- Вложения
-
- 2 корпуса как бы одному элементу.PNG
- (83.41 КБ) 605 скачиваний
ВСЁ про KiCad
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 23:54:54
я для этого в электрической схеме рисую 2 одинаковых элемента (т.е. как бы 1 основной, а 1 дублирующий) с разными обозначениями и каждому из них в ПСБ присваиваю нужные типы посадочных мест
- Реклама
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 23:54:54
вариант 1: нарисовать совмещенный футпринт и назначить его компоненту.
вариант 2: вставить на плату второй футпринт, не связанный с компонентом. Дальше пройтись по всем его ногам и закинуть их в нужные сети, либо разрешить нарушение правил DRC и включить подсветку коллизий вместо обхода.
вариант 2: вставить на плату второй футпринт, не связанный с компонентом. Дальше пройтись по всем его ногам и закинуть их в нужные сети, либо разрешить нарушение правил DRC и включить подсветку коллизий вместо обхода.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Вот, эти 2 варианта, по-моему, приличнее запараллеливания на схеме. Особенно мне нравится второй, спасибо 
- Реклама
[uquote="samun",url="/forum/viewtopic.php?p=3053500#p3053500"]И ещё вопрос. В более ранних версиях КиКад-а цветовая схема настраивалась (цвет фона Pcbnew, в частности). Решительно не могу найти , куда эту настройку запихнули?[/uquote]
Pcbnew с правой стороны панели Видимость наводиш на слой и нажимай центральную кнопку мыши и в сплывающем окне выберешь цвет.
[uquote="yor",url="/forum/viewtopic.php?p=3234542#p3234542"]Здравия!
Можно ли назначить одному элементу два корпуса, для универсальности печатки? Например, внутрь DIP вписан соответствующий SOIC. Добавить-то на плату в pcbnew добавляется, но дорожки к нему не липнут. Заливкой решать как-то не того. Может, есть приличный путь?[/uquote]
DIP и SOIC могут не совпадать выводами. Можно на схеме разместить элементы для обоих корпусов, только один соединить глобальными метками и сделать его не видимым. Или самый простой добавьте в pcbnew нужный корпус наводим на контактную площадку и редактируем ее, в редакторе назначаем имя нужной нам цепи. И не забываем убрать в одном корпусе 3D модель.
Pcbnew с правой стороны панели Видимость наводиш на слой и нажимай центральную кнопку мыши и в сплывающем окне выберешь цвет.
[uquote="yor",url="/forum/viewtopic.php?p=3234542#p3234542"]Здравия!
Можно ли назначить одному элементу два корпуса, для универсальности печатки? Например, внутрь DIP вписан соответствующий SOIC. Добавить-то на плату в pcbnew добавляется, но дорожки к нему не липнут. Заливкой решать как-то не того. Может, есть приличный путь?[/uquote]
DIP и SOIC могут не совпадать выводами. Можно на схеме разместить элементы для обоих корпусов, только один соединить глобальными метками и сделать его не видимым. Или самый простой добавьте в pcbnew нужный корпус наводим на контактную площадку и редактируем ее, в редакторе назначаем имя нужной нам цепи. И не забываем убрать в одном корпусе 3D модель.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 11:08:21
Выглядит неплохо, но я не нашёл, как из схематика получать картинки для вставки в текстовый файл.
Такое впечатление, что это можно сделать только PrintScreenом.
Такое впечатление, что это можно сделать только PrintScreenом.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Какие картинки, распечатать схему? Пункт "Печать" есть, но я им не пользовался, у меня принтера нет, делал именно что PrintScreen 
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 17:00:15
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 11:08:21
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 17:00:15
Непонял вопроса? Если расширение, то меняется в настройках пункта чертить, там же можно убрать рамку листа. Выбор рамки листа и формата листа производится в Файл>"Настройка страницы"
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:08:26
С Новым годом радиолюбители!
К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.
В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.
Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)
Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)
Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие
Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения
Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки
Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)
Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем
Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.
Displays.lib - Семисегментные индикаторы
Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых
Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы
LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки
Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.
Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам
OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона
Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого
Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)
Registers.lib - Различные сдвигающие регистры
Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы
Switches.lib - Переключали, герконы и реле
Thyristors.lib - Тиристоры
Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы
Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий
Забрать свои подарки можно тут
https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/
С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.
К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.
В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.
Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)
Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)
Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие
Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения
Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки
Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)
Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем
Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.
Displays.lib - Семисегментные индикаторы
Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых
Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы
LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки
Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.
Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам
OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона
Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого
Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)
Registers.lib - Различные сдвигающие регистры
Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы
Switches.lib - Переключали, герконы и реле
Thyristors.lib - Тиристоры
Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы
Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий
Забрать свои подарки можно тут
https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/
С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.
Arch Linux + Kicad + Ngspice
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12
Огромное спасибо за библиотеки! Единственный вопрос: я пока еще только начинаю разбираться с Кикадом. Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания? Я сейчас открыл К176ИД2, и увы, там только логические выводы.
На схеме выводы питания для микросхем не рисуются, что логично. Они потом подключаются к нужной цепи по имени.slyubez писал(а):Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:08:26
[uquote="slyubez",url="/forum/viewtopic.php?p=3274641#p3274641"]Огромное спасибо за библиотеки! Единственный вопрос: я пока еще только начинаю разбираться с Кикадом. Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания? Я сейчас открыл К176ИД2, и увы, там только логические выводы.[/uquote]
Они там есть. В левой вертикальной панели Eeschema выбери опцию "Show hidden pins" (Показывать скрытые выводы). И выводы питания появятся у всех схем (будут видны как правило серым цветом).
У логических микросхем, да и вообще любых сигнальных микросхем, выводы питания принято не показавыть, чтобы не загромождать схему кучей дополнительных линий. Поэтому считается что вся логика уже подключена к источникам питания.
Выбери опцию показать скрытые выводы и к этим скрытым выводам питания подключи источник 12 вольт и COM из библитеки Power. А где-то в другом месте схемы (в каком-либо углу) на эти линии 12 вольт и COM подай питание и соедини с землей. Так Kicad поймет что схемы получают питание от такого-то источника напряжения. И при разводке платы будет тебе подсвечивать нужные дорожки и компоненты.

В качестве примера
А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.
Они там есть. В левой вертикальной панели Eeschema выбери опцию "Show hidden pins" (Показывать скрытые выводы). И выводы питания появятся у всех схем (будут видны как правило серым цветом).
У логических микросхем, да и вообще любых сигнальных микросхем, выводы питания принято не показавыть, чтобы не загромождать схему кучей дополнительных линий. Поэтому считается что вся логика уже подключена к источникам питания.
Выбери опцию показать скрытые выводы и к этим скрытым выводам питания подключи источник 12 вольт и COM из библитеки Power. А где-то в другом месте схемы (в каком-либо углу) на эти линии 12 вольт и COM подай питание и соедини с землей. Так Kicad поймет что схемы получают питание от такого-то источника напряжения. И при разводке платы будет тебе подсвечивать нужные дорожки и компоненты.
В качестве примера
А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.
Arch Linux + Kicad + Ngspice
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12
Всем спасибо за подсказки.
Я в Линухе, у меня почему-то не видится пакет с докой, потому пытаюсь учиться по руководствам из сети.А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:08:26
[uquote="slyubez",url="/forum/viewtopic.php?p=3274953#p3274953"]Всем спасибо за подсказки.
http://docs.kicad-pcb.org/4.0.7/ru/eeschema.html ссылка на официальный русский перевод Eeschema, если ты пока сам еще не нашел этот ресурс в Интернете. Текст полностью на русском языке и с примерами. Может помочь в освоениие Kicad. У меня он тоже занял много времени так как оказалось что там много своих ньюансов. Однако после прочтения доков все стало на свои места. Оказалось что это вполне нормальная САПР.
Я в Линухе, у меня почему-то не видится пакет с докой, потому пытаюсь учиться по руководствам из сети.[/uquote]А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.
http://docs.kicad-pcb.org/4.0.7/ru/eeschema.html ссылка на официальный русский перевод Eeschema, если ты пока сам еще не нашел этот ресурс в Интернете. Текст полностью на русском языке и с примерами. Может помочь в освоениие Kicad. У меня он тоже занял много времени так как оказалось что там много своих ньюансов. Однако после прочтения доков все стало на свои места. Оказалось что это вполне нормальная САПР.
Arch Linux + Kicad + Ngspice
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12
Большое спасибо, почитал. Вроде ясно. Схему дорисовал. Теперь изучаю рисование платы.
Хочу изготовить небольшую серию настенных часов, однако пока результаты не радуют в плане качества изготавливаемых вручную плат. Поэтому стал осваивать САПР. Хочу в итоге получить герберы, файлы сверловок и заказать платы на пяток устройств. Заодно есть желание сделать проект открытым, выложив файлы, схемы и скетчи на гитхаб. Думаю, для открытых проектов лучше фриварного кикада пока ничего нет.
Хочу изготовить небольшую серию настенных часов, однако пока результаты не радуют в плане качества изготавливаемых вручную плат. Поэтому стал осваивать САПР. Хочу в итоге получить герберы, файлы сверловок и заказать платы на пяток устройств. Заодно есть желание сделать проект открытым, выложив файлы, схемы и скетчи на гитхаб. Думаю, для открытых проектов лучше фриварного кикада пока ничего нет.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:08:26
Попробуй ЛУТ на Оракале. Результат тебя приятно удивит очень высоким качеством переноса и не нужно ничего заказывать в Китае.
Вот тебе пример переноса тонера на плату.
https://www.drive2.ru/b/889711/
https://www.youtube.com/watch?v=aQLHGILlRm0
Сразу скажу что это не мои проэкты и я к ним не имею никакого отношения. Просто привожу их в качестве примера того что в конце получается.
Для лучшей адгезии (приклеивания) тонера к плате я рекомендую буквально на несколько секунд очищенную и обезжиреную плату сунуть в ванну с травящим раствором. Буквально на пару секунд пока медь не покраснеет. Потом промыть под струей теплой воды, высушить феном (плата заодно и подогреется) и сразу наложить шаблон для переноса и гладить пока с тыльной стороны не проступят рельефы дорожек.
Не бойся давить на утюг - чем больше давление, тем лучше перенос тонера.
Если ты вначале ее хорошо придавил утюгом, то бумага смещаться уже не будет - ибо наждежно все прилипло к текстолиту. Дальше просто гладь бумагу без всяких книг и прокладок из журналов. То есть просто води утюг по тыльной бумажной стороне оракала.
Как остынет аккуратно отделяй оракал от платы. Если все сделал правильно - Оракал будет практический голый - а весь тонер перейдет на плату. Дальше трави как обычно. Все...
Качество плат при этом практически как заводское. Можно делать дорожки до 0.2мм в нормальном качестве.
Сам так делаю. И очень доволен. Не нужно ничего нигде заказывать и стоит это все копейки.
Единственный дефицитный компонент Оракал. Достать в любом центре по широкоформатной печати наружной рекламы или походить по радиорынку в его поисках.
Вот тебе пример переноса тонера на плату.
https://www.drive2.ru/b/889711/
https://www.youtube.com/watch?v=aQLHGILlRm0
Сразу скажу что это не мои проэкты и я к ним не имею никакого отношения. Просто привожу их в качестве примера того что в конце получается.
Для лучшей адгезии (приклеивания) тонера к плате я рекомендую буквально на несколько секунд очищенную и обезжиреную плату сунуть в ванну с травящим раствором. Буквально на пару секунд пока медь не покраснеет. Потом промыть под струей теплой воды, высушить феном (плата заодно и подогреется) и сразу наложить шаблон для переноса и гладить пока с тыльной стороны не проступят рельефы дорожек.
Не бойся давить на утюг - чем больше давление, тем лучше перенос тонера.
Если ты вначале ее хорошо придавил утюгом, то бумага смещаться уже не будет - ибо наждежно все прилипло к текстолиту. Дальше просто гладь бумагу без всяких книг и прокладок из журналов. То есть просто води утюг по тыльной бумажной стороне оракала.
Как остынет аккуратно отделяй оракал от платы. Если все сделал правильно - Оракал будет практический голый - а весь тонер перейдет на плату. Дальше трави как обычно. Все...
Качество плат при этом практически как заводское. Можно делать дорожки до 0.2мм в нормальном качестве.
Сам так делаю. И очень доволен. Не нужно ничего нигде заказывать и стоит это все копейки.
Единственный дефицитный компонент Оракал. Достать в любом центре по широкоформатной печати наружной рекламы или походить по радиорынку в его поисках.
Arch Linux + Kicad + Ngspice
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27


