Дисплей Nokia 3410 (3310)
На сколько я знаю у СониЭриков есть такое. У одной модели есть дисплеи с разными драйверами. При прошивке телефона, дисплей сам не прошивается, только узнается драйвер дисплея. А дисплей готов к работе с самого начала.
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 18:02:01
Оказалось что выложить видео здесь я не могу - слишком большой
файл. Выложил на файлобменник [url]http://letitbit.net/download/3671.3a1c8439702eea7ab077cbe00/OutputFolder.rar.html
Справа LCD извлеченный из телефона, слева купленный в
магазине.
Передаю 8 строк. На правом 7 и 8 строка накладываются на 1 и 2,
а на левом мы их видим когда происходит сдвиг.
Обратите внимание на команду 05. После этой команды оба экрана
выглядят одинаково за исключением что на левом нет переноса строк видимо на них и в правой части есть неотображаемая память за прделами экрана как и вниз.
Может существуют другие версии LCD Nokia 3310, но у меня их нет.
Программа написана на ассемблере для PIC12F629. [/url]
файл. Выложил на файлобменник [url]http://letitbit.net/download/3671.3a1c8439702eea7ab077cbe00/OutputFolder.rar.html
Справа LCD извлеченный из телефона, слева купленный в
магазине.
Передаю 8 строк. На правом 7 и 8 строка накладываются на 1 и 2,
а на левом мы их видим когда происходит сдвиг.
Обратите внимание на команду 05. После этой команды оба экрана
выглядят одинаково за исключением что на левом нет переноса строк видимо на них и в правой части есть неотображаемая память за прделами экрана как и вниз.
Может существуют другие версии LCD Nokia 3310, но у меня их нет.
Программа написана на ассемблере для PIC12F629. [/url]
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:22:03
- Реклама
прошу но не помню от какой версии протеуса
- Вложения
-
- Model 3310 для протеуса.rar
- (27.24 КБ) 2813 скачиваний
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Здраствуйте. Есть ли алгоритм работы с дисплеем от 3310, или описание как выводить буквы и цифры как в обучалке про семисегментники? Интересует также бегущая строка.
p.s. все на ассемблере ищу.
p.s. все на ассемблере ищу.
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Лично я думаю что начинающему программеру с ассемблером в этот экран дорога заказана 
Хоть он и прост до безобразия но....требует огромного объёма табличных данных которые к тому же таблицу надо правильно уметь обрабатывать
Да и на асме вы ничего толкового сложного не напишете чтоб был нужен такой экран! думаете зря прибуманы знакогенерирующие дисплюи с парралельным интерфейсом? они проще в управлении
И от мк требуют только номера букры....а это - графическая матрица памяти
бит =1 - точка закрасилась, 0 - точка погасла, хотя есть и режим инверсии когда 0-затемнена, 1 - прозрачная точка 
Моё мнение - оно вам не нужно как начинающему АСМовцу
так...пошалить...
бегущая строка моргание скроллинг вверх-вниз - это всё вообще безо всяких проблем он же о символе понятия не имеет - гоните в него поток битов и они последовательно будут отображаться
Снова таки есть туча параметров этого потока последовательности битов последовательности байтов строк и т.д. всё конфигурится
Но помоему для него самое то - это Си!
Не думаю что начинающий сможет сделать вот такое :
1) расширенный режим
ну или хотябы
2) Базовый режим
Хоть он и прост до безобразия но....требует огромного объёма табличных данных которые к тому же таблицу надо правильно уметь обрабатывать
Да и на асме вы ничего толкового сложного не напишете чтоб был нужен такой экран! думаете зря прибуманы знакогенерирующие дисплюи с парралельным интерфейсом? они проще в управлении
Моё мнение - оно вам не нужно как начинающему АСМовцу
так...пошалить...
бегущая строка моргание скроллинг вверх-вниз - это всё вообще безо всяких проблем он же о символе понятия не имеет - гоните в него поток битов и они последовательно будут отображаться
Снова таки есть туча параметров этого потока последовательности битов последовательности байтов строк и т.д. всё конфигурится
Но помоему для него самое то - это Си!
Не думаю что начинающий сможет сделать вот такое :
1) расширенный режим
ну или хотябы
2) Базовый режим
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
В CVAVR кто то запустил дисплей??? Я написал
увидел кучу мусора на LCD в Proteus. Планурую разобратся с библиотекой Pavel V. и попробовать переписать на CVAVR но знания у меня не большые и скоро сесия(((
Код: Выделить всё
writecomm(0x21);
writecomm(0xC8);
writecomm(0x06);
writecomm(0x13);
writecomm(0x20);
writecomm(0x0C);
writecomm(0b00100001);
writecomm(0b00011111);
writecomm((0x40|1)); // Y axis
writecomm((0x80|1)); // X axis
writedata(0b11111111);Я не Сашок!!!
Ну вообще-то лично у меня именно так он и заработал - важно выбрать правильную скорость spi и правильный режим и правильно комутировать вывод комманды/данных, правильно питать и правильно согласовать....не забывать что в экране есть диоды которые поднимут ему питание до 5-ти вольт поэтому нужен стабилизатор на 3.3 который умеет и повышенное напряжение понижать до нужного уровня
(а можно нагрузить кроме экрана 3.3 вольтовую линию ещё резюком омм на 200
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
пока.... лучше не игратся и поставить стабилизатор на 3,3В
Коечто у меня получается
Понял что полноценную библиотеку для CVAVR написать не хватит ума то я сделал немного по другому, к проекту прикрепил два исходных файла в одном функции работы с диплеем, а в главном эти функции использую. Работаю пока в Proteus так как дисплея нету и не скоро будет((( Текст вывести удалось, но есть несколько вопросов: почему вывод не начинается с самого верху?,
если при передаче (данных, команды) ждать пока буфер не станет пустым то виснет програма и ничего не выводит? без этой строчки работает.
Коечто у меня получается
Код: Выделить всё
// Wait until Tx register empty
while ( (SPSR & 0x80) != 0x80 );- Вложения
-
- 3310.jpeg
- Вот что у меня получилось в Proteus
- (19.39 КБ) 1563 скачивания
-
- 3310.c
- Мой основной исходник и банальный вывод символов :)
- (2.83 КБ) 1003 скачивания
-
- lcd.c
- Функции работы с дисплеем
- (6.08 КБ) 1047 скачиваний
Я не Сашок!!!
Ещё немного переписал функции LCD. За основу взята библиотека pcd8544.c в теме она есть. Теперь слова отображаются с верхнего левого угла LCD.
Вопрос по
остался открытым.
И ещё: что делает pgm_read_byte и как его заменить в CVAVR?
Вопрос по
Код: Выделить всё
// Wait until Tx register empty
while ( (SPSR & 0x80) != 0x80 );И ещё: что делает pgm_read_byte и как его заменить в CVAVR?
Я не Сашок!!!
Написал елементарные функции вывода символа и строки
С выводом символов всё хорошо но вот если скразу строка то олучается бред, моя голова уже неварит(((
Переменые где записаны индексы символов попорядку
Вывод на дисплей
И вот что получается

Код: Выделить всё
void lcd_putc (unsigned char index)
{
int i=0;
for (i=0; i<5; i++)
{
lcd_send (font_lookup[index][i], lcd_data);
}
lcd_send (0b0000000, lcd_data);
}
void lcd_put_str (unsigned char string[])
{
int tmp_index=0;
while (string[tmp_index] != '\0')
{
lcd_putc (string[tmp_index]);
tmp_index++;
}
}Переменые где записаны индексы символов попорядку
Код: Выделить всё
unsigned char www [] = {87,87,87}; //www
unsigned char radiokot [] = {82,65,68,73,79,75,79,84}; //radiokot
unsigned char ru [] = {82,85}; //ruКод: Выделить всё
lcd_put_str (www);
lcd_putc (14);
lcd_put_str (radiokot);
lcd_putc (14);
lcd_put_str (ru);
Я не Сашок!!!
"Или наденьте трусы, или снимите крестик"
В смысле, вы можете позволить себе так сделать строку только при объявлении массива через указатель, а так, как Вы делаете. то только с завершающим нулем
unsigned char www [] = {87,87,87,\0}; //www
через указатель
char *www="www"; // так можно
В смысле, вы можете позволить себе так сделать строку только при объявлении массива через указатель, а так, как Вы делаете. то только с завершающим нулем
unsigned char www [] = {87,87,87,\0}; //www
через указатель
char *www="www"; // так можно


