брак с фоторезистом

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43922
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: брак с фоторезистом

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="ozonn",url="/forum/viewtopic.php?p=3249641#p3249641"]С удивлением читаю, что некоторые проявляют по пять минут.[/uquote]Вообще- то, если уже проявленную и вытравленную плату поместить в "проявочный раствор" (кальцинированную соду), то с платы слезет весь фоторезист. В растворе каустической соды это происходит минут за 5~10, в кальцинированной- минут за 20..
Передержка в "проявителе" чревата тем, что фоторезист отвалится в процессе травления.
Реклама
Аватара пользователя
El-Eng
Друг Кота
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Re: брак с фоторезистом

Сообщение El-Eng »

ozonn писал(а):я тоже всегда пользуюсь кистью.
Кисточка - наше все! :beer: С ней даже можно и слегка пересвеченный фоторезист проявить. Обычная малярная кисть или, лучше, силиконовая пекарская, она и для травления хороша. И не нужно бояться, что кисточка сдерет дорожки. Если это случится, значит, они обязательно слетят при травлении. Так что кисточка, заодно, позволяет определить брак до травления, спасая текстолит.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
ozonn
Вымогатель припоя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10

Re: брак с фоторезистом

Сообщение ozonn »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3249916#p3249916"]Вообще- то, если уже проявленную и вытравленную плату поместить в "проявочный раствор" (кальцинированную соду), то с платы слезет весь фоторезист. В растворе каустической соды это происходит минут за 5~10, в кальцинированной- минут за 20..
Передержка в "проявителе" чревата тем, что фоторезист отвалится в процессе травления.[/uquote]
я так и делаю. Только у меня слезает за несколько часов. Поскольку после проявки еще раз засвечиваю плату ультрафиолетом, для надежности. А сейчас стал применять средство для удаления жира, которым обезжириваю плату перед приклеиванием фоторезиста. Наношу его на проявленную плату, минуть пять держу, потом снова в кальцинированную соду, тогда минут через 15 все слезает. В этом средстве, наверное, присутствует едкий натр, который и ускоряет смывку
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43922
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: брак с фоторезистом

Сообщение АлександрЛ »

Я фоторезист снимаю в каустической соде, точнее- в "кроте", (собственно, так в инструкции к фоторезисту написано)- минут 10, наверное.. - вытаскивается либо "чистая" плата, либо фоторезист снимается при трении пальцами..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»