Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
Мы в нетерпении
, сеня уже 7, но мы надеемся 
- Реклама
Да, да, уже скоро - все наконец-то заработало как нужно, теперь осталось оформить отчет и все будет хорошо, готовтесь 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
Мах, а для жаждущих, подскажи, когда будет апдейт ? 
Ну что за нетерпеливость такая? В понедельник, я надеюсь 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
Спокейно 
Читаем новости - все уже на сайте
Читаем новости - все уже на сайте
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Не, на той странице http://radiokot.ru/lab/analog/11/ сделать вместо "Вопросы, как обычно, складываем тут." ссылку на этот топик http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=34144.
Ааа, не, у нас это пока не практикуется, но я подумаю 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Естественно, надо подумать.. И даже надумать..
Так-вот сразу и ненайдешь ветку с обсуждением..
Господа, кто боится пробоватьсвои собраные устройств.
Можно достаточно просто сделать так, что-бы в случае чего ничего не спалить. Прост в разрыв питающего провода ставим мощнуя автомобильную лапу накаливания. Это будет своеобразный ограничитель максимального тока. Например, 55W галогенка из фары не позволит дать на устройство больше 3 ампер при 12 вольтах.
Удобно.. Загорелась лампочка - выключаем БП и проверяем все-ли правильно собрали.
Так-вот сразу и ненайдешь ветку с обсуждением..
Господа, кто боится пробоватьсвои собраные устройств.
Можно достаточно просто сделать так, что-бы в случае чего ничего не спалить. Прост в разрыв питающего провода ставим мощнуя автомобильную лапу накаливания. Это будет своеобразный ограничитель максимального тока. Например, 55W галогенка из фары не позволит дать на устройство больше 3 ампер при 12 вольтах.
Удобно.. Загорелась лампочка - выключаем БП и проверяем все-ли правильно собрали.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
Первую микросхему я спалил
Вопрос какой ток должен быть на входе зарядника
"3. Подбираем входное напряжение. Минимально, оно должно быть равно 2+(1,9*2)=5,8 вольта, то есть, не меньше 6 вольт. Однако у меня был в наличии трансформатор с напряжением на вторичной обмотке 12 вольт. Учитывая диодный мост и фильтрующий конденсатор, получаем входное напряжение - 17 вольт. Не хило. Ну а кому сейчас легко?"
Не уловил как получили из расчетного на входе напряжения 6 В -> 17B
Вопрос какой ток должен быть на входе зарядника
"3. Подбираем входное напряжение. Минимально, оно должно быть равно 2+(1,9*2)=5,8 вольта, то есть, не меньше 6 вольт. Однако у меня был в наличии трансформатор с напряжением на вторичной обмотке 12 вольт. Учитывая диодный мост и фильтрующий конденсатор, получаем входное напряжение - 17 вольт. Не хило. Ну а кому сейчас легко?"
Не уловил как получили из расчетного на входе напряжения 6 В -> 17B
Надо-бы 6 вольт, но в наличии только 17.
Суровая проза жизни..
Именно поэтому и транзистор изображал из себя кипятильник.
Погасить 17-(2*1,2)=14,6вольта *0.75А = 10,96Вт в тепло.
Суровая проза жизни..
Именно поэтому и транзистор изображал из себя кипятильник.
Погасить 17-(2*1,2)=14,6вольта *0.75А = 10,96Вт в тепло.
Ток должен быть равен зарядному току аккумуляторов.
А вот напряжение, как и написано в статье, нужно считать.
6 вольт - это минимальное напряжение, которое нужно подавать на микросхему.
17 вольт я получил не из 6, а из того, что у меня было. У меня есть трансформатор с вторичкой на 12 вольт. После выпрямительного моста и конденсатора фильтра получаем 17 вольт.
Почему это так можно прочитать вот тут:
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/02/
А вот напряжение, как и написано в статье, нужно считать.
6 вольт - это минимальное напряжение, которое нужно подавать на микросхему.
17 вольт я получил не из 6, а из того, что у меня было. У меня есть трансформатор с вторичкой на 12 вольт. После выпрямительного моста и конденсатора фильтра получаем 17 вольт.
Почему это так можно прочитать вот тут:
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/02/
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58
Я понимаю, что где-то на входе 17
там...., мне вот что интересно:
расчетное напряжение 6 вольт на схему, на входе, так оно и будет, 1) так? Если мои рассуждения верны, 2) почему используется при дальнейших расчетах 17, как-будто на входе 17 ?
" 4. Определяем мощность выходного транзистора - (17-2,7)*0,75=10,7 Вт.
5. Считаем R1. R1=(17-5)/5=2,4 кОм."
расчетное напряжение 6 вольт на схему, на входе, так оно и будет, 1) так? Если мои рассуждения верны, 2) почему используется при дальнейших расчетах 17, как-будто на входе 17 ?
" 4. Определяем мощность выходного транзистора - (17-2,7)*0,75=10,7 Вт.
5. Считаем R1. R1=(17-5)/5=2,4 кОм."
Потому что берется не расчетное напряжение, а то, которое у Вас будет фактически.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 17:54:58


