В кратце что нужно.
Нужно чтобы включался свет на станке когда он остановился. Это легко, паралельно к лампе стопа светодиод яркий и всё, казалось бы клас,но нет хочеться большего...Когда станок стал с ошибкой включается лампа 24в и паралельно диод и освещает место работы. Но когда включаеш станок лампа тухнет и с ним диод и свет пропадает, да станок работает носвета нет а НАДО посмотреть а ничего не видно...
Сделал на 561ла 7 задержку выключения, нормально теперь все. Станок стал, диод светит. Станок включил он светит ещё минуту и потом тухнет, успеваеш посмотреть и отойти. Всёбы хорошо да нет...понадобилось чтобы при простое более 10 минут свет тух!
Ну собрал на 555 таймер, при остановке напряжение подается на таймер и он считает 10 мин и подает на ла7 сигнал и она выключает свет.
НО появилась проблема, поскольку 555 питается от питания, которое образуется только когда станок стал и при запуске станка питание пропадает и свет тухнет сразу а надо чтобы через минуту.
Вот и прошу совета, подкиньте идею как реализовать такое.
Условия.
Имеем напряжение 24в,(понижаю до 12)
Надо.
-При подаче сигнального напряжения 24в, должен включаться свет.
-Если напряжение не пропало в течении 10 минут,на 11 минуте свет должен потухнуть.
-Если напряжение пропало (станок включили) в течении 1-10 минут, свет должен еще светить одну минуту и только потом тухнуть.
Вот и все
Нужно чтобы включался свет на станке когда он остановился. Это легко, паралельно к лампе стопа светодиод яркий и всё, казалось бы клас,но нет хочеться большего...Когда станок стал с ошибкой включается лампа 24в и паралельно диод и освещает место работы. Но когда включаеш станок лампа тухнет и с ним диод и свет пропадает, да станок работает носвета нет а НАДО посмотреть а ничего не видно...
Сделал на 561ла 7 задержку выключения, нормально теперь все. Станок стал, диод светит. Станок включил он светит ещё минуту и потом тухнет, успеваеш посмотреть и отойти. Всёбы хорошо да нет...понадобилось чтобы при простое более 10 минут свет тух!
Ну собрал на 555 таймер, при остановке напряжение подается на таймер и он считает 10 мин и подает на ла7 сигнал и она выключает свет.
НО появилась проблема, поскольку 555 питается от питания, которое образуется только когда станок стал и при запуске станка питание пропадает и свет тухнет сразу а надо чтобы через минуту.
Вот и прошу совета, подкиньте идею как реализовать такое.
Условия.
Имеем напряжение 24в,(понижаю до 12)
Надо.
-При подаче сигнального напряжения 24в, должен включаться свет.
-Если напряжение не пропало в течении 10 минут,на 11 минуте свет должен потухнуть.
-Если напряжение пропало (станок включили) в течении 1-10 минут, свет должен еще светить одну минуту и только потом тухнуть.
Вот и все
Последний раз редактировалось aen Вс фев 11, 2018 01:02:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4
