Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
VLS
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 19:03:48
Откуда: Vladivostok

Сообщение VLS »

Доброго времени суток
Проект замечательный . Автору уважение
Собрал на макетке , прошил
Что-то работает,но есть вопросы. После включения пару секунд пишет; SETTING ERROR!!! DEFAULT SETTING
потом работает, и второе, на развертках 1mkc и 2mkc все пространство ниже линии развертки заполняется меандром 8 мегагерц.
на остальных все хорощо
В чем может быть проблема?
пока разбираюсь как отправить фото

Добавлено after 1 hour 1 minute 29 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
зто фото то что получилось
Вложения
P3.jpg
(28.2 КБ) 902 скачивания
P1.jpg
(32.98 КБ) 1023 скачивания
P2.jpg
(31.63 КБ) 973 скачивания
P4.jpg
(26.96 КБ) 1005 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

PA0 и PA4 соединены между собой ?

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Судя по картинке нет.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
SETTING ERROR!!! DEFAULT SETTING уйдет после первого сохранения настроек OSD + Freeze

Добавлено after 33 minutes 43 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Перезалил прошивку без RMS.
IVL ex UA6PJ
Реклама
VLS
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 19:03:48
Откуда: Vladivostok

Сообщение VLS »

240265 спасибо
пропаял, стало все хорошо.
УДАЧИ!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Подкорректировал схему и плату IVL. Прмшлось задействовать вторую группу контактов реле.
IVL ex UA6PJ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

man_200 как дела ?
IVL ex UA6PJ
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Дела подшиваются.
Так и мучаюсь пока с обратной связью ОУ 2354, луч по центру не устанавливается.
Печатку вроде окончательно подправил по последней схеме (по питанию были ошибки и еще кое-где) с учетом использования дополнительных контактов реле. Все пятачки, которые можно будет использовать в будущем, а также элементы подписаны. Если МК будет прошиваться через ST-Link то необходимо порезать дорожки к пятачкам USB и пробросить к ним два провода от подписанных пятачков МК (сейчас на печатке МК шьется по RX TX). На плате изменено включение ослика, а именно - использованы ключи (кнопкой Down), выключение программное.
Вложения
Мурзик1М3.lay6
(209.6 КБ) 684 скачивания
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Понятно. ОУ нормальный ? Может у него вход кривой ? Уменя тоже 2354 , причем пробовал и в нормальном корпусе и сейчас стоит в мелком SSOP8. По поводу подрезки дорожек , ничего резать не надо резать, припаять разем на проводах и пусть будет внутри корпуса. Главное одновременно оба не подключать.

Добавлено after 14 minutes 52 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Скинь схему в spl , добавлю на диск.
IVL ex UA6PJ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

8066 кривые попадались, 2354 вроде подделок не видели еще. Схему чуть позже выложу, а под резак на плате специально отводы сделал, резать в месте пересечения красных крестов, белым обозначены проводульки.
Вложения
Мурзик1М4.lay6
(210.24 КБ) 657 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Исправил измеритель RMS для режима DC. В АС вычисляется по упрощенной формуле для синусоиды Urms = Up_p/2 * 0.707.
IVL ex UA6PJ
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Исправил косяк. Перезалил STM32F303xC_Key^R_FFT_rms.hex .
IVL ex UA6PJ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Как обещал - схема. Изменения в основном по питанию и включению
По плате: не соединенные никуда проводники на каждой из сторон платы - это разделение земель. Перед травлением платы эти проводники аккуратно удалить скальпелем.
Вложения
М3.200.rar
(572.18 КБ) 404 скачивания
M3.200.rar
(390.93 КБ) 373 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Заменил 2354 на 8066. 2к и 1.6к от минуса к ОУ заменил на 15к и 3к соответственно, луч встал в середину. При изменении чувствительности луч смещается к верху. При увеличении сигнала выше пределов автоуровень работает не совсем корректно, но самое главное - оператор не видит превышения уровня! Как бы сделать, чтобы при превышении допустимого значения огибающая сигнала окрашивалась в красный цвет по аналогии с GFX?
И на еще - на на кнопки вверх/вниз ослик не реагирует
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Если при изменении чувствительности луч лезет вверх, значит на 1-м ОУ на выходе не 0В, проверяй путем посадки входа на землю. Резисторы менять нельзя - поменяется КУ и все показания улетят. Кнопки не работают..... А на выходе DAC напряжение меняется? Ты случайно не поставил и кнопки и резистор ? Или Выход DAC или резистор. Прошивка последняя ?

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Не может же у меня 2 ОУ изразных источников, в разных корпусах быть одинаково кривыми. Стер чип полностью , проверил прошивку без RMS все нормально
IVL ex UA6PJ
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Добавил в программу немного автоматики. Прошивка STM32F303xC_V2_0.hex .
Пару кнопок изменил функционал. В «железе» все без изменений.
Auto U_0 ( [OSD] + [Y+ ] ) - Автоматическое определение нуля. В DC – по минимальному значению сигнала. В АС – по среднему уровню.
Autо Usync ( [OSD] + [Y- ] ) - Автоматическое определение уровня синхронизации , по среднему значению сигнала.
Добавил HELP со шпаргалкой по кнопкам. Вызывается из режима Freeze нажатием [OSD] или если при включении держать зажатой [OSD] , выход [OSD] .
Так же если сигнал не вмещается в экран появляется восклицательный знак .
Обновил схему и описание.
Вложения
Attention.jpg
(17.76 КБ) 1013 скачиваний
HELP.jpg
(18.79 КБ) 805 скачиваний
Manual.jpg
(18.52 КБ) 885 скачиваний
AUTO.jpg
(18.6 КБ) 854 скачивания
IVL ex UA6PJ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Вроде запустил, все отрабатывает. Правда тонкая настройка луча в ноль потребовалась. Осталось избавиться от шумов и настроить емкостями коррекцию по входу.
Правда столкнулся с глюком - при одновременном нажатии F и B+, аппарат зависает, приходится сбрасывать ресетом. И не вижу восклицательного знака при перегрузке (закрасить бы сигнал красным).
С хелпом неплохо придумано, но все равно много функционала и учитывая возраст плохо запоминаются комбинации кнопок. Нужно видимо разводить печатку с установкой дополнительных функциональных кнопок как на стационарных аппаратах. Правда F от плюса запитана и всю малину портит. Если включение сделать по моей схеме и F запитать от минуса то функциональные кнопки можно вывести отдельно. Кстати неплохо бы смотрелся ослик с кучей кнопок на полке монтажного стола и не мешался под руками - типа стационарный.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Скачал сдиска V2 , залил через СТЛИНК - ничего не виснет , все работает.
VLS , У Вас все нормально, подобных зависаний нет ?
IVL ex UA6PJ
VLS
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 19:03:48
Откуда: Vladivostok

Сообщение VLS »

Проблема есть.при одновременном нажатии F и B+,Зависание на 40 секунд затем ресет автоматом и нормальная работа.
возможно man_200 поторопился.
остальное как написано,
проект нравиться. из вопросов:
что за цифры при включении,после заставки?
было упоминание про влютуз, какие планы?
возможно увеличение диапазона времени развертки 200мс-500нс/дел ?
УДАЧИ.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Прошивка последняя?

У меня на 2-х экземплярах такого нет......

Блютуз как USART TX чисто для снятия скриншотов. Подключай НС-06 , а в компе находи блютуз СОМ порт и качай программой Discovery_Terminal_UB.

Понял, Час в описании проверю. Вы запускаете снятие скриншота , он кака раз где то 40 сек и передается.

У меня и у Вас В+ и В- по разному понимаются. У меня В+ это повышение частоты развертки , а у Вас Времени развертки.

Вообщем на дня HELP подправлю.

Цифры после заставки это количество сохранений настроек . делал в процессе отладки , в общем не нужно - уберу.

VLS у Вас с аналоговой частью проблем не Было ? Типа как у man_200 .

Добавлено after 1 hour 13 minutes 14 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Прошивку STM32F303xC_V2_0 поправил и перезалил.
IVL ex UA6PJ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Перепрошился, глюк с F и B+ так и остался.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

ЭТО НЕ ГЛЮК ! Посмотрите HELP , это передача скриншота . Там передается 225КБ что занимает около 40 сек, песле зтого все возвращается в нормальный режим.
IVL ex UA6PJ
Ответить

Вернуться в «ARM»