Вижу на плате стоит 4 транзистора в корпусе ТО-126 у тебя полные драйверы затворов? в качестве входного фильтра у тебя стоит один электролит, не греется ли при нагрузке? Какая рабочая частота твоего преобразователя?
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
- Реклама
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
972+973 на драйверах. не хотелось извиваться с аналогами драйверов , посему втыкнул сразу мощные дарлингтоны. электролит не греется и не грелся. хотя ёмкостью он не вышел - около 3000мкФ. а всё из-за того что я в попыхах сделал плату. частота вроде 60кГц. на затворах чистота по осциллографу. кстати разводка платы вообще под 2 на плечо полевика , но на моей памяти и по одному на плечо всегда хватало. они никогда не грелись . основной обогреватель закрытого корпуса - 2 * TDA7294. ещё интересный момент - сверху кольца прикручен держатель с медной фольгой , а кольцо крепится обычным болтов к плате
проблем при этом не замечено.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
LINKS_234
В своем преобразователе я тоже пытался ставить полные драйверы затворов на 972-973 но результат с ними был не лучше чем с "полудрайверами" цепочками быстрой разрядки затворов, заряжает затворы в этом случае сама TL494 через свои встроенные ключи. решил оставить второй вариант. Возможно с фильтром я немного переборщил, делал прозапас, непосредственно,перед полевиками поставил 6 К73-17 63Вх4,7мкФ за перед ними со стороны питания дросселек на колечке(выпаял с мат. платы), и сразу после разъёма питания стоит электролит на 2200мкФ. Снаберы я неставил по результатам опытов со сборкой на соплях, при подкючении снабберной цепочки взятой и комп. БП преобразователь сходил с ума, напряжение на выходе по нагрузкой увеличивалось, а на Х.Х. и вовсе взлетало за 400В.
Также я воял 6-ти вольтовый вариант данного преобразователя всё тоже, только питание TL 494 подводттся не с плюсовой шины, а с первичной обмотки через выпрямитель. работает на частоте около 27кГц трансформатор маленький от китайского БП(перемотаный), в качестве выпрямителых диодов с упехом использую FR155 нисколько не греюстя, мщность нагрузки до 30-35Вт, всё помещается в мыльницу.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:400916
http://fotkidepo.ru/?id=photo:400917
В своем преобразователе я тоже пытался ставить полные драйверы затворов на 972-973 но результат с ними был не лучше чем с "полудрайверами" цепочками быстрой разрядки затворов, заряжает затворы в этом случае сама TL494 через свои встроенные ключи. решил оставить второй вариант. Возможно с фильтром я немного переборщил, делал прозапас, непосредственно,перед полевиками поставил 6 К73-17 63Вх4,7мкФ за перед ними со стороны питания дросселек на колечке(выпаял с мат. платы), и сразу после разъёма питания стоит электролит на 2200мкФ. Снаберы я неставил по результатам опытов со сборкой на соплях, при подкючении снабберной цепочки взятой и комп. БП преобразователь сходил с ума, напряжение на выходе по нагрузкой увеличивалось, а на Х.Х. и вовсе взлетало за 400В.
Также я воял 6-ти вольтовый вариант данного преобразователя всё тоже, только питание TL 494 подводттся не с плюсовой шины, а с первичной обмотки через выпрямитель. работает на частоте около 27кГц трансформатор маленький от китайского БП(перемотаный), в качестве выпрямителых диодов с упехом использую FR155 нисколько не греюстя, мщность нагрузки до 30-35Вт, всё помещается в мыльницу.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:400916
http://fotkidepo.ru/?id=photo:400917
Большое спасибо Коту за эту схему. Мучался с ней неделю, сначало поставил транзюки IRFIZ44G не подошли, хотя в магазине сказали что это тоже самое что и IRFZ44N только корпус изолированный. Потом под руку попались IRF740, заработало! но они сильно грелись. Потом съездил в магазин, объяснил продавцам что не те транзюки они мне продали, и купил IRFZ44N. Ура!!! схема работает стабильно! подключил лампу на 38 ватт, уже час работает, температура транзюков около 50 градусов! 
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
вот блин любители всё наугад собирать
схема будет пахать на любых транзюках нормально , если к полевикам прицепить драйвер
драйвер из резисторов будет кипятить полевики довольно сильно . у того же IRFZ44N продолжительный ток 49А ! а сопротивление сток-исток 22мОм в открытом состоянии ! импульсный ток же вообще 160А ! и вы хотите сказать что у вас лампа своим током так сильно их кипятит ?
740 10А тянет , но у него напряжение сток-исток 400В допустимое. сопротивление канала - 0.42Ом . 38Вт на 12В - это 3 с лишним ампера . 3*0.42*3=3.78Вт статических потерь. так что делаем вывод что у вас динамические потери намного больше статических.
740 10А тянет , но у него напряжение сток-исток 400В допустимое. сопротивление канала - 0.42Ом . 38Вт на 12В - это 3 с лишним ампера . 3*0.42*3=3.78Вт статических потерь. так что делаем вывод что у вас динамические потери намного больше статических.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:02:21
Кому интересно (в теме не видел в теме возникал вопрос не один раз решил поделиться находкой).
Венгерский радиолюбитель Бассо Андор разработал простой преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное 230 В с частотой 50 Гц!
Преобразователь построен на мощных полевых транзисторах IRF450 по схеме двухтактного автогенератора. Его нагрузкой служит вторичная обмотка (2 х 9 В) 60-ваттного сетевого трансформатора. С первичной обмотки снимается напряжение 230 В.
Особенностью схемы является включение частотно задающего конденсатора в первичную высоковольтную обмотку, что обеспечивает фильтрацию гармоник и близкую к синусоидальной форму выходного напряжения.
Мощности преобразователя (60 Вт) будет достаточно для включения переносного телевизора, музыкального центра, вентилятора и других маломощных бытовых устройств.

По материалам журнала "Радиохобби" номер 1, 2003 г.
Венгерский радиолюбитель Бассо Андор разработал простой преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное 230 В с частотой 50 Гц!
Преобразователь построен на мощных полевых транзисторах IRF450 по схеме двухтактного автогенератора. Его нагрузкой служит вторичная обмотка (2 х 9 В) 60-ваттного сетевого трансформатора. С первичной обмотки снимается напряжение 230 В.
Особенностью схемы является включение частотно задающего конденсатора в первичную высоковольтную обмотку, что обеспечивает фильтрацию гармоник и близкую к синусоидальной форму выходного напряжения.
Мощности преобразователя (60 Вт) будет достаточно для включения переносного телевизора, музыкального центра, вентилятора и других маломощных бытовых устройств.

По материалам журнала "Радиохобби" номер 1, 2003 г.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00
Собрал схему, все работает , напруга на выходе 270в при 11,5 питания при этом нагрузка 40 ваттная лампа накаливания , транзюки не греются без радиаторов гадусов 50. Мне кажется многовато на выходе напруги. уменьшал частоту до 40кГц напруга становиться меньше , но транзисторы при этом больше греются, увеличивал напряжение на пин 4 до 2.5в на выходе падает напруга , а транзюки греутся больше , оптимально получилось 270, а как по схеме номиналы, то с нагрузкой 320 на выходе.
Вопрос для энергосберегаек какое оптимальное питание как пишут 180-240 или 270 тоже хорошо?
Вопрос для энергосберегаек какое оптимальное питание как пишут 180-240 или 270 тоже хорошо?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00
Sviteck, все правильно вы обсуждаете. У вас на выходе постоянный ток, в идеале должно быть 310В. 270В тоже хорошо. Я когда-то экспериментировал со скважностью (4 пин), наэкспериментировал так, что напряжение поднялось почти в два раза, а при нагрузке ЛН 100Вт!!! (сто ватт) напряжение на выходе было около 300В. Но радовался всего несколько секунд, транзисторы сгорели от сквозных токов (мертвое время сильно маленькое было для 60 кГц).
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 20:36:11
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 20:36:11
Нарисовал схему Lex 90

А вот мой файл для sPlan_6.0
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.spl http://slil.ru/28432305
Пользуйтесь на здоровье, я думаю sPlan_6.0 найдёте.

А вот мой файл для sPlan_6.0
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.spl http://slil.ru/28432305
Пользуйтесь на здоровье, я думаю sPlan_6.0 найдёте.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 20:36:11
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
да ничего. просто я действительно её где-то выкидывал на форуме и кто хотел посмотрел. кстати ссылка самого автора уже канула в лету. посему надо сохранить материальчик
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Кто то спрашивал можно ли использовать не ХЕР-307 а ХЕР-308? У меня такой же вопрос. Автор выписывал какие диоды подойдут. Все они заканчивались на 07. А У меня только 08 
И ещё: выпаял кондёры из БП, 330 мкф. ПО схеме 220 вроде. Нормально будет? Напряжение 200 В.
И ещё: выпаял кондёры из БП, 330 мкф. ПО схеме 220 вроде. Нормально будет? Напряжение 200 В.
Последний раз редактировалось ЮТ Пн янв 04, 2010 17:17:32, всего редактировалось 1 раз.
На чипе и дипе посмотрел характеристики: у 308 по моему только повыше напряжение вот и всё...
307: http://www.chip-dip.ru/product0/910712583.aspx
308: http://www.chip-dip.ru/product0/759062594.aspx
307: http://www.chip-dip.ru/product0/910712583.aspx
308: http://www.chip-dip.ru/product0/759062594.aspx
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37


