ремонт Вега 50У-122с

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 19:45:38
Откуда: г. Тула

Сообщение Иван 2002g »

Ну со сгоревшим транзистором питание шло само...
До этого при включении она секунду работала, а затем гасла. Иногда включалась и работала! Но сейчас этого больше нет... Он вырубается тут же... Стал конденсаторы менять и... Хрен его знает что натворил. Никаких соплей нет.
Я думаю, что при ремонте унч проблема сама решится с кнопкой питания. И грешу на усилитель напряжения. (вертикальные платы)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27355
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Раздели аппарат на блоки - вначале добейся нормальной работы БП, потом УМ, подключая их по очереди. Как ремонтировать УМ - статья вверху раздела. Не поможет - отдай в ремонт, хотя это будет уже дороже.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 19:45:38
Откуда: г. Тула

Сообщение Иван 2002g »

Я поэтому и пишу, чтобы помогли с ним разобраться. Если бы в ремонт отдавать, я сюда бы не писал. Как разобраться с бп? Где смотреть? В интернете Я не нашёл подробного описания его работы. Как например по 10у120с. И почему сильно греется R65? Я понять не могу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27355
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

[uquote="Иван 2002g",url="/forum/viewtopic.php?p=3142575#p3142575"]Как разобраться с бп? Где смотреть?[/uquote]
:facepalm: С такими вопросами в ремонт однозначно и без вариантов, если даже с БП нет способности разобраться, то со статьёй и УМ и подавно.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 19:45:38
Откуда: г. Тула

Сообщение Иван 2002g »

Но он же отключается, возможно из за ум. Защита.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Хм... согласен с колегой
ИЩИТЕ МАСТЕРА с твоим уровнем знганий - ты его добьешь и выкинешь...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 05:21:37

Сообщение Evgeniy08 »

Всем бодрого Дня!
может кто подскажет:
В ВЕГА 50У-122С полоснул щупом тестера по К-Э VT32. Теперь срабатывает защита по постоянке на выходе канала (-11В). Транзюки все выпаял - ОК, правда Ку от 2 до 120.... :shock:
Куда копнуть дальше?
Правда до этого из-за пробоя кренки DA5 КР142ЕН8В на 15В взорвалась DD1 К561ИР9 блока коммутации (кренку, микру - заменил). Похоже все остальные микрухи сидящие на +15В под вопросом...
Спасибо.
Вложения
2_2_.jpg
(239.91 КБ) 590 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Меняйте по очереди транзисторы в нижнем плече, начиная с левого, наверняка какой то поджарился и теперь у него большая утечка.
Хотя,... какое напряжение при этом на выходе операционника?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 05:21:37

Сообщение Evgeniy08 »

Так и есть, пробит VT30 (КТ816Г). Спасибо.
Но вот увяз я сейчас с блоком коммутации А1 :oops: :
заменил взорвавшийся коммутатор К561ИР9 (DD1), коммутатор отрабатывает. Подаю сигнал (sin 1кГ 0,5В) на вход №1 (кассетник1), на селектор КР590КН3 (DA2) приходит (ноги 6,11). На выходе селектора (8,9) - хрень. точнее в положении №1 - 0В, в положении №2 (кассетник2) - сигнал есть, :shock: но уровень сигнала падает в 10 раз и куча помех. Вход и выход селектора чистый нет каки... Микры менял. Не было у кого такой беды?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Может DA4 неисправна?
Evgeniy08 писал(а):селектор КР590КН3 (DA2)
В схеме которую я нашел он обозначен как DA3 :shock:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 05:21:37

Сообщение Evgeniy08 »

Увы нет, DA3 - КР1434УД1А (кстати заменил на К157УД2), что с ней что без нее.....
Вложения
1_1_.jpg
(189.5 КБ) 760 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 05:21:37

Сообщение Evgeniy08 »

Все ок, ребята. Дело было в неправильно распаянном межблочном кабеле, т.е. сигнал подавал не на те входа селектора. Но после селектора идет ОУ (поставли к157уд2), не могу врубиться - приходит сигнал 0,3в а на выходе те-же 0,3в?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Evgeniy08 писал(а):не могу врубиться - приходит сигнал 0,3в а на выходе те-же 0,3в?
Так он повторителем работает, входное сопротивление высокое а выходное низкое, что бы низкоомную (относиетельно) нагрузку можно было подключить.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 14:33:08

Сообщение svoboda »

Давненько тут никого небыло!В моей веге,в исполнении ААА,гул привключении и громкий щелчок (в промежутке запуска УН)только в правом канале.Подскажите в чем проблема?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 13:05:55
Откуда: Украина

Сообщение AVI_TOR »

Очень скудное описание поломки, может быть как высохший электролит, так и неисправный операционное или предварительное
Только во время войны осознаешь, как счастливо и зажиточно ты жил до этого... Ни дай Вам Бог этого осознать!
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 14:33:08

Сообщение svoboda »

[uquote="AVI_TOR",url="/forum/viewtopic.php?p=3338925#p3338925"]Очень скудное описание поломки, может быть как высохший электролит, так и неисправный операционное или предварительное[/uquote]
Да вроде написал как есть. А что конкретней ещё? Скажите опишу. В левом канале тишина при включении и отключении, а этот и гудит и щелкает довольно громко.Когда уже включился, то работает не плохо, да и фона особо нет.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 13:05:55
Откуда: Украина

Сообщение AVI_TOR »

[uquote="svoboda",url="/forum/viewtopic.php?p=3339113#p3339113"]Когда уже включился, то работает не плохо, да и фона особо нет.[/uquote]
Схемы умеете читать? Если "нет", то несите мастеру.
Если "Да", то скачивайте схему, описание ремонта (кажется в теме были ссылки) и начинайте с электролитов по питанию, потом на основной плате, кондеры в предусилителе этого канала, это основная болячка данного усилка . Я лично менял все кондеры.
Если не уйдет, делайте методом исключения (я лично менял местами предусилители), но это рискованно, так как можно нарваться на другую болячку.
Только во время войны осознаешь, как счастливо и зажиточно ты жил до этого... Ни дай Вам Бог этого осознать!
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 14:33:08

Сообщение svoboda »

Схема есть. Распечатана сразу. Чтец схем я слабый, однако понимание есть. Электролиты все установлены новые. Для начала как выяснить где эта проблема сидит, в УН или в УМ?
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 16:05:20

Сообщение rastweeker »

Поделитесь схемой, усь 1993г. (без ААА)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 15:09:14

Сообщение Unvictis »

Друзья, если здесь ещё есть живые люди, прошу помочь мне с ремонтом данного агрегата. Я посчитал разумным создать отдельную тему, так как последние сообщения здесь были очень давно. Моя тема: "Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В DA5" (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &p=3446562). Но если что о результатах я с удовольствием отпишусь и сюда.

Мой инструмент:
| Мультиметры: Richmeters RM102, Ц4315, Ц4342 | Осцилограф: BK Precision 2120B | Паяльная станция: Gordak 952 | ЛБП: Zhaoxin RXN-305D 0-30V/0-5A |

Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»