Почему в цифровых схемах часто можно встретить двойное отрицание?
К примеру берем сдвиговый регистр MC74HC595.
На входе данных(serial data input A) и на выходе(serial data output SQh) , получается стоит инвертор, после чего буфер с инверсным входом. Вопрос зачем они так делают(рисуют) ? Они хотят показать что там стоит буфер? Тогда почему просто нельзя нарисовать буфер?
В данном конкретном случае инверторы используются для буферизации входов/выходов. Это уменьшает влияние нагрузки на счетные триггеры, делает фронты и спады более короткими, увеличивает нагрузочную способность ИМС. Необходимо чтобы все выходные сигналы появлялись в одно и то же время. Для этих целей на каждый выход подключают инвертор и управляют их общим питанием по уходу "output enable". Или получают на выходе Z-состояние.
В некоторых случаях с помощью нескольких инверторов подгоняют временнЫе характеристики сигнала для устойчивой работы всего устройства. Например, для корректной работы счетного триггера его строб должен происходить чуть позже чем появится сигнал на его счетном входе.
двойное отрицание в микросхемах логики? в чем вопрос то что хначит 2 отрицание
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает