Скруглять можно пока ведешь дорожку! Вы вероятно имеете ввиду функцию скругления уже проведенной трассы, как со срезанием углов под 45* в 7.6 (mitre)?
Proteus: вопросы и ответы
[uquote="Halex",url="/forum/viewtopic.php?p=3258004#p3258004"]Вот уж в седьмых версиях функции скругления дорожек точно не было, так что не верю про 7.6!!![/uquote]
Скруглять можно пока ведешь дорожку! Вы вероятно имеете ввиду функцию скругления уже проведенной трассы, как со срезанием углов под 45* в 7.6 (mitre)?
Скруглять можно пока ведешь дорожку! Вы вероятно имеете ввиду функцию скругления уже проведенной трассы, как со срезанием углов под 45* в 7.6 (mitre)?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Реклама
Вообще то имелось ввиду следующее. Имеется дорожка например 0-45-45 градусов. То есть поворот на 90 градусов(четверть окружности). Желаемое - получить именно сектор. Или например кольцо. Или эллипс. В общем графические примитивы типа 2D, но именно дорожками с привязкой к схеме.
Поставил 8.6. Проблема решена. Видать действительно не было в предыдущих версиях этой функции.
Поставил 8.6. Проблема решена. Видать действительно не было в предыдущих версиях этой функции.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 09:15:55
А почему в архиве? Можно сюда выложить, для удобства остальных.Это небезопасное скачивание было заблокировано фильтром SmartScreen.
P.S.: Архив безопасный, Каспер на него не ругается.
Видео помогло
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
Хочу смоделировать схему с D-триггером. Схема должна выполнять простую функцию: при замыкании контакта триггер меняет свой состояние, и это состояние отображается в осциллографе. Я набросал такую схему:

Но она не работает. Триггер не держит состояние. При замыкании контакта осциллограф отображает прямоугольный импульс, который затем пропадает. Как правильно собрать схему? Источник питания взял DCLOCK.
Но она не работает. Триггер не держит состояние. При замыкании контакта осциллограф отображает прямоугольный импульс, который затем пропадает. Как правильно собрать схему? Источник питания взял DCLOCK.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3267611#p3267611"]Вот так.[/uquote]
Спасибо, попробую разобраться. Почему от земли идут проводники к S и R? Ведь в D-триггере входы S и R могут отсутствовать. Почему ко входу D идет напряжение от земли? Возможно, я не совсем понимаю, что такое "земля".
Я собрал такую схему:

Но при нажатии на кнопку триггер не запоминает свое состояние. Осциллограф показывает высокий уровень, который затем сбрасывается. Переключить триггер в противоположное состояние не получается. Все ли я делаю верно?
Спасибо, попробую разобраться. Почему от земли идут проводники к S и R? Ведь в D-триггере входы S и R могут отсутствовать. Почему ко входу D идет напряжение от земли? Возможно, я не совсем понимаю, что такое "земля".
Я собрал такую схему:
Но при нажатии на кнопку триггер не запоминает свое состояние. Осциллограф показывает высокий уровень, который затем сбрасывается. Переключить триггер в противоположное состояние не получается. Все ли я делаю верно?
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
А зачем тактовый генератор? Без него можно обойтисьint21h писал(а):Схема должна выполнять простую функцию: при замыкании контакта триггер меняет свой состояние
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
Последние два поста можно поподробнее? Последний раз я имел дело с электроникой в детстве, когда собирал разные мультивибраторы. С системой проектирования работаю впервые, основ не знаю.
соедините вход D с выходом Q инверсный, за счет этой связи триггер и будет менять свои состояния на противоположные. Между питанием и тактовым входом поставьте кнопку, а сам вход соедините через резистор с общим проводом, чтобы при разомкнутой кнопке на этом входе был логический ноль. В свойствах резистора выберите DIGITAL
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
[uquote="Интинец",url="/forum/viewtopic.php?p=3267903#p3267903"]соедините вход D с выходом Q инверсный, за счет этой связи триггер и будет менять свои состояния на противоположные. Между питанием и тактовым входом поставьте кнопку, а сам вход соедините через резистор с общим проводом, чтобы при разомкнутой кнопке на этом входе был логический ноль. В свойствах резистора выберите DIGITAL[/uquote]
Вот так? Что-то не получается.

Вот так? Что-то не получается.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:23:36
vitos правильно сделал. А int21h ерунду какую-то нарисовал. SW2 что должен делать по-вашему? Он же плюс с минусом соединяет! Убирайте его. D вход больше никуда не цепляйте, только как я сказал. Резистор между тактовым входом и землей.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
[uquote="vitos",url="/forum/viewtopic.php?p=3268284#p3268284"]
а так ? у меня работает[/uquote]
Я пытаюсь сделать, но не получается. Осциллограф показывает квадратный импульс после нажатия кнопки, но потом этот импульс пропадает.
Вот схема:

Может, у меня не так версия протеуса? У меня стоит восьмая.
а так ? у меня работает[/uquote]
Я пытаюсь сделать, но не получается. Осциллограф показывает квадратный импульс после нажатия кнопки, но потом этот импульс пропадает.
Вот схема:
Может, у меня не так версия протеуса? У меня стоит восьмая.
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
int21h все верно, он установился высоким уровнем, при следующем нажатии должен установится в низкое, а что Вам нужно? наблюдать на ослиле прямоугольные импульсы в последовательности? ? Тогда вместо кнопки подайте сигнал с генератора и будете наблюдать импульсы
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
Высокий уровень устанавливается, но через несколько секунд осциллограф показывает прямую линию.
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
int21h Так я и говорю, Вы установили высокий уровень, увидели импульс на осциле, а дальше и будет прямая линия, ведь импульсов у Вас больше нет) Нажимайте кнопку циклично, и на осциле будете видеть импульсы без прямой линии)И нужно сделать немного не так. Вместо резистора поставьте кнопку, а вместо кнопки, поставьте резистор к питанию, номиналом 2ком
Последний раз редактировалось RX24 Пн дек 25, 2017 14:55:49, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 18:23:36
может переключатель на осцилле стоит на "закрытый вход" - "AC" , перключить на - "DC" для соответствующего канала "Channel A" (желтый канал)int21h писал(а):Высокий уровень устанавливается, но через несколько секунд осциллограф показывает прямую линию.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 08:54:26
Здорово, работает. А в чем разница между входами AC и DC?
Для чего в схеме резистор и почему от земли идет только один проводник и соединяется так, как будто в схеме короткое замыкание?
Для чего в схеме резистор и почему от земли идет только один проводник и соединяется так, как будто в схеме короткое замыкание?


