ингридиенты для травления печатных плат

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

chief писал(а):
Для жителей украины рекомендую это http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850 Сам пользуюсь - доволен

на сколько хватает такой упаковки
(см^2 меди протравить)
какие есть побочные свойства
подходит ли способ травления с лазарным принтером
Брал я у них такой "протравливатель меди"... внешне да и как травит похоже на персульфат...
Вопрос - неужели не кто не сможет достать его дешевле?
Я за теже деньги раньше приобретал грамм 300-400 персульфата...
А если мешок брать (25...50 кг., то еще гораздо дешевле выйдет).
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 11:29:31
Откуда: Москва

Сообщение __STING__ »

Я гвоздей накидал в раствор. Вроде бы активность вернулась
Лучшее враг хорошего
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

sputnic1436 писал(а):Брал я у них такой "протравливатель меди"... внешне да и как травит похоже на персульфат...
Вопрос - неужели не кто не сможет достать его дешевле?
Две недели назад брал в www.allhim.com.ua/proj/f?p=557:1:0::NO::PROD:1007
34 грн/кг. Мешками не пробовал :))

Удачи!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 11:29:31
Откуда: Москва

Сообщение __STING__ »

Mix-@ писал(а):Подскажите в чем травить если использовать раствор хлорного железа?
Я разрезал вдоль пластиковую канистру от "незамерзайки" для стеклоочистителя авто. Получилась большая "кювета" с удобным горлышком для слива жидкости. Кстати, вторую "неиспорченную" канистру использую для хранения раствора хлорного железа.
Лучшее враг хорошего
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

тут главное не использовать металлическую поусуду.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Света писал(а):восстановление хлорного железа
Цитата:Сообщение от Afox
Регенерации использованный раствор не поддается*.

* Разумеется, в химической лаборатории можно регенерировать любой
раствор но расход средств и времени на такую регенерацию будет таков, что
дешевлe и проще приготовить свежие растворы.

Химия и жизнь, N7 1990 г. с 76-77.

Воистину глаголешь .
При травлении меди происходит смена валентности Fe3+ на
Fe2+ .
А при добавлении к Си2+ Fe0 в раствор переходит
Fe2+ . То есть ионами Fe3+ раствор не обогащается .

Теоретически раствор можно регенерировать ,
пропуская через него Cl2 , только так недолго
насмерть травануться .
вот у меня мысль появилась.. я покупаю хж в порошке, развожу водой.. если человек говорит правду, то раствор можно восстановить хлором. но.. он ядовит.. что если использовать так называемую хлорную воду или хлорку ?
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 13:43:41
Откуда: Рыбинск
Re:

Сообщение vanderSEXXX »

А его ещё и восстановить можно?! :shock: Осадок значит надо выкидывать? А то я наоборот всё обратно перемешивал, думал крепче будет :oops: .... Хотя пользовался-то этим раствором 2 раза всего.... Так и стоит он у меня в банке:)
Не говори мне куда пойти и я не скажу тебе что надо делать
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:02:38
Откуда: Воронеж
Re:

Сообщение Микроcхемус »

2303695 писал(а):да еще
как можно востановить хлорное железо...
Гвоздей туда накидать!
Меня зовут Юра.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 18:50:55
Откуда: г.Гомель

Сообщение jane303 »

Из темы про фоторезист
Spruts80 писал(а): Завтра пойду в магазин куплю ванночку и химикалии, благо всё что нужно нашёл в одном месте :))
Может не в тему, кто в Минске нашел персульфат аммония. Я нашел только организациям за безнал - дурдом! Надеюсь кто-нибудь поможет информацией.
Хуже всего когда глаза не боятся, а руки - крюки.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Я травлю платы медным купоросом с поваренной солью. Соотношение 1 к 2м при температуре 90градусов. Результатом всегда был доволен
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

На вороне продают "протравливатель", это персульфат натрия.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 11:29:31
Откуда: Москва

Сообщение __STING__ »

помоему лучше хлорного железа ничего не придумаешь!
Лучшее враг хорошего
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

А у меня персульфатом аммония не получилось вытравить :( Фольга стала розовой, но через сутки я ее оттуда достал и за 10 минут вытравил хлорным железом. Может аммоний хреновый (все сроки хранения кончились, он 95 года кажись), или ему непременно нужно 50 градусов, я при комнатной температуре пытался травить?
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36

Сообщение Smoker »

Травлю в растворе азотной кислоты. После того как протравил два раза,- хлорное железо вылил в унитаз.

Приготовление: покупается мешок (5кг) азотного удобрения - цена смешная. Литр или более электролита для аккумуляторов-цена смешная. Азотное удобрение засыпается в стеклянную банку (грамм 200-300, я засыпаю 200 а потом пока растворяется добавляю) и туда же заливается электролит. Все перемешивается до растворения, в процессе банка очень охлаждается, поэтому можно заранее в теплую воду поставить. Если растворять азотное удобрение в теплом растворе , после остывания может кристаллизироваться небольшое количество азотного удобрения - ничего страшного я его там и оставил.
Раствор абсолютно прозрачный, не в пример хлорному железу.
Травление: Травить нужно в подогретом растворе, я делаю так - в пластмассовый таз наливаю кипяток, а в этот кипяток опускаю ванночку с азотной кислотой и платой. Травление происходит бурно при температуре раствора азотной кислоты 40-50 градусов. При этом образуется большое количество пузырьков(которые окрашивают раствор в белый цвет), двухсторонний стеклотекстолит шевелится от их наличия, верхний и нижний слой травятся одновременно. Пузырьковые ванны напрочь не упали. При травлении выделяется едкий газ, травить на балконе или при очень хорошей вытяжке. Стоять повесив нос над ванной тоже не следует. Нужно отойти на пару метров и курить, когда раствор станет прозрачным (пузырьки исчезли ) - можно смело вынимать плату. Этот момент наступает резко, т.е. все в пузырьках а через 30 сек нет пузырьков. Травление 2-5 минут в зависимости от свежести раствора и его температуры. После исчезновения пузырьков раствор прозрачный и хорошо видно что и как на плате.
Хранение: Хранить можно неизвестно сколько лет, в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой. Использованный раствор синеет зеленеет но травит. Одним литром я около 1 м^2 протравил. Но учитывая дешевизну компонентов - последнее время меняю чаще.
Разное: Плату можно брать руками, вроде никакого эффекта (для рук!!). Пепел лучше в раствор не стряхивать - пузыриться жутко. Если налить на землю -тоже. Всякие баночки из-под селедки не растворяет. Качество плат хорошее. Для нанесения дорожек использовал ЛУТ , с фоторезистом не пробовал. Пользуюсь много лет. Считаю альтернативы по стоимости и доступности нет!!!
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

jane303 писал(а): Может не в тему, кто в Минске нашел персульфат аммония.
Я нашёл и купил. Для меня одного фасовка великовата, так что могу поделиться.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Персульфат - самое оно... уже лет с 8-10 травлю им :) и о ХЖ забыл как о страшном сне :(
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да, травит просто обалденно! Не то, что ХЖ, а равномерно и всю плату. А хлорное сначала в мелких просветах выедает, а потом полигоны, в итоге тонкие дороги (0.15-0.2) уже не сильно и красиво получались.
Ну и вони дома нет, руки и одежда чистые, контролировать процесс травления визуально очень просто, ибо раствор прозрачный.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:07:48
Откуда: Светлогорск, Беларусь

Сообщение andreil »

Тоже купил персульфат в Минске. 5 кг :))
Хоть ты его кушай на завтрак :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

ТС.
Видать читаете не все и не везде. Рекомендую к прочтению вот это http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ особенно последний рецепт, а именно
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.

Итак идем в аптеку и покупаем 100 мл перекиси водорода.

Идем в продуктовый и берем лимонную кислоту два пакетика по 15 гр либо 10 пакетиков по 5 гр это уже как в наличии будет.

Соль думаю дома есть. :))

Как отмерить 5 гр соли ? Да просто в том же продуктовом покупаем Киндер сюрприз сам киндер сюрприз съедаем, :)) любуемся на игрушку но нам нужен именно пластиковый контейнер в котором идет эта самая игрушка он обычно состоит из двух половинок, берем одну половинку и насыпаем туда соли до половины заполнения этой половинки, вот и есть 5 гр соли.

Берем емкость выливаем туда перекись, засыпаем лимонную кислоту и хорошенько размешиваем, пока лимонная полностью не раствориться, потом засыпаем соль так же перемешиваем пока соль не раствориться. После этого бросаем плату и любуемся как она травиться. :tea:

Сам уже давно пользуюсь этим способом, компоненты легко доступны, травит аккуратно, без бокового подтрава, нету вони, грязи, опасных реактивов и прочего. Единственный минус что раствор одноразовый, но при цене ингредиентов все плюсы перевешивают этот небольшой минус. :)) :solder:
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 17:07:48
Откуда: Светлогорск, Беларусь

Сообщение andreil »

Sailanser писал(а):ТС.
Видать читаете не все и не везде. Рекомендую к прочтению вот это http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ особенно последний рецепт, а именно
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.
Поверь, этот раствор не очень любит фоторезист - последний отрывается через какое-то время. Так же он сильно газует, что мешает травлению - приходится водить ватным тампоном, что так же негативно сказывается на ФР (особенно на тонких дорожках).
Я травлю персульфатом и полностью рад (аммиачную пока не пробовал - нету реактивов еще на неё). При нагреве раствора до 40 градусов травит куда быстрее перекиси с лимонкой. Газовыделения нету в принципе. Перемешивание раствора еще больше ускоряет травление. Как ни посмотри, но он выигрывает у перекиси ;) Достать персульфат - не проблема. В крайнем случае можно попросить у кого-либо.

И да - ТС на это уже видимо чхать - на дату глянь-то ;)
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»