Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32

Сообщение byskoro »

День добрый, скажите excellentit позволяет рассчитать иип с Р(РОТ) магнитопроводом?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я не знаю, что это такое.
но можешь ввести данные сердечника в форму "Другая".
главное - чтобы сердечник был без зазора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32

Сообщение byskoro »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3234703#p3234703"]но можешь ввести данные сердечника в форму "Другая".
главное - чтобы сердечник был без зазора.[/uquote]

Так и сделал. Марка ферита 2000HM1 с начальной магнитной проницаемостью 2000.
Это и есть эффективная проницаемость и насколько этот параметр важен для рассчетов?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ни на сколько не важен.
можно на проницаемость вообще не обращать внимание.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32

Сообщение byskoro »

Вас понял, спасибо.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

Здравствуйте,
в программе Flyback 8.1 заметил такой глюк - когда переключаешься в radiobutton с "Величина немагнитного зазора" на "Индуктивность сердечника",
подписи к величинам в верхней части "Результат расчета" меняются. Когда переключаешься назад на "Величина немагнитного зазора", они не восстанавливаются.
Кажись это касается только самой первой строчки.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вообще-то, уже давно существует пакет All_In_One_2.01. и там есть версия Flyback 8.11, в которой, тоже уже давно, эта ошибка исправлена.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29

Сообщение JII0DOED »

Starichok51 писал(а): разумной можно считать удельную мощность 200 мВт/см3.
Спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32

Сообщение byskoro »

Здравствуйте,

Делаю блок питания по следующей схеме. Сказано, что расчет трансформатора следует проводить на половину выпрямленного напряжения (310/2 = 155В).

Изображение

В ExelentIT следует задать мин - 140В, ном - 155В, макс - 171В. Верно?

Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Программа сама это посчитает, вводи полное. И сейчас в сети не 220, а 230в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32

Сообщение byskoro »

Вас понял Телекот :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 15:19:26

Сообщение FUNTIK »

Посчитал трансформатор для преобразователя на 75кГц. В итоге ток потребления на ХХ 2,5А. Поднял частоту до 100кГц ток потребления 0,6А,и трансформатор грелся до 70 гр. Поднял частоту до 150кГц ток потребления на ХХ 0,3А и температура трансформатора стала 40гр. Интересно почему трансформатор не заработал на 75 кГц ,согласно расчётам. Феррит российский 2000НМ.
Изображение
Всё бы ничего но на такой частоте жуткая просадка. На ХХ 140вольт при 50 ваттах уже 120вольт.Добавляю ещё 10 ватт уже 110вольт напряжение.Почему так происходит?

Трансформатор вот
Изображение[/url]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:24:56

Сообщение Wyrmion »

Здравствуйте! Только начинаю изучать вашу программу и столкнулся с рядом вопросов, извините, если уже было, поиском пользовался, не нашел.

1) Не совпадают расчеты в плане количества витков для полумоста.
Считаю по формуле w=(U/2*T*Duty)/(Ae*Bmax), методом подбора коэффициентов выяснил, что Bmax у вас в программе, при расчете берется B*1.2, почему так, а не полный размах, то есть в два раза?

2) И не совпадает ток намагничивания, причем, если я снимаю галку со стабилизации выходов, расчет совпадает. Подскажите, пожалуйста, как влияет стабилизация выходов на ток намагничивания?

Извините за отнятое время, спасибо.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

1. витки в программе считаются ВСЕГДА на Duty = 0,5, чтобы без обратной связи не получить горячий трансформатор, и уж тем более, не получить БАХ...
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:24:56

Сообщение Wyrmion »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3246819#p3246819"]1. витки в программе считаются ВСЕГДА на Duty = 0,5, чтобы без обратной связи не получить горячий трансформатор, и уж тем более, не получить БАХ...
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?[/uquote]

Спасибо за ответ!

1) А почему одна амплитуда, если за полупериод B по петле гистерезиса меняется от -B до +B?

2) Считаю амплитуду тока намагничивания, как ((U/2)*T*duty)/2L. При выборе без стабилизации расчеты совпадают. При выборе со стабилизацией, не совпадают.

И если Вы ответили, перерыл кучу учебников но так и не нашел, влияет ли как-то на ток намагничивания ток в нагрузке, в некоторых источниках только сказано, какой процент нужно брать от тока первички? Или мощность ограничена только габаритами сердечника и ТТ ЭРИ?

Спасибо!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

1. потому, что мне так хочется.
2. значит, со стабилизацией ток намагничивания считается в "рабочей" точке - при номинальном напряжении питания.
рабочий ток первички тут совершенно ни при чем. считаются витки по допустимой АМПЛИТУДЕ индукции, а ток намагничивания какой получится при этих витках...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Пробую запустить Trans50Hz и вылетает следующее:

Изображение

Создавал этот файл, не помогает, в режиме совместимости тоже самое. Скачал другие архивы, тоже требует. Как быть? Раньше работало, но было это пару лет назад. Система Windows 7 x64.
Вложения
2017-12-02_18-41-12.png
(16.8 КБ) 2827 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

думаю виндовс тут не причем, текстовый файл должен быть в тойже папке, где папка Trans50Hz, а не в ней

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
примерно так
Изображение
Вложения
Wire.txt
(4.91 КБ) 287 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="Mem",url="/forum/viewtopic.php?p=3248288#p3248288"]Скачал другие архивы, тоже требует. Как быть?[/uquote]
Не может быть. Вот содержимое архива:

Изображение
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 21:05:24

Сообщение oyoy »

Подскажите, на какой странице архив с программами расчета?

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Питание»