(амплитуда сквозняка из фазоинвертора на частотах ниже его настройки может быть очень большой - но это не звук, а именно сквозняк дырявого оформления!
Усилитель на TDA7294
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
- Реклама
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Обыкновенный пылесос делает это ещё лучше...
(амплитуда сквозняка из фазоинвертора на частотах ниже его настройки может быть очень большой - но это не звук, а именно сквозняк дырявого оформления!
)
(амплитуда сквозняка из фазоинвертора на частотах ниже его настройки может быть очень большой - но это не звук, а именно сквозняк дырявого оформления!
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
На частотах ниже резонансной амплитуда попёрдывания в порту фазоинвертора достаточно велика - но звук это движение воздуха не производит, т.к. диффузор динамика работает в противофазе и происходит акустическое короткое замыкание! ФИ работает только на своей резонансной частоте, где он инвертирует фазу колебаний давления воздуха в ящике, благодаря чему снижается амплитуда колебаний диффузора динамика... По мере снижения частоты сдвиг фаз меняется, и ветер из дырки становится интенсивным - но бесполезным... 
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
- Реклама
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Друзья! Попробовал я новый комплект в помещении. Фон 100 герц дикий. На воздухе и на большой громкости он маскируется, но в комнате - невыносим. Отсоединил предварительные усилители - то же самое. Кто силен в этом деле, подскажите, где копать. Блок питания изолирован железным экраном толщиной 1.5мм. Но в блоке питания конденсаторы стоят чуть ли не вплотную к силовому трансформатору, может из-за этого?
Увеличить толщину экрана до 20мм!Василий73 писал(а):Блок питания изолирован железным экраном толщиной 1.5мм.
Разводка земли, экранирование входных цепей. Что происходит если замкнуть вход, фон пропадает или нет?
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Разводка земли выполнена по науке, входные цепи откинуты вместе с предусом, входы закорочены на оконечных платах , - фон всё тот же.
Загадка природы.
Загадка природы.
[uquote="Василий73",url="/forum/viewtopic.php?p=3310934#p3310934"]Разводка земли выполнена по науке, входные цепи откинуты вместе с предусом, входы закорочены на оконечных платах , - фон всё тот же.
Загадка природы.[/uquote]
Комплект кетаиский? Ежели да,
то у меня такая же бяка была.... Отдал его на растерзание. Как будет результат, расскажу.
А сейчас собрал на tda 7293 и плате товарища Аудиокиллера. Вроде работает без этого жужжания-возбуда.
Фон точно 100 Гц?
Когда вход закоротить, гудёж не прекращается?
Я добавлю, что 93 94 с похожими симптомами встречаются, судя по отзывам. Вероятность есть, что сама микросхема левая.
Загадка природы.[/uquote]
Комплект кетаиский? Ежели да,
то у меня такая же бяка была.... Отдал его на растерзание. Как будет результат, расскажу.
А сейчас собрал на tda 7293 и плате товарища Аудиокиллера. Вроде работает без этого жужжания-возбуда.
Фон точно 100 Гц?
Когда вход закоротить, гудёж не прекращается?
Я добавлю, что 93 94 с похожими симптомами встречаются, судя по отзывам. Вероятность есть, что сама микросхема левая.
Последний раз редактировалось Murmul Сб фев 17, 2018 17:38:52, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
kentgarik, дружище, ты говоришь так, как будто первый раз меня видишь. Схема мостовая, давал фото, давал фото и усилителей и одинарника и мостового. Давал и платы. Давал и картинку садового включения...
Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
А сейчас собрал на tda 7293 и плате товарища Аудиокиллера. Вроде работает без этого жужжания-возбуда.
Фон точно 100 Гц?
Когда вход закоротить, гудёж не прекращается?
Я добавлю, что 93 94 с похожими симптомами встречаются, судя по отзывам. Вероятность есть, что сама микросхема левая.[/uquote]
Я ж пишу, что входы закорочены. Микросхемы ТДА7293, уверенности, что оригинальные нет. Покажи платы.
Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
А сейчас собрал на tda 7293 и плате товарища Аудиокиллера. Вроде работает без этого жужжания-возбуда.
Фон точно 100 Гц?
Когда вход закоротить, гудёж не прекращается?
Я добавлю, что 93 94 с похожими симптомами встречаются, судя по отзывам. Вероятность есть, что сама микросхема левая.[/uquote]
Я ж пишу, что входы закорочены. Микросхемы ТДА7293, уверенности, что оригинальные нет. Покажи платы.
Вот мои, то есть собранные на тов. Аудиокиллере.
http://img.radiokot.ru/files/128816/med ... 7sa6zr.jpg

Василий73
У меня жжжж было на кетае. Может быть ещё посмотрите как включен конденсатор вольтобавки и его ёмкость.
http://img.radiokot.ru/files/128816/med ... 7sa6zr.jpg
Василий73
У меня жжжж было на кетае. Может быть ещё посмотрите как включен конденсатор вольтобавки и его ёмкость.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Спасибо за информацию. Прошу пояснить последнее предложение, так как не силен в теории.
Я покупал самые голимые китайские, собранные по даташной схеме, а также собирал их на своих платах.Василий73 писал(а): Давал и картинку садового включения..
При питании от не стабилизированного выпрямителя с конденсаторами в плечах по 10000мкФ суммарное действующее напряжение шум+фон не превышало 1,5мВ, это меньше чем минус 80дБ. от номинального уровня. Мостовые схемы не пробовал.
Садовое включение помню
По любому земли и источник. Переверни вилку в розетке, посмотри как к этому отнесется, изменится ли фон.
Я вычитал такой совет (основан на даташите операционника).
Если напряжение меньше 40В, то конденсатор висит между 14 и 6 ногами. Если выше 40В, то между 12 и 6. Это конденсатор вольтдобавки. 200 мкФ можно вешать.
Если напряжение меньше 40В, то конденсатор висит между 14 и 6 ногами. Если выше 40В, то между 12 и 6. Это конденсатор вольтдобавки. 200 мкФ можно вешать.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
[uquote="Murmul",url="/forum/viewtopic.php?p=3311088#p3311088"]Я вычитал такой совет (основан на даташите операционника).
Если напряжение меньше 40В, то конденсатор висит между 14 и 6 ногами. Если выше 40В, то между 12 и 6. Это конденсатор вольтдобавки. 200 мкФ можно вешать.[/uquote]
Конденсатор 47х50вольт неполярный стоит между 12 и 6 ногами как положено для 7293. Между 6 и 14 ногами - это для7294.
Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3311087#p3311087"]
При питании от не стабилизированного выпрямителя с конденсаторами в плечах по 10000мкФ суммарное действующее напряжение шум+фон не превышало 1,5мВ, это меньше чем минус 80дБ. от номинального уровня. Мостовые схемы не пробовал.
Садовое включение помню
По любому земли и источник. Переверни вилку в розетке, посмотри как к этому отнесется, изменится ли фон.[/uquote]
Мой одинарник на тех же микросхемах фонит едва заметно даже в комнате.
Может поставить экран на силовой трансформатор?
Если напряжение меньше 40В, то конденсатор висит между 14 и 6 ногами. Если выше 40В, то между 12 и 6. Это конденсатор вольтдобавки. 200 мкФ можно вешать.[/uquote]
Конденсатор 47х50вольт неполярный стоит между 12 и 6 ногами как положено для 7293. Между 6 и 14 ногами - это для7294.
Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3311087#p3311087"]
Я покупал самые голимые китайские, собранные по даташной схеме, а также собирал их на своих платах.Василий73 писал(а): Давал и картинку садового включения..
При питании от не стабилизированного выпрямителя с конденсаторами в плечах по 10000мкФ суммарное действующее напряжение шум+фон не превышало 1,5мВ, это меньше чем минус 80дБ. от номинального уровня. Мостовые схемы не пробовал.
Садовое включение помню
По любому земли и источник. Переверни вилку в розетке, посмотри как к этому отнесется, изменится ли фон.[/uquote]
Мой одинарник на тех же микросхемах фонит едва заметно даже в комнате.
Может поставить экран на силовой трансформатор?
Это значит сильно. При отсутствии преда и закороченном входе должно быть вообще не слышно никак.Василий73 писал(а):Мой одинарник на тех же микросхемах фонит едва заметно даже в комнате.
Василий73, В общем и целом фон устранял вот таким образом, R15 И C24.

Спойлер
- Вложения
-
- 0_003.GIF
- (65.76 КБ) 524 скачивания
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...


