Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы
ОК! Уже сказал про 51 Ом => 510 Ом.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Всем категорически здравствовать. Собираю тиристорное зарядное устройство из Радио, автор Воевода. На соплях на полу в лапше проводов все работало, как часики, но стоило установить в корпус, такое началось..
В норме при включении и подключении аккумулятора (переменник в нулевом положении) ток на нуле. При вращении ручки ток сначала отсутствует (переменник поставил 20к.), затем плавно растёт. Так было при опытах с КУ-202, и с BT152-600, который и стоит в данный момент.
В корпусе поставил кулер, запитав отдельным выпрямителем от отдельной обмотки. Подключив сеть и аккум, увидел резкий рывок стрелок приборов, и их эпилептическую пляску на максимуме. Регулятор был на нуле!!! Проведя опыты, отключением кулера убрал эффект. Частично. Теперь в нулевом положении ток заряда не нулевой, примерно 0,5А, при вращении плавно растёт и от 5А стрелка амперметра резко рвет на максимум и/или опять начинает неистово дрыгаться. Я отключил уже и вольтметр, и длинные провода к крокодилам, и даже клавишу 220в. с подсветкой, и откручивал тиристор от радиатора.
Что за ерунда? Как кулер может так фонить, что рвет крышу схеме? И почему без кулера косяк не уходит? Где собака порылась-близость трансформатора, длинные провода к переменнику? Благодарю за внимание.



В норме при включении и подключении аккумулятора (переменник в нулевом положении) ток на нуле. При вращении ручки ток сначала отсутствует (переменник поставил 20к.), затем плавно растёт. Так было при опытах с КУ-202, и с BT152-600, который и стоит в данный момент.
В корпусе поставил кулер, запитав отдельным выпрямителем от отдельной обмотки. Подключив сеть и аккум, увидел резкий рывок стрелок приборов, и их эпилептическую пляску на максимуме. Регулятор был на нуле!!! Проведя опыты, отключением кулера убрал эффект. Частично. Теперь в нулевом положении ток заряда не нулевой, примерно 0,5А, при вращении плавно растёт и от 5А стрелка амперметра резко рвет на максимум и/или опять начинает неистово дрыгаться. Я отключил уже и вольтметр, и длинные провода к крокодилам, и даже клавишу 220в. с подсветкой, и откручивал тиристор от радиатора.
Что за ерунда? Как кулер может так фонить, что рвет крышу схеме? И почему без кулера косяк не уходит? Где собака порылась-близость трансформатора, длинные провода к переменнику? Благодарю за внимание.



Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Транзисторы проверь, а лучше замени от греха они копеечные. И добейся чтобы без кулера все заработало.
Ну и на предмет косяков схему проверь конечно, когда в корпус переставлял.
Ну и на предмет косяков схему проверь конечно, когда в корпус переставлял.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Стопку валерьянки и миску кильки товарищу Enman, что через личку посоветовал после моста втулить пленочный кондер 1мк., бесовщина тут же прекратилась, и даже кулер более не страшен. На горячую откидываю кондер-стрелка тут же лупит на максимум. Слава Куклачёву, можно дальше собирать.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
А параллельно кулеру что нет кондера? Там не только пленочный, там и электролит 200-500мкф не лишний будет!
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Фото сделано после отброса выпрямителя кулера. Мост и тыща микрофарад от отдельной обмотки.
Все же интересно, почему прибабахи появились только при окончательной сборке. Дома никакой пленочный конденсатор 1мк после моста не был нужен.
Между тем, устройство собрано и испытано. Помимо прямого назначения, ее можно тягать, как гирю, шкатулка весит 10,6кг.
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... Fo00JY.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... nyM6sM.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... RcV7d8.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... nhto6E.jpg
Все же интересно, почему прибабахи появились только при окончательной сборке. Дома никакой пленочный конденсатор 1мк после моста не был нужен.
Между тем, устройство собрано и испытано. Помимо прямого назначения, ее можно тягать, как гирю, шкатулка весит 10,6кг.
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... Fo00JY.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... nyM6sM.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... RcV7d8.jpg
https://pp.userapi.com/c638824/v6388249 ... nhto6E.jpg
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс авг 06, 2017 21:45:43, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Так параллельно кулерному мотору стоит кондер или нет?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Прямо-прямо впритык к мотору? Нет. А зачем? Питается от выпрямителя с кондером 1000мк же.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Зачем кулеру 1000 мкФ? Он и без конденсатора вообще нормально работает. Поставить только плёнку для подавления помех - и достаточно, ПМСМ.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Вот ещё схема какого-то Пуско-Зарядного Устройства с защитой от переполюсовки
в режиме Заряд.
в режиме Заряд.
Кулер с электронным коммутатором обмоток работает без электоролита плохо. 1000мкф ему конечно не надо, а 100-200не помешают.diesel170 писал(а):Зачем кулеру 1000 мкФ? Он и без конденсатора вообще нормально работает
Специально проверял - подключал к выпрямителю без конденсатора. Даже при пониженном напряжении (7 вольт действующее) крутился без проблем. Вентилятор типичный "компьютерный", разумеется с электронным коммутатором.
Хотя, возможно обороты поменьше будут, чем от постоянки.
Хотя, возможно обороты поменьше будут, чем от постоянки.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Да крутятся они куда им деваться, но обычно издают всякие неприятные звуки. На ИИП мне работа кулеров сильно не нравилась, конденсаторы решили проблему, правда там другая частота, на 100Гц пульсирующем может и получше, не проверял. Конденсатор 100мкфХ16В не много занимает места, и не дорог чтобы на нем экономить. 
А, ну так импульсное напряжение им может и не понравиться.
При случае надо будет попытать его импульсником без кондера.
При случае надо будет попытать его импульсником без кондера.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
В СТАРЫХ КУЛЕРАХ ВНУТРЯХ СТОЯЛ банка.. в новых хй вам
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Я именно новый проверял, покупал его в прошлом году.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 15:51:26
Cобрал зарядное по схеме, к нему устройство защиты. Вроде все работает, но при зарядке АКБ в 90А ставлю ток 9А, напряжение на клеммах АКБ получается 18,4в, снижаю до 5 А 17в, до 3А 16,2в.
На втором АКБ 105А примерно также.
Не высоковато ли такое напряжение ? (измерение проводил разными амперметрами и вольтметрами)
На втором АКБ 105А примерно также.
Не высоковато ли такое напряжение ? (измерение проводил разными амперметрами и вольтметрами)
- Вложения
-
- 60564970.jpg
- (34.51 КБ) 942 скачивания
-
- image5152.jpg
- (23.99 КБ) 1112 скачиваний
Если у вас на батарейке 18в и она не кипит значит что то одно.Alex88 писал(а): ток 9А, напряжение на клеммах АКБ получается 18,4в,
1. Вольтметр китайский.
2, Батарейке хана.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Либо АКБ не сильно разряжены.
ЗУ без стабилизации и если ставить ток,то напруга взлетит.
Такие схемы требуют постоянно подкручивать ручку регулировки.
ЗУ без стабилизации и если ставить ток,то напруга взлетит.
Такие схемы требуют постоянно подкручивать ручку регулировки.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 21:50:05
Наступал на подобные грабли. На самом деле ток зарядки был намного больше чем показывал амперметр. Форма тока совсем не постоянная, поэтому амперметр врет.


