УКВ приемник средней сложности.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

murzistor писал(а):Тут нужен вольтметр для проверки S-кривой.
не хочу задавать пока глупые вопросы, нашел здесь творчество aen по приемникам и начать потихоньку изучать. Постепенно приходит осознание того, что нужен оссциллограф. Вопрос в том, какой. Низкочастоный набор типа кит-набора из китая может пока взять? Особенно много денег за крутой прибор тоже выложить не готов. Знаю, что с помощью простых приставок можно расширить его функции. Посоветуйте необходимый и достаточный по функциям осциллограф. Есть вариант Омл-3м. Но старье не хочется брать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

olegue писал(а):А можно вот УКВ ЧМ приемник собрать и "руками" настроить или обязателен осцилограф?
Можно, я собирал FM приёмник на основе блока ПЧ телевизора:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
Работает нормально, так что для начала можно пойти по этому пути, контура ПЧ и ЧМ детектор элементарно до приемлемых результатов настраивается по тестеру:
Изображение
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html

Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
Кстате блок укв для начала можно сделать по такой простенькой схеме:
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

откуда эта схема? Интересно почитать подробности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

olegue писал(а):откуда эта схема?
От китайской магнитолы FIRST:
СпойлерИзображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

а где здесь частотный детектор?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Контур Т5 1083F
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

интересное обозначение контуров 1083d, 1053e
есть смысл в них?

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
а на выходе частотного детектора получаем НЧ сигнал?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

olegue писал(а):интересное обозначение контуров 1083d, 1053e
есть смысл в них?
Спроси у китайцев :))
olegue писал(а):а на выходе частотного детектора получаем НЧ сигнал?
Эта микросхема - аналог нашей К174ХА10, изучай:
http://radiolub.ru/page/mikroshema-k174ha10
http://rudatasheet.ru/microchips/k174ha10/
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

не понял при чем тут к174ха10
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

olegue писал(а):не понял при чем тут к174ха10
Я думал что вопрос про схему выше китайской магнитолы FIRST, а микросхема ХА10 прямой аналог микросхемы на которой собранна магнитола. А так да, на выходе частотного детектора (дискриминатора) фомируется низкочастотный сигнал, по аналогии так-же, как и на выходе АМ детектора.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

в этом приемнике first для чего используется к174ха10? кАкие функции у нее?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3307893#p3307893"]кАкие функции у нее?[/uquote]
Включается по типовой схеме. В состав микросхемы входит УПЧ, частотный детектор и УНЧ.
http://pro-radio.ru/air/2871/
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

olegue писал(а):в этом приемнике first для чего используется к174ха10?
Ну в этом приёмнике используется не К174ХА10 а её импортный аналог, на схеме обозначенно 4 аналога микросхем, которые могли использоватся в этой схеме: КА22427, ULN2204, TDA1083, TA7613.
olegue писал(а):кАкие функции у нее?
К174XA10 представляет собой многофункциональную микросхему радиоприемного АМ - ЧМ-тракта, выполняющую функции преобразования частоты, усиления сигналов высокой, промежуточной и низкой частоты, демодуляции AM - ЧМ-сигналов. Предназначена для применения в малогабаритных радиоприемных устройствах.
http://radiolub.ru/page/mikroshema-k174ha10

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
Кстате у меня примерно такой приёмник присутствует:
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

У меня тут плата валяется (в нерабочем состоянии) - там УКВ часть собрана на одном транзисторе! C9018. Схему срисовывать лень, да и ну её лесом, такую схему!
В принципе, это наверняка огрызок двухтранзисторной схемы, приведённой выше.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

а в общий чертах можно объяснить разницу между АМ и ЧМ приемников. Вроде и там и там входной контрур, гетеродин, смеситель , ПЧ. Ну ПЧ другая. Но где в ЧМ приемниках главный подвох при настройке и изготовлении?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Откуда: Москва

Сообщение сэм53 »

Главная разница в детектировании сигнала (разный принцип). ЧМ детектор сложнее настраивать. АМ -можно не настраивать, будет работать в любом случае если номиналы выдержать плюс -минус лапоть
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Отличие в модуляции. А значит, и в детекторе. Частотный детектор посложнее будет. Но есть упрощённая схема частотного детектора.
Хотя, если на микросхеме - то там просто контур настроить надо.
Ещё в АМ-приёмнике нужна АРУ - автоматическая регулировка усиления. Иначе громкость будет сильно зависеть от силы сигнала - ведь амплитудный детектор на диоде квадратичный!
А в ЧМ-приёмнике используется усилитель-ограничитель, чтобы уничтожить информацию об амплитуде сигнала.

Ну и наконец - частотная модуляция занимает более широкую полосу частот и поэтому используется только в высокочастотных диапазонах.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3308179#p3308179"]Ну ПЧ другая. Но где в ЧМ приемниках главный подвох при настройке и изготовлении?[/uquote]Дело не в величине ПЧ. ПЧ может быть любая и даже килогерцы.
Главное отличие приемника с ЧМ с WFM от приемника с АМ, это более широкая полоса пропускания УПЧ.

Вот например ЧМ приемник с ПЧ всего лишь 150 кГц, но полоса проупускания УПЧ у него порядка 200 кГц.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/19/
Цитата из статьи.
Делаем низкую промежуточную частоту. Взял среднюю 150 кГц. При стандартной девиации 75 кГц она будет меняться в пределах 75 – 225 кГц.

Эту полосу частот сначала хотел выделить RC фильтрами на двойных Т-мостах, но в результате экспериментов оказалось, что достаточно на выходе смесителя поставить ФНЧ с частотой среза порядка 250 кГц, а частоты ниже 75 кГц и так не получаются, т.к. при частоте гетеродина ближе 70 кГц к частоте сигнала, происходит захват частоты гетеродина сигналом и на выходе смесителя получить частоты ниже 70 кГц и без фильтрации, уже невозможно.

Т.е. получаем низкую промежуточную частоту, усиливаем, получаем прямоугольные импульсы с частотой 75 – 225 кГц и подам на счетный детектор.

Начал пробовать. Сначала решил попробовать получить импульсы с помощью триггера Шмидта, а потом поставил просто транзисторный ключ. Оказалось, что его вполне достаточно.


Изображение

Частотный детектор на схеме, это VT12 и VT13. Подробнее, все в статье написано.
Вложения
1.png
(153.18 КБ) 3356 скачиваний
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

Давно подбираюсь к этой схеме. Эта схема с низкой пч 150 кгц. Статью осилил. Ничего сложного в плане повторения не вижу. С катушками наверно придеться повозиться. Интересно, кто нибуть кроме автора ее собирал. Как она в работе?

Добавлено after 15 minutes 23 seconds:
и нет совершенно никаких рекомендаций по монтажу
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3308273#p3308273"]Как она в работе?[/uquote]Приемник понятно предназначен для приема местных станций.
У меня на столе такой валяется и даже без УВЧ.
Станции у нас мощностью 100 Вт, но город маленький.
Антенна просто провод где то 70 см, хотя у меня принимает и на 20 см.
Записывал через микрофон, да и динамик в приемнике маленький, что ставят в карманные приемники.
2.7z
(4.36 МБ) 257 скачиваний
2.zip
(6.61 МБ) 236 скачиваний
Если здесь не сможете открыть, то смотрите почту. Там сразу файлы с расширением wav
Название письма "УКВ приемник", а то подумаете, что это спам.

Приемник спаян просто на пластине из полистирола, как паяли раньше.
Сделаны две шины питание и общий провод и между ними детали, как gsmart показывал на картинках.
У меня макет по которому уже делался приемник на печатной плате, но это уже делал не я.

А с низкой ПЧ делают не только вещательные приемники, а и даже связные.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/47/
И даже для дистанционного управления.
Приемники получаются практически без катушек, если не считать одну-две бескаркасных.
Параметры конечно не особо высокие, зато простые.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»