Rolsen C29R70T RL

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

Здравствуйте, прошу помощи по шасси C29R70T. Ситуация не рядовая, проблема в следующем, зажим с радиатора который держит микросхемы и транзисторы в этом ТВ лопнул, и упал на плату в районе БП. ТВ умер. тишина при включении. Вскрытие показало что почти весь блок питания выгорел. Были заменены следующие элементы: R805, FU802, VT801, C818 (был взорван), VD815 (заменён на Д814), D802, VD808, VD810. Дорожка от R825 до 3 ноги Т801 СГОРЕЛА. После замены всего выше перечисленого, ТВ подал признаки жизни, были попытки запуска с миганием светодиода на морде, прочитал где то на форуме, что в этом случае нужно выпаять тиристор VS802, выпаял, при включении в сеть что то щёлкнуло, при проверке выяснилось, что повторно вышли из строя D802, VT801, FU802. После замены пропало и мигание светодиода, напряжение питания D802 плавает от 6-11в. ТВ не включается, уже просто мозг не работает, прошу помощи, куда копать дальше, уже третий день с ним сижу. Схему прилагаю.

Добавлено after 20 minutes 49 seconds:
Вот примерно нарисовал место куда упало и откуда упало тоже. Прошу кто имел дело с этим шасси не проходить мимо, помогите пожалуйста.
Вложения
IMAG0080.jpg
(104.25 КБ) 388 скачиваний
Rolsen_55FS10T_63M10T_C29R70T.pdf
(559.53 КБ) 172 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Мелкие транзисторы(VT802, 803) и их обвязка при всяких происшествиях с таким БП страдают. Так же, при экспериментах с выпаиванием тиристора могли пострадать диоды во вторичных цепях.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

когда дилетанты начинают выпаивать фсе подряд не понимая ка оно работает резултаты вполне предсказуемы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

Martin76, Вы правы, VT802 пробит, VT803 целый, сейчас заменю, проверю обвязку, результаты напишу

Добавлено after 28 minutes 8 seconds:
VT801 сток- затвор пробит сопротивление 0
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

В общем заменил VT801, лампа 40 ватт вместо предохранителя, включаю в сеть, лампа горит минуты 3-4 почти в полный накал (может в половину) и гаснет, телевизор не подаёт признаков жизни, все диоды проверил, транзисторы. Может есть методика действий по этому БП ???
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Петлю отключи.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

отключил, лампа тухнет через 3-4 секунды, на электролите 290 вольт ( возможно мультик врёт, после ремонта, ещё не откалиброван), индикатор по прежнему не горит

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
на ногах питания микросхемы D802 напряжение плавает от 7 до 12 вольт, стабилитрон поставил Д814Г, может поэтому?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27362
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

[uquote="NYPD",url="/forum/viewtopic.php?p=3310776#p3310776"]лампа 40 ватт вместо предохранителя,[/uquote]
:facepalm: Жуть! Предохранитель поставь..
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

Чем лампочка не угодила то? Поставил предик и включил, ещё один VT801 ушёл в мир иной с зелёным дымком.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27362
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Это говорит о том, что в первичке неисправность, надо проверять все элементы, включая МС и,конечно, монтаж и целость дорожек, а лампу вместо преда ставят минимум 150 вт для того чтобы ключ остался жив на время ремонта.[uquote="NYPD",url="/forum/viewtopic.php?p=3310821#p3310821"]индикатор по прежнему не горит[/uquote]
А это говорит о том, что во вторичке нет напряжений, похоже, не исключено, что там КЗ вдобавок к неисправной первичке.. Пока всё.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В этих БП (на TDA4605 и 16846) нет токового датчика в истоке ключа и соответственно защиты от КЗ обмотки( пробитый диод), только от КЗ в нагрузке. При пробое диода ключ погибает, в отличие от большинства БП на других микросхемах. Поэтому нужно очень тщательно проверять все выпрямители.
Так же Д814 является некорректной заменой для BZX55C11, он не может работать на маленьких токах. Можно поставить подобный импортный на 12В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Так и лампочку вместо предохранителя надо ставить на такой ТВ ватт на 150-200, не менее. А 40 Вт это только как нагрузка по каналу +В подойдёт.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 16:56:17
Откуда: степи

Сообщение NYPD »

В общем проверил все диоды, транзисторы, микросхему проверить не знаю как, были две в наличии, с обоими одинаково себя ведёт. Поставил новый ключ, включаю через лампу 200 ватт, лампа вспыхивает и сразу гаснет, петля подключена тоже, на микросхеме питание 12,55. на выходе OUT который идёт на затвор ключа смотрю осликом, там тишина, во вторичке проверены все диоды, всё исправно. Мне кажется что виновата МС, есть способ проверить её 100% ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

при дохлом ключн 100% дохнекет ШИМ(и нех ее проверять-МЕНЯЙ) тока дураки это не понимают и жгут далше...а it дохнет оптрон если есть -его тож под замену или проверояить в тестовай схеме но проше менят(10р цена)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Нужно высокоомные резисторы, идущие с +300В на обрыв проверить, они есть и у 4605, и у 16846 , и у обеих из за них бывают проблемы, либо незапуск, либо сгорающий ключ.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»