Регулятор громкости, баланса и тембров на TDA1524A.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08:26

Сообщение evgeshka »

спаялсо вот такой агрегат у меня http://radiokot.ru/circuit/audio/other/17
вместо переменных на 47к поставил 50к. вместо конденсатора на третьей ноге в 220pF установил 56pF(больше не было)
печатку использовал другую. ибо был ограничен в размиерах.
и ничего не работает
при подключении(комп БП) стоит полная тишина. при отключении от питания идет маленький щелчек.
музыки нет совсем...
топика по этой статье не нашел, но кто то собирал же такое?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На этой микросхеме собрано большое количество регуляторов многими радиолюбителями.
Ищите ошибки в монтаже, сопли, правильность подключения микросхемы, подключение питания...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08:26

Сообщение evgeshka »

я еще не настолько глуп что бы создавать топик непроверив ничегою
соплей у меня давно нигде не наблюдается.
замыкания проверяю еще до пайки.

вот еше вопросик = )
там конденсаторы полярные нарисованы. плюс у них это закрашеная сторона или нет?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

На схеме, плюс у конденсаторов, не закрашенный.

Возможно вы попали на подделку, в своё время попадал сам.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08:26

Сообщение evgeshka »

поперек МС надпись производителя NXP рядом вдоль:
TDA1524A
VF5HD0 --
DNg09224
замыканий нет. питание 11,9
нагрев +25 градусов. на выходе тишина. при подключении источника звука происходит щелчок.
завтра буду мультиметром всего тыкать = (

А есть еще простые темброблоки без МК?(я потыкал в гугл, ожидаю может предложите.)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

поперек МС надпись производителя NXP
Никогда таких не видел,у всех, что попадали в руки,был логотип Philips.
А вообще то,довольно дерьмовенькая микросхема,шумит сильно.Как вариант,лучше использовать LM1036N.Ну а если хотите качества-забудьте про TDA1524 и LM1036 :)))
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Штоп Вы знали - NXP Semiconductors - это подразделение Philips, которое занимается полупроводниковой частью бизнеса этой корпорации. Точно также, как и ON Semiconductors - подразделение Motorola.
Последний раз редактировалось Max Вс окт 18, 2009 23:15:02, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Gigavolt писал(а):А вообще то,довольно дерьмовенькая микросхема,шумит сильно.Как вариант,лучше использовать LM1036N.Ну а если хотите качества-забудьте про TDA1524 и LM1036 :)))
100% - редкостное го...но. LM1036 - ещё более-менее, но 1524 - это словами не описать....
Без МК можете попробовать собрать на MPC1892 - у самого стоит в усилке, до этого пробовал и 1524 и 1036 и что-то из серии AN5836 - выше среднего. Или может у меня уши такие музыкальные - "...не могу терпеть когда фальшивят" ("Ширли-Мырли") :music:
Вложения
mPC1892.JPG
(129.17 КБ) 3101 скачивание
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08:26

Сообщение evgeshka »

титаник 1524 отправился в урну.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

да вроде на сайте были проекты с цифоровой регулировкой громкости тембра и прочей мути на TDA7313
в зависимости от колличества каналдов есть 7313 N , D и S
S-Стерео
D Стерео +1
N вроде на 5-ть каналов...

Было давно , если в чём абшибся, просьба не "кантовать" всё есть в даташите, а искать сча просто лень :)))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Не пудри парню моск!
Он с аналогом разобраться не может, а вы его
в цифру хотите посвятить!
Серёга писал(а): в зависимости от колличества каналдов есть 7313 N , D и S
S-Стерео
D Стерео +1
N вроде на 5-ть каналов...
А где это вы вычитали, интересно узнать?
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

ворзможно, вы и правы, пор поводу цифры, не разглядел сходу..
а теперь по поводу буквенных индексов. а именно, в даташите про это , как то не сказано ничего, однако, в ММ акустических системах ( приходилось раньше ремонтировать по долгу службы) стояли именно в такой последовательности , с буквой S в стерео, либо 2+1. а с буквой N в 5.1 системах. при чём они нуу никак не взаимозаменяемые.
Сие было года два назад, возможно что то с чем то спутал :roll:
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Серёга »

уже ради любопытства просмотрел N D S. не уловил ниикакой разницы, по крайней мере Буквы не оговорены в даташите, за исключением типа корпуска, коиму в дипе присвоена буква D, но мой мозг упорно доказывает мне обраное :shock: , ххм, странно :shock:
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08:26

Сообщение evgeshka »

TDA1074 Аимеет запас входного\выходного сигнала аж 6 вольт, THD не более 0,05 %. уровень собственных шумов 50 мкВ - очень неплохо. При входном сигнале до 300 мВ наименьшие искажения - THD 0,005%, так что имеет смысл регулятор громкости цеплять перед ней.
Диапазон напряжений питания от 7,5 до 23 В (но чтоб ее параметры соотвествовали даташитовским лучше подключить 20 вольт)
TDA1526 чем то доработанный 1524
TA7630
KA2107 (AN5836)
BA3853BFS Двухканальная схема регулировки громкости, баланса и тембра
BA7735FS Двухканальный регулятор громкости
BH3532FS Двухканальный потенциометр с электронным управлением
BH3864F Двухканальный усилитель с электронными регулировками громкости и тембра
AN7382(180.25 р) Схема регулировки громкости и тембра

вот и сижу выбираю = ) да выбирать то не прходиться. в наличии только одну нашел. но у нее даташит на китайском пока только нашел.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:29:20
Откуда: край рукотворных гор, Донбасс

Сообщение Ivan@ »

evgeshka писал(а):вместо конденсатора на третьей ноге в 220pF установил 56pF(больше не было)
но кто то собирал же такое?
А ничего что в схеме 2 опечатки? Там вмето пикофарад должны быть нанофарады (2 емкости по 68нф и 2 по 15нф). Смотрите даташит http://www.radio-portal.ru/modules.php? ... A&show=100
Я сам еще не собирал ее, только деталей приобрел.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Ваша правда - на схеме ошибочно указаны емкости.
По дурацкой привычке попутана маркировка (на русском и
английском написание практически совпадает nf и пф).
Не знаю о чем думалось в этот момент.
15 нФ/nF = 15000 пФ/pF = 0,015 мкФ/µF (маркировка 153)
56 нФ/nF = 56000 пФ/pF = 0,056 мкФ/µF (маркировка 563)
Вложения
Capacitor.jpg
(52.36 КБ) 2214 скачиваний
TDA1524 - схема.GIF
(19.88 КБ) 2678 скачиваний
натуральная блондинка
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Схема в статье поправлена.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 19:20:59
Откуда: Киев

Сообщение Kenny »

а для микросхемы критично питание выше 12 вольт? по даташиту вроде ей и 15 можно, я подключил к акуму на 12 вольт, свежезаряженному, могла она "загнутся" от этого? звук очень тихий , на резисторы не реагирует и греется оч сильно. Монтаж проверял перед включением раза 4, работает с усилком 8560 и плеер на входе. :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 19:20:59
Откуда: Киев

Сообщение Kenny »

cпасибо
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 11:29:31
Откуда: Москва

Сообщение __STING__ »

Это хорошо что я сюда заглянул, а ведь уже собрался собирать схему из статьи!
Лучшее враг хорошего
Ответить

Вернуться в «Статьи»