Мультиметры бывают разные: стрелочные и цифровые
Маленькое продолжение "мультиметровой" темы... Кто какие предпочитает, обоснованно... Я для разных целей использую разные - ибо по стрелочному прекрасно наблюдать прыжки напряжения и тока, а цифровым, например, удобно проверять напряжение стабилизации стабилистронов. Вот мое мнение =)
R2AIV 73!
- Реклама
Стрелочные удобнее для оперативного контроля - одного взгляда достаточно. А цифровые (ещё сообразить надо - много или мало) - если что-то точно надо настроить или измерить. Недаром лётчики "цифру" не любят - им даже на современных ЖКИ стрелки и шкалы рисуют (ну и цифры также мелким почерком).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Многие "правильные" автомобилисты, кстати, тож цифру не любят, потому как на стрелку взгляд бросил и по ее положению сразу все понятно, а цифры еще осознавать надо и сравнивать (с критическим значением, например).
Так что - смотря для чего, хотя я чаще всего пользуюсь цифровым со шкалой, как Сэр Мурр говорил
Так что - смотря для чего, хотя я чаще всего пользуюсь цифровым со шкалой, как Сэр Мурр говорил
- Реклама
Хм... А я предпочитаю цифровые. Стрелочные (мультиметры! а не спидометры) - там надо искать по какой шкале смотреть, вычислять единицу и прочее... А для изменяющихся процессов рулит осцилл.
Осциллограф - глаза электронщика, с этим я согласен. А вот как иногда что-нибудь поднастроить(на минимум/максимум показаний)? Я имею в виду: крутим подстроечник, на стрелку глянул - куда клонится, а потом можно и поточнее по цифровику подогнать (пока там у него цыфирки отпрыгаются - время установления показаний заметно).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Полностью согласен =) А осциллографом такие колебания наблюдать - сущее извращение, имхо =)мышонок писал(а):Я имею в виду: крутим подстроечник, на стрелку глянул - куда клонится
R2AIV 73!
Я-ЗА ЦиФровые!
А вам незнаю!
В поводу мне не нужно!
А вам незнаю!
В поводу мне не нужно!
А для каких целей? Это целая наука, к ТАУ имеет прямое отношение, высокочувствительные они такие, со световым индикатором вообще, если кто-то рядом идёт или топчется - метается по всей шкале...
Характеристика: время установления показаний, если правильно помню.
Характеристика: время установления показаний, если правильно помню.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Я за цифровые мультиметры. Не надо разбираться в множестве шкал. Нет шансов перепутать шкалы.
Проще работать в конце концов. 
И на цифровом перепутать можно: переключатель не так стоит или щупы не в те гнёзда воткнуты, а если ещё как на некоторых "липах" ещё и единицы измерения/режим не пишет на индикаторе?
У меня один тут недавно 35 В на батарейке 1,5В цифровым намерял
У меня один тут недавно 35 В на батарейке 1,5В цифровым намерял
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
А я за компромисс
Только что купил вот такого зверя:
http://izmer.ru/multimeter/Mastech_5319 ... 7030.shtml
Еще не распаковывал.
Вообще, от задач. Лучше иметь возможность использовать разные.
Только что купил вот такого зверя:
http://izmer.ru/multimeter/Mastech_5319 ... 7030.shtml
Еще не распаковывал.
Вообще, от задач. Лучше иметь возможность использовать разные.
О вкусах не спорят, есть тысячи мнений,
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал.
© В.С.Высоцкий

Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал.
© В.С.Высоцкий
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
А я согласен с Сером Муром цифровик с аналоговой шкалой это вешь счас на него коплю денежку 
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36


