Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Теслы

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
feodorsumkin
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 03:27:08

Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Теслы

Сообщение feodorsumkin »

Всем привет! Задумал я померить сигнал на высоковольтной обмотке Теслы.
Напряжение нехилое, враз все приборы вынесет. В книге "Электроника - нет ничего проще" нашел, как меряют напряжение на ЛЭПах. Включают емкостной делитель из конденсаторов очень малой емкости между высоковольтным проводом и землей, или натягивают рядом с проводом еще один провод-обкладку.

Как думаете, подойдут ли эти методы для Теслы? Не вызовет ли процесс измерения сбой генерации: все-таки вносим в схему посторонние элементы.

Или сделать измерительную антенну? Я слышал, можно просто повесить вблизи стриммера хвост от осциллографа, и он будет ловить наводки. Или закоротить шуп и общий провод - получится петлевая антеннка.
Что посоветуете?

Изображение Изображение Изображение
Реклама
manowar
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение manowar »

посоветовать..если у вас лишние приборы-высылайте их сразу, не подключая к тесле и прочим лэп .
приборы, не имеющие защит и экранировки, с большой вероятностью закончат печально, при прямом попадании разряда.
что мешает проводить измерения на "холодной" стороне, с уменьшенными питающими напряжениями или, вообще, питаемую от гсс?
Реклама
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение kentgaryk »

Жизнь теслостроителя короткая но ЯРКАЯ А уж приборы то....тьфу на них.

Ставь кондеры на 100500В, одевай перчатки, боты резиновые подключай осциллограф...да хер с ним! Не забудь отписаться потом :wink:

Изображение
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение musor »

думаю замеры надо делать ламповыми ослами
что до делитееле да емкосной делитель рулит тока вот чем ты его калибровать и поверять станеш...
для ряда замеров применяют электростатически волтмер...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
feodorsumkin
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 03:27:08

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение feodorsumkin »

[uquote="manowar",url="/forum/viewtopic.php?p=3237412#p3237412"]или, вообще, питаемую от гсс?[/uquote]
Извините, что такое гсс?
Реклама
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение kentgaryk »

В высоковольтных измерениях каждая херовина должна быть аттестована. С указанием стойкости изоляции и времени очередной поверки. Иначе прошьет нахер все и аппаратуру и человека. Лампы хоть и не так просто повредить пробоем но прошьет конденсаторы, перекроет переключатели, а в тесле ведь на самом деле не известно точно относительно какого места меришь :dont_know: наводки, утечки....Х.З. Прошьет все и выбросишь нахер, а если тесла мощная то и тебя выбросят. :(
feodorsumkin писал(а):Извините, что такое гсс?
Лучше бы ты спрашивал что такое тесла и знал что такое ГСС. ГЕНЕРАТОР СТАНДАРТНЫХ СИГНАЛОВ.
Реклама
feodorsumkin
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 03:27:08

Re: Померить частоту, форму и напряжение на выходе катушки Т

Сообщение feodorsumkin »

Собственно, предыстория такая. Досталась мне эта штуковина в наследство. Сделана в 80-х. Металлический ящик. Сверху медная иголка, изолированная от корпуса через фторопласт, на которой горит разряд.
Разряд, я так понимаю, это емкостной ток между иголкой и металлическим корпусом.

Если приближать к игле карандаш, то разряд полностью притягивается на графит синим шнуром. Если поднести отвертку (и проч металлические предметы), то генерация срывается и "тесла" перестает работать. Убираю отвертку - начинает работать снова.

Одел резиновые перчатки, вскрыл. Внутри триод Г-881 (т.е. напряжение там не больше 1200 вольт по паспорту), последовательный колебательный контур из высоковольтного дискового конденсатора и катушки, намотанной на фторопластовую пластину. Есть дроссель по питанию.

Система управления сеткой в виде набора конденсаторов и потенциометров. Вращением ручек можно менять форму разряда - от спокойного коронного факела до трескучих синих веток, расползающихся шарообразно как в светильнике "плазменный шар".

Не понимаю, как работает эта "система управления". Похожа на обычный гридлик с переменными резистором и конденсатором. Частота колебательного контура должна же оставаться одинаковой (навскидку 3 МГц по емкости конденсатора и катушки), получается идут пачки импульсов и "система управления" управляет именно ими.

Собственно, как все это обмерить. Хочется посмотреть, что за сигналы там творятся.

Подсоединять делитель 1:1000 прямо к игле наверное не очень хорошая идея, можно нарушить режим работы установки. Тем более такого делителя у меня нет (можно попробовать три 1:10 последовательно).

Еще. Можно ли померить осциллографом напряжение между сеткой и корпусом (оно же не должно быть большим, по идее ничего страшного осциллографу не будет).

Бывают ли подобные схемы или это нечто оригинальное? Куда хотя бы начинать копать?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Измерения»