Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:29:17

Сообщение qwerty13 »

Почему в цифровых схемах часто можно встретить двойное отрицание?
К примеру берем сдвиговый регистр MC74HC595.
Изображение

На входе данных(serial data input A) и на выходе(serial data output SQh) , получается стоит инвертор, после чего буфер с инверсным входом. Вопрос зачем они так делают(рисуют) ? Они хотят показать что там стоит буфер? Тогда почему просто нельзя нарисовать буфер?


Datasheet если что http://www.farnell.com/datasheets/2032055.pdf
Спасибо.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Задержки сигналов
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:29:17

Сообщение qwerty13 »

А можно пояснить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

В данном конкретном случае инверторы используются для буферизации входов/выходов. Это уменьшает влияние нагрузки на счетные триггеры, делает фронты и спады более короткими, увеличивает нагрузочную способность ИМС. Необходимо чтобы все выходные сигналы появлялись в одно и то же время. Для этих целей на каждый выход подключают инвертор и управляют их общим питанием по уходу "output enable". Или получают на выходе Z-состояние.
В некоторых случаях с помощью нескольких инверторов подгоняют временнЫе характеристики сигнала для устойчивой работы всего устройства. Например, для корректной работы счетного триггера его строб должен происходить чуть позже чем появится сигнал на его счетном входе.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Может как написано выше, а может просто технологически/топологически так проще сделать буфер.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:29:17

Сообщение qwerty13 »

Остается один вопрос, почему нельзя просто впихнуть буфер? зачем именно буфер с последующей инверсией? Иди буфер не может быть без инверсии ?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

А схемы КМОП каскадов самому посмотреть слабО?
Простейший однокаскадный КМОП буфер - инвертирующий, p-канальный транзистр вверху, n-канальный внизу, затворы и стоки соединены.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

двойное отрицание в микросхемах логики? в чем вопрос то что хначит 2 отрицание
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»