиться до Нового Года!
P.S. Всех с Наступающим! Успехов, удачи и кучи свободного времени на занятие любимым паяльным делом!

_______________________________
Тем временем, сегодня, 31-го декабря 2018 года, я сделал новую версию прошивки контроллера сосулек:
v1.1
Список изменений:
Спойлер
Текущая версия: v1.1v1.0:
Исходная версия.
v1.1:
Добавлена программа 21 - случайное изменение яркости светодиодов.
Добавлена программа 22 - случайное зажигание и гашение светодиодов в случайном порядке.
Доработан генератор случайных чисел - теперь гораздо лучше переключаются программы в автоматическом режиме.
Добавлена индикация версии прошивки при включении.
P.S. Всех с Наступающим! Успехов, удачи и кучи свободного времени на занятие любимым паяльным делом!
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


