Программы расчета трансформаторов и дросселей
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32
День добрый, скажите excellentit позволяет рассчитать иип с Р(РОТ) магнитопроводом?
- Реклама
я не знаю, что это такое.
но можешь ввести данные сердечника в форму "Другая".
главное - чтобы сердечник был без зазора.
но можешь ввести данные сердечника в форму "Другая".
главное - чтобы сердечник был без зазора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3234703#p3234703"]но можешь ввести данные сердечника в форму "Другая".
главное - чтобы сердечник был без зазора.[/uquote]
Так и сделал. Марка ферита 2000HM1 с начальной магнитной проницаемостью 2000.
Это и есть эффективная проницаемость и насколько этот параметр важен для рассчетов?
главное - чтобы сердечник был без зазора.[/uquote]
Так и сделал. Марка ферита 2000HM1 с начальной магнитной проницаемостью 2000.
Это и есть эффективная проницаемость и насколько этот параметр важен для рассчетов?
ни на сколько не важен.
можно на проницаемость вообще не обращать внимание.
можно на проницаемость вообще не обращать внимание.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32
- Реклама
Здравствуйте,
в программе Flyback 8.1 заметил такой глюк - когда переключаешься в radiobutton с "Величина немагнитного зазора" на "Индуктивность сердечника",
подписи к величинам в верхней части "Результат расчета" меняются. Когда переключаешься назад на "Величина немагнитного зазора", они не восстанавливаются.
Кажись это касается только самой первой строчки.
в программе Flyback 8.1 заметил такой глюк - когда переключаешься в radiobutton с "Величина немагнитного зазора" на "Индуктивность сердечника",
подписи к величинам в верхней части "Результат расчета" меняются. Когда переключаешься назад на "Величина немагнитного зазора", они не восстанавливаются.
Кажись это касается только самой первой строчки.
вообще-то, уже давно существует пакет All_In_One_2.01. и там есть версия Flyback 8.11, в которой, тоже уже давно, эта ошибка исправлена.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
СпасибоStarichok51 писал(а): разумной можно считать удельную мощность 200 мВт/см3.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32
Здравствуйте,
Делаю блок питания по следующей схеме. Сказано, что расчет трансформатора следует проводить на половину выпрямленного напряжения (310/2 = 155В).

В ExelentIT следует задать мин - 140В, ном - 155В, макс - 171В. Верно?
Спасибо!
Делаю блок питания по следующей схеме. Сказано, что расчет трансформатора следует проводить на половину выпрямленного напряжения (310/2 = 155В).
В ExelentIT следует задать мин - 140В, ном - 155В, макс - 171В. Верно?
Спасибо!
Программа сама это посчитает, вводи полное. И сейчас в сети не 220, а 230в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 19:42:32
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 15:19:26
Посчитал трансформатор для преобразователя на 75кГц. В итоге ток потребления на ХХ 2,5А. Поднял частоту до 100кГц ток потребления 0,6А,и трансформатор грелся до 70 гр. Поднял частоту до 150кГц ток потребления на ХХ 0,3А и температура трансформатора стала 40гр. Интересно почему трансформатор не заработал на 75 кГц ,согласно расчётам. Феррит российский 2000НМ.

Всё бы ничего но на такой частоте жуткая просадка. На ХХ 140вольт при 50 ваттах уже 120вольт.Добавляю ещё 10 ватт уже 110вольт напряжение.Почему так происходит?
Трансформатор вот
[/url]

Всё бы ничего но на такой частоте жуткая просадка. На ХХ 140вольт при 50 ваттах уже 120вольт.Добавляю ещё 10 ватт уже 110вольт напряжение.Почему так происходит?
Трансформатор вот
[/url]- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:24:56
Здравствуйте! Только начинаю изучать вашу программу и столкнулся с рядом вопросов, извините, если уже было, поиском пользовался, не нашел.
1) Не совпадают расчеты в плане количества витков для полумоста.
Считаю по формуле w=(U/2*T*Duty)/(Ae*Bmax), методом подбора коэффициентов выяснил, что Bmax у вас в программе, при расчете берется B*1.2, почему так, а не полный размах, то есть в два раза?
2) И не совпадает ток намагничивания, причем, если я снимаю галку со стабилизации выходов, расчет совпадает. Подскажите, пожалуйста, как влияет стабилизация выходов на ток намагничивания?
Извините за отнятое время, спасибо.
1) Не совпадают расчеты в плане количества витков для полумоста.
Считаю по формуле w=(U/2*T*Duty)/(Ae*Bmax), методом подбора коэффициентов выяснил, что Bmax у вас в программе, при расчете берется B*1.2, почему так, а не полный размах, то есть в два раза?
2) И не совпадает ток намагничивания, причем, если я снимаю галку со стабилизации выходов, расчет совпадает. Подскажите, пожалуйста, как влияет стабилизация выходов на ток намагничивания?
Извините за отнятое время, спасибо.
1. витки в программе считаются ВСЕГДА на Duty = 0,5, чтобы без обратной связи не получить горячий трансформатор, и уж тем более, не получить БАХ...
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:24:56
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3246819#p3246819"]1. витки в программе считаются ВСЕГДА на Duty = 0,5, чтобы без обратной связи не получить горячий трансформатор, и уж тем более, не получить БАХ...
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?[/uquote]
Спасибо за ответ!
1) А почему одна амплитуда, если за полупериод B по петле гистерезиса меняется от -B до +B?
2) Считаю амплитуду тока намагничивания, как ((U/2)*T*duty)/2L. При выборе без стабилизации расчеты совпадают. При выборе со стабилизацией, не совпадают.
И если Вы ответили, перерыл кучу учебников но так и не нашел, влияет ли как-то на ток намагничивания ток в нагрузке, в некоторых источниках только сказано, какой процент нужно брать от тока первички? Или мощность ограничена только габаритами сердечника и ТТ ЭРИ?
Спасибо!
а потому что одна амплитуда указывается, а не размах.
2. с чем не совпадает ток намагничивания? и с чем совпадает?[/uquote]
Спасибо за ответ!
1) А почему одна амплитуда, если за полупериод B по петле гистерезиса меняется от -B до +B?
2) Считаю амплитуду тока намагничивания, как ((U/2)*T*duty)/2L. При выборе без стабилизации расчеты совпадают. При выборе со стабилизацией, не совпадают.
И если Вы ответили, перерыл кучу учебников но так и не нашел, влияет ли как-то на ток намагничивания ток в нагрузке, в некоторых источниках только сказано, какой процент нужно брать от тока первички? Или мощность ограничена только габаритами сердечника и ТТ ЭРИ?
Спасибо!
1. потому, что мне так хочется.
2. значит, со стабилизацией ток намагничивания считается в "рабочей" точке - при номинальном напряжении питания.
рабочий ток первички тут совершенно ни при чем. считаются витки по допустимой АМПЛИТУДЕ индукции, а ток намагничивания какой получится при этих витках...
2. значит, со стабилизацией ток намагничивания считается в "рабочей" точке - при номинальном напряжении питания.
рабочий ток первички тут совершенно ни при чем. считаются витки по допустимой АМПЛИТУДЕ индукции, а ток намагничивания какой получится при этих витках...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Пробую запустить Trans50Hz и вылетает следующее:

Создавал этот файл, не помогает, в режиме совместимости тоже самое. Скачал другие архивы, тоже требует. Как быть? Раньше работало, но было это пару лет назад. Система Windows 7 x64.
Создавал этот файл, не помогает, в режиме совместимости тоже самое. Скачал другие архивы, тоже требует. Как быть? Раньше работало, но было это пару лет назад. Система Windows 7 x64.
- Вложения
-
- 2017-12-02_18-41-12.png
- (16.8 КБ) 2827 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
[uquote="Mem",url="/forum/viewtopic.php?p=3248288#p3248288"]Скачал другие архивы, тоже требует. Как быть?[/uquote]
Не может быть. Вот содержимое архива:

Не может быть. Вот содержимое архива:


В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 21:05:24
Подскажите, на какой странице архив с программами расчета?
Спасибо.
Спасибо.


