Во первых, независимо от того как/чем Вы управляете 155ЛНх, проведу ликбез. В Вашем случае попытка подавать лог 1 на вход ЛН1. Но при закрытом фотоэлементе НЕОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ логический 0, ему просто некуда вытекать из входа микросхемы. Что б было корректнее, поставьте между корпусом (или минусом. это вывод 7 ЛН) и входами 1, 3 резисторы от 240 Ом до 1кОм. Тогда при закрытом фотоэлементе на выходах 2 и 4 д.б. логические 1 с уровнем от 2,4 до 4,5 В (при отключенных транзисторах). Затем осветите фотоэлемент и состояние должно смениться, на выходе (2 и/или 4) д.б. уровень лог 0 уровнем до 0.4В. Закрывая световой поток Вы должны видеть изменение лог уровней на каждом выводе.
Вот попробуйте сначала с ЛН1 без транзисторов (схема в файле) поуправлять. Потом скажете результат.
Что касается открытого коллектора.
Выходной каскад ЛН1 можно представить почти как часть Вашего моста, где один транзистор стоит над другим. Тогда при работе, верхний открыт и нижний закрыт это уровень лог 1, а если верхний закрыт и нижний открыт то это уроень лог 0. Эта схема традиционная для ТТЛ микросхем. У ЛН2 нет верхнего транзистора, его должен заменять внешний резистор и схема называется с открытым коллектором.
И еще совет, выбирая резисторы для ограничения токов руководствуйтесь законами Ома и Кирхгофа. Не надо ставить первый попавшийся резистор, особенно малоомный!
- Вложения
-
- Inp_Bridge.JPG
- (56.74 КБ) 297 скачиваний
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


