Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 16:42:48
- Реклама
Во многих stm32 имеется несколько кварцевых генераторов:
- HSE для подключения высокочастотных кварцев(мегагерцы, ноги OSC).
- LSE для подключения низкочастотных кварцев для наручных часов(32кГц, ноги OSC32). Используется главным образом для функций часов и календаря.
И в даташите на F405-й камень я что-то не увидел такого ограничения по ёмкостям.
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.
- HSE для подключения высокочастотных кварцев(мегагерцы, ноги OSC).
- LSE для подключения низкочастотных кварцев для наручных часов(32кГц, ноги OSC32). Используется главным образом для функций часов и календаря.
И в даташите на F405-й камень я что-то не увидел такого ограничения по ёмкостям.
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.
STM32 имеют очень маломощные кварцевые генераторы LSE (32768Гц) и используют специальные резонаторы с малой ёмкостью нагрузки.
Поэтому ваш кварц может не запуститься. Ищите кварц с малой ёмкостью, такой же, как стоит в платах Discovery.
Поэтому ваш кварц может не запуститься. Ищите кварц с малой ёмкостью, такой же, как стоит в платах Discovery.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 16:42:48
[uquote="uk8amk",url="/forum/viewtopic.php?p=3290498#p3290498"]И в даташите на F405-й камень я что-то не увидел такого ограничения по ёмкостям.
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.[/uquote]
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.[/uquote]
Всем привет! Если устройство находится далеко и заполучить его нет возможности, то как понять что за баг там? Я так понял, что нужно вести лог, туда записывать сообщения об ошибках, переходы между автоматами состояний и вообще все, что может быть только полезно пихать в лог. Как грамотно реализовать логгирование событий? На FRAM или же SD карту, например? Но тогда стает вопрос о том какого объема журнал, как часто его обнулять. Можете поделиться опытом сопровождения удаленных устройств.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Реклама
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 23:07:31
смотря что это за "баг". Куда писать - зависит как от скорости опроса, так и от объема данных.Chip115 писал(а):то как понять что за баг там?
Спасибо за ответ. Безусловно, что за баг - станет ясно после анализа лога. Вообще, есть устройство "лабораторное". Есть n-устройств к заказчика. При наступлении ряда событий происходит сбой. Вызвать аналогичный сбой лабораторного устройства (моделируя ситуацию) часто очень затруднительно. Вроде бы выставляем все как на объекте, но у нас все работает как часы. Вот и забралась идея записывать показания всех датчиков (их штук пять), манипуляции с кнопками (их меньше десятка, а "ходовых" вообще три), режим работы устройства, контроль напряжения питания... . Я понимаю что для адекватного совета крайне мало данных. Может если кто-нибудь рассказал как он реализовывал телеметрию (кажется, по факту, я хочу сделать именно это), мониторинг стадий работы устройства. У девайса выхода в сеть нет. Так что остается писать что-нибудь в память, а потом скидывать на SD карту (ну или сразу на нее писать).
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день, пришла плата с ep4ce6 на борту и ПЗУ epcs16. Продавец выслал прошивки для epcs4, подскажите как залить прошивку которую выслал продавец?
Персобирать проект или как-то проще можно решить этот вопрос?
Персобирать проект или как-то проще можно решить этот вопрос?
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 16:42:48
По моему вопросу http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p3289960
Знающие люди сказали - не парься, ставь 12,5пФ, но можно и больше, мол STM и 50пФ общую емкость качает.
Знающие люди сказали - не парься, ставь 12,5пФ, но можно и больше, мол STM и 50пФ общую емкость качает.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Разобрался, надо было конвертировать sof файл в jic, там при конфигурации можно задать тип ПЗУ.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 23:07:31
.. общих фраз типа "все плохо" точно недостаточно - как известно "дьявол кроется в деталях"Chip115 писал(а):Я понимаю что для адекватного совета крайне мало данных.
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Начать можно с минимума - писать только регистрируемые внешние раздражители - сигналы с датчиков, кнопок, крутилок, входы АЦП - вместе со штампом времени, например миллисекунды от начала работы. И по таймеру регулярно писать пустой такой штамп, чтобы видеть сколько времени после последнего внешнего раздражителя девайс еще функционировал. Хотя если он у вас не виснет наглухо, а просто начинает включать не то что нужно, смысла в регулярном штампе времени нет 
Если не поможет отловить причину - тогда уже делать настолько подробное логирование насколько позволяют ресурсы контроллера и возможности места хранения. Вплоть до входа в каждую функцию с переданными параметрами, выход из нее, промежуточные ключевые моменты внутри функций.
Если не поможет отловить причину - тогда уже делать настолько подробное логирование насколько позволяют ресурсы контроллера и возможности места хранения. Вплоть до входа в каждую функцию с переданными параметрами, выход из нее, промежуточные ключевые моменты внутри функций.
questioner писал(а):Вот и я сомневаюсь, правильно ли я понял этот абзац, это ограничение?
Ограничение понято правильно, но не правильно понято место его применения.questioner писал(а):Прошивка под кварц - 11.0592 МГц. Подбираю кондеры к кварцу.
Посмотрите на картинку ниже где Фигуре30. Какая частота кварца там нарисована? Вот этот генератор LSE умеет работать только с таким кварцем и никаким больше.
С кварцем 11Мгц может работать только генератор HSE, он сидит на других ногах. И там другие ограничения.
Если снова ничего не понятно, то придётся читать RM и AN2867.
Уважаемые, можно ли использовать такой метод замены кнопки (реле) для контроллера? Подача управляющего сигнала от другого оборудования. И если да, то какое оптореле будет лучше?
- Вложения
-
- Образец.pdf
- (9.36 КБ) 237 скачиваний
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Можно. PC817 лучше. Принимать от триака MOC3053, наверно, тоже можно, но придется всё время переводить лапу на вывод 0 при включенном триаке, т.е. ждать когда же наконец управление погасит светик. Да и неизвестно, хватит ли встроенной подтяжки для срабатывания триака. Гемор, короче.
Ок, у триака внутренне сопротивление оказывается большое. (на протеусе погонял), в итоге падение напряжения. PC 817 лучше. Спс, продолжу дальше обкатку
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Я правильно понял таблицу из RM0360 (STM32F0xx), что ведомым здесь TIM15? а к нему подключаются ведущими TIM3, 16(OC) и 17(OC)?


вопрос такой, касательно МК АТМега8.
если я не пользуюсь бутлодером, то можно писать в область, отведенную для бутлодера?
если я не пользуюсь бутлодером, то можно писать в область, отведенную для бутлодера?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
спасибо. я так и думал, что это место можно занимать.
и позволю себе еще вопрос.
а в каких случаях нужен бутлодер и что он загружает?
и позволю себе еще вопрос.
а в каких случаях нужен бутлодер и что он загружает?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


