там по графику видно, что хуже всего высокая температура, когда можно попасть на склон характеристики и тока будет мало, меньше максимального.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я бы не сказал. При прямых солнечных лучах довольно прилично нагреваются, а стоит солнцу спрятаться и подуть ветру температура быстро упадёт до температуры воздуха.kentgaryk писал(а):Температуру подкрутить легко, она не меняется так резко как освещенность.
Не совсем, раз вырабатывается батареей энергия, значит есть излучение ее нагревающее. Но перегрев будет меньше. Летом это будет лежать в диапазоне 20С + дельта, зимой -20С + дельта. Вот эти 40С мы и уберем крутилкой, а небольшие изменения перегрева останутся конечно.Телекот писал(а):а стоит солнцу спрятаться и подуть ветру температура быстро упадёт до температуры воздуха.
у меня с институтских времен засело в памяти -1,8 мВ/град.Slabovik писал(а):У PN перехода температурная зависимость -2,1 мВ/К°
в моей теме это уже обсуждалось.Slabovik писал(а):Если сделаете опорник на PN переходе (или цепочке из нескольких) - у него будет точно такая же зависимость от температуры, как и у панели.
батарея (панель) нагревается не только солнечной энергией. в первую очередь она нагревается током, от нее забираемым. не спроста же Slabovik писал, что и зимой панель гораздо теплее окружающей температуры.kentgaryk писал(а):раз вырабатывается батареей энергия, значит есть излучение ее нагревающее.
Для германиевых p-n-переходов ТКН » -2 мВ/град, для кремниевых p-n-пе-реходов ТКН » -3 мВ/град.
Но там же в теме я разжёвывал, что абсолютно пофиг, сколько диодов - температурная зависимость умножается на коэффициент усиления УО и верна для любого целевого напряжения. Нет никакой нужды вывешивать 36 диодов, достаточно одного.Для германия (Ge) e = -(1,2 ¸ 2)мВ/град; для кремния (Si) e = -(1,2 ¸ 3)мВ/град. В общем случае принимают e » 2,2мВ/град.

что-то есть у меня в этом сомнение. где ты это разжевывал? дай ссылку.Slabovik писал(а):температурная зависимость умножается на коэффициент усиления УО и верна для любого целевого напряжения. Нет никакой нужды вывешивать 36 диодов, достаточно одного.
Можно и через резистор от стаб 5в, нестабильность тока будет маленькая.Slabovik писал(а):Да, конечно питать стабильным током. И не "желательно", а обязательно.
Там имеет смысл разделить опорные. Для ограничения макс. напряжения на АКБ. взять стабильное с 5 ноги. Для установки оптимального на батарее взять за опорное напряжение с диода (или диодов)-термодатчиков стоящих на панели, а делителем масштабировать установив напряжение панели. Дальше оно будет плавать вслед за напряжением на диодах.Starichok51 писал(а):опорное (нерегулируемое) 5 Вольт берется с 14 ноги. а регулировка делается делителем.
тогда имеет смысл делитель делать фиксированным на конкретное эквивалентное число п-н переходов, а регулировку делать в опорном напряжении, подмешивая в опорное напряжение напряжение для того же самого эквивалентного числа п-н переходов.


.



