Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

Я заранее извиняюсь за, может, глупые вопросы, но все же хотелось бы знать. Я пониммаю что очень слаб в электронике, но не могу остановиться :solder: , как наркотик блин))) Показалось что звенит входной дросель в горячей части, окозалось не он, обратно впоял неправльно и пробило ключи. Есть 2 пары других: "С4242" и "D304X". Но с ними лампачка, вместо предохранителя, очень быстро мигает и ключи начинают греться. это вчем дело?? Ключи подоброны не правильные или обводка?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

лампачка, вместо предохранителя, очень быстро мигает и ключи начинают греться.
Транзисторы подбирать надо по параметрам. Чтоб были одинаковые. Иначе выбивать будет постоянно из-за насыщения сердечника трансформатора. И транзисторы брать с напряжением Uкэ вольт на 600, не меньше.
А обвязка.. Оно, ведь, работало. Несколько батарей зарядили, было-бы что, сразу вышибло-бы. А пострадать от пробоя не должна, всё-таки, развязка есть.
Было, уже, такое. Выбило транзисторы из-за того, что крокодил с борны слетел во время зарядки.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

Так эти транзисторы с блоков питания, и те которые рекомендуют, например 13007 по характеристикам похожи, подумал что подойдут. Просто не понятно для меня, толи с компонентами что-то случилось, толи транзисторы не подходят, поэтому лампачка и моргает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

С компонентами, это отдельно надо проверять, но, по идее, поплохеть им не должно. А то, что лампа моргает и силовые транзисторы греются, это плохо. Можете выпрямитель проверить, но мало вероятно, что это он виноват.
Брать одинаковые транзисторы, на испытатель, только не на тот, который на китайском тестере, подбирать, запаивать, а там видно будет.

ПЫСЫ.. Если сомневаетесь в своих силах, сдайте в ремонт. Там, хотя-бы починят и гарантию, какую-ни какую дадут на работу. А так всю плату перепашите и толку не будет. Его только выкинуть останется.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

[uquote="Vovan555",url="/forum/viewtopic.php?p=3242915#p3242915"]ПЫСЫ.. Если сомневаетесь в своих силах, сдайте в ремонт. Там, хотя-бы починят и гарантию, какую-ни какую дадут на работу. А так всю плату перепашите и толку не будет. Его только выкинуть останется.[/uquote]
Вы предлагаете сдать в ремонт устройство взятое с форума, т.е. самодельное???!! :facepalm:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 15:37:02

Сообщение Илдар »

Добрый вечер! Коты! Собрал два таких зарядника по варианту С и Е . Решил собрать третий зарядник по варианту Е, похоже накосячил в перемотке управляющего трансформатора Т1, у Сергея были фотографии и описание по перемотке этого трансформатора на странице 39 и 56 и.т.д., у кого нибудь сохранились фото по перемотке управляющего трансформатора.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

сдать в ремонт устройство взятое с форума, т.е. самодельное???
Когда что-то собирают, придерживаются каких-то правил куда чаще, чем при ремонте.
Ставьте транзисторы, которые были рекомендованы создателем этого устройства.
Потом проверите. Если больше нигде неисправностей нет, типа, пробоя трансформаторов, то должно всё работать.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 15:37:02

Сообщение Илдар »

Уважаемый! Vovan555! Я знаю причину и за чего не запустился зарядник, в неправильной намотке управляющего трансформатора Т1. Я попросил форумчан у кого сохранились фотографии Сергея с описанием по намотке этого управляющего транса, раньше эти фотографии Сергея по намотке управляющего транса были а сейчас нет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

Я знаю причину и за чего не запустился зарядник,
Я дико извиняюсь, но отвечал я не Вам.. :?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 15:37:02

Сообщение Илдар »

Я тоже извиняюсь Vovan555, подумал что в мой адрес адресовано.
Последний раз редактировалось Илдар Вс ноя 26, 2017 21:19:22, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

Ничего страшного.. Бывает.. :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

Ну подскажите, пожалуйста, где искать проблему. стоит свист, напряжение при включении 11 вольт, пока стоит на хх начинают грется силовые ключи и напряжение возрастает до 12. на 21 ногу приходит 21.2в. С 8 ноги выходит 1.5, а с 11 2.22, это нормально? при вращении подстроичного, напряжение на 8 ноге поднимается до 1.9. При подключении лампочки, напряжение падает до 0.3 вольта. Может проблема из-за отсутствия резистора на 0.05ом 5ватт, вместо него шунт с мультимитра?? Еще заметил, что когда выключаешь из сети, напряжение начинает падать, но в районе 4 вольт, оно начинает рости до 7 вольт и снова падает до нуля. Собирал по варианту в приложении
Вложения
Зарядка-автомат_авто С ДРУГИМ ТРАНСОМ.lay
(189.3 КБ) 532 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Сообщение Vovan555 »

Для начала, разберитесь с силовыми транзисторами. Как-бы Вам не хотелось, но вопрос решать придётся. Уберите те, что Вы поставили и поставьте транзисторы, которые рекомендованы создателем этого устройства.
Это для начала.
Далее.
Из измерительных приборов что есть в Вашем распоряжении?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

В данный момент нахожусь в командировке, а здесь с радио деталлями очень тяжело. При певоночальной сборке, стояли 13007 и было тоже самое что и сейчас. К сожелению, только мультиметр
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

"xxgxx", Для начала, давай разбираться с твоими проблемами...
1) Зачем нам файл "lay"? Там детали без нумерации. Лучше покажи что на монтировал (сотворил). Где-то пропустил по какой схеме делаешь?
2)
xxgxx писал(а): лампачка на 21ват 12в после диодной сборки немного светиться , но после дросселя, уже даже не зажигается
xxgxx писал(а): При подключении лампочки, напряжение падает до 0.3 вольта.
Проверь конденсатор после дросселя.

3) Подай питание на схему от аккумулятора или другого блока, не включая в сеть (не подавая сетевого напряжения).
4) Отключи схему стабилизации напряжения и тока... проверь напряжения на схеме. практически везде даже на базах высоковольтных что-то найдёшь.
5) если всё хорошо ... через "лампочку" включи в сеть. Свист должен прекратиться. На выходе будет до 28-30 Вольт. Диодная сборка должна стоять не менее 100В иначе "кирдык", и электролит на 50В
6) Составь таблицу напряжений на микросхеме.
Будет три графы, или четыре, или больше (зависит от количества замеров или опытов).
Без ограничения, со стабилизацией напряжения на выходе 12В (14В), и со стабилизацией тока, разные параметры стабилизации тока.

Все переделки (настройки) блоков АТХ обычно проходят с помощью обычного "мультиметра". :solder:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

goldmen8, при подключении без стабилизации тока и напряжения, на выходе во всех режимах 10.6 вольт и свист не прекратился НИ В ОДНОМ режиме(((
, кроме питания от БП))))
Показания такие:
БП 19в Без стабилизации тока и напряжения:
2-2.43; 3-0.06; 5-1.5; 6-3.6; 8-1.45; 11-2.2; 12-17.6; 13,14-4.9; 15-0.63; 1,4,7,9,10,16-0.
Сеть 220 Без стабилизации тока и напряжения:
2-2.43; 3-0.06; 5-1.5; 6-3.6; 8-1.45; 11-2.2; 12-21; 13,14-4.8; 15-0.58; 1,4,7,9,10,16-0.
Без стабилизации напряжения, но с током:
2-2.43; 3-0.06; 5-1.5; 6-3.6; 8-1.45; 11-2.2; 12-20; 13,14-4.9; 15-0.58; 1,4,7,9,10,16-0.
Без стабилизации тока. но с напряжением:
1-1.8; 2-2.43; 3-0.06; 5-1.5; 6-3.6; 8-1.45; 11-2.3; 12-22; 13,14-4.9; 15-0.58; 4,7,9,10,16-0.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Повторяю!!!
Зачем нам файл "lay"?
... покажи что на монтировал (фото монтажа с обоих сторон)
... по какой схеме делаешь?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 19:25:27

Сообщение xxgxx »

[uquote="xxgxx",url="/forum/viewtopic.php?p=3242033#p3242033"]Изображение Изображение[/uquote]
Сопротивление брал с файла "LAY", а конденсаторы со схемы в приложении.

:facepalm: :facepalm: Заменил TLку и все заработало :)) :)) подключил ламочку. все хоккей. начал крутил подстроичники, свист начал усиливаться ступенчато и бах, силовые бахнули :facepalm: . ну хоть более менее заработала.
Правильно ли я думаю, что когда подстройчники выкручиваешь на максимум, то ток и напряжений поднимается и наооборот ?
Вложения
Зарядка-автомат_авто-B.GIF
(42.34 КБ) 719 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 16:34:00

Сообщение Алексей Н. »

А где шунт??? У тебя там перемычка вместо резосторов 0,1 ом.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

xxgxx писал(а):... начал крутил подстроичники, свист начал усиливаться ступенчато и бах ...
:idea: Включать в сеть нужно через лампу!!! в разрыв провода. :idea: Все опыты (регулировки) проводить в таком подключении. Даже когда подключишь к выходу небольшую нагрузку...

Когда заработало, без нагрузки (без подключенной лампочки на выходе), в каких пределах регулируется напряжение? Свист есть?

Какой ток потребляет нагрузка (лампа) на выходе? Чего добился, какого результата?

P.S. На плате неправильно нарисовано расположение выводов (распиновка) EEL-16 UL. Сверься расположение выводов со схемой.
Ответить

Вернуться в «Питание»