[uquote="Бомбандил",url="/forum/viewtopic.php?p=3309455#p3309455"], я проверяю реле уже на заведомо правильном и точном напряжении 220 вольт +/- 3В. (со стабилизатора)
дурак но не до такой конечно степени.[/uquote]
смотря что за стабилизатор -тиристорник иили ФРС они портят форму синуса а многие реле это не любят думая что не так чото
ЛАТР+ повереный волтмер для проверок порогов рулит!
осталное домыслы долго лежалое реле без дела-дешефкам могло залипнуть или таракан насрал
лечитса ударом по фэйс отверкой дале меняем все банки новыми отборными(на приборе входной контроль после покупки обязателен) если не помогло на помойку его!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Последний заземлитель должен быть не к опоре опоре, а к вводному щиту в доме. Если будете заземлятся через водопроводные трубы, вас домиком поставят.... Вред трубам от такого заземления-электрохимическая коррозия, которая за 2 года наделает дырок по всей длинне
господа не спорте ТОЭ не при делах там-там болше теория цепей
а практика...это другое - все что обязаны делать в сетях есть в 7 редакци ПУЭ -изучайте там полтыщи станиц и ответы на 100500 тупых вопросов которые тут 100500раз уже задавали...ее обязан знать любой лектрик и монтер ...но увы обычно даже не открывали ее
ТАМ и про заземлители тоже... и про типы СЕТЕЙ
да да кто незнает кроме превычных вам сетей с ГЛУхОЗАЗЕЛЕНОЙ НЕЙТРАЛЬЮ и схемы Y0 существуют и другие подключения о существавани которых некоторые коты Неучи дажи не догадываются!!!!!
Кот! следуй заветам великого Ленина!
непрерывно повышай уровень своих знаний !
всегда помни о ТБ
делись знаниями с подаванами!
и да пребудут с тобой все 9 жизней!
Последний раз редактировалось musor Пт фев 16, 2018 23:06:51, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor писал(а):да да кто незнает кроме превычных вам сетей с ГЛУЗОЗАЗЕЛЕНОЙ НЕЙТРАЛЬЮ и схемы Y0 существуют и другие подключения о существавани которых некоторые коты Неучи дажи недогадываются!!!!!
Даже неучи знают. Они только не знают какое это имеет отношение к данному обсуждаемому случаю где имеет место сеть с ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ? Возможно даже на Марсе есть жизнь, а в ПУЭ это не упоминается! О чем ты сказать то хотел?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3309830#p3309830"]Последнее ее заземление это заземлитель опоры, если он ей положен, если не положен то одной из соседних. Если нейтраль заземлить и заземлить хорошо то эта гарантия что при очередной аварии нейтрального провода в сети твой дом сгорит.
Я после того случая просто отцепил ноль от корпуса котла, так как он заземлен за водопроводную трубу. Сельский водопровод это весьма хорошее защитное заземление.[/uquote]
Что-то мне непонятно...
1 Вариант: Нейтраль прицеплена к корпусу котла. На нейтраль попадает фаза, через корпус на землю идет ток, срабатывает противопожарное УЗО, все ОК.
2 Вариант: Нейтраль отцеплена от корпуса. На нейтраль попадает фаза, УЗО не срабатывает, с вероятностью 2/3 мы имеем на котле 380В, котлу каюк.
Вроде второй вариант вроде хуже первого. Или мы на УЗО экономим?
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Вы рассматриваете в отрыве от остальных соединений. Ну, образно говоря, это как представлять коня сферической формы и в вакууме.
Для полного предстваления процессов вам нужно рассматривать полную цепь, которая начинается обмоткой трансформатора, продолжается распределительной сетью и заканчивается вашим котлом. При этом не забыть, что к распределительной сети подключен не только ваш котёл, но и самогонный аппарат соседа с одной стороны и вибратор соседки с другой.
Вкратце: ни в коем случае не пытайтесь землить нейтраль и/или соединять её с корпусами устройств. По банальной причине, что в образованной вами сети при обрыве одного проводника весь ток сети захочет потечь именно через ваше соединение. А оно на такие нагрузки - вангую! - однозначно не рассчитано.
Тем более, что УЗО от появления 380 никак не спасает, а если вы даже соедините нейтраль на землю при нормальном положении дел - всё равно будет срабатывать, не давая включить ваше оборудование. И это правильно.
В те времена про УЗО только слышали краем уха, это раз и никаких УЗО там не стояло, а стоял обычный трехфазный автомат защиты, который к слову в момент возгорания был отключен.
Теперь второе, если таки поставить УЗО и токовкедущую нейтраль посадить на землю после него то оно сразу сработает на отключение, так как небольшие блуждающие токи в нейтралях всегда есть, а для сработки УЗО надо всего то 30мА дифференциального тока. Месяц назад электрика за это уволил!
А чтобы не приходило 380В на однофазный котел, есть другие способы защиты. Мой то был трехфазный.
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3311829#p3311829"]В те времена про УЗО только слышали краем уха...
Теперь второе, если таки поставить УЗО и токовкедущую нейтраль посадить на землю после него то оно сразу сработает на отключение, так как небольшие блуждающие токи в нейтралях всегда есть, а для сработки УЗО надо всего то 30мА дифференциального тока. Месяц назад электрика за это уволил! [/uquote]
Н-д-а, прям и не знаю, что сказать. Может стоит немного погуглить, например :
ПРОТИВОПОЖАРНОЕ УЗО
Противопожарное УЗО применяется для защиты от токов утечки с достаточно большими значениями. В отличие от других типов УЗО противопожарное УЗО не защищает человека от поражения электротоком ввиду большого номинального значения тока утечки, что приводит к необходимости совместного, с противопожарным УЗО, применения УЗО, защищающего человека, то есть построения двухуровневой системы дифференциальной защиты. Необходимость применения противопожарное УЗО связана с наличием естественных токов утечки в практически любой системе электропитания, сумма которых может превысить безопасный для человека ток утечки. В таком случае, применение не противопожарного УЗО, а УЗО с меньшими номиналами тока утечки, приведет к постоянным отключениям электропитания. Для предотвращения такой ситуации применяется противопожарное УЗО с большим номиналом утечки, после которого отдельные проводки защищаются УЗО с меньшими номиналами, чем достигается электробезопасность системы в целом.
НОМИНАЛЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО УЗО
Номиналы противопожарное УЗО отличаются своим большим значением и обычно бывают 100мА и 300мА. Таким образом к противопожарным УЗО можно отгести УЗО 100мА и УЗО 300мА вне зависимости от количества полюсов и рабочего тока УЗО.
С практической точки зрения, несмотря на то, что противопожарные УЗО могут иметь рабочий ток начиная от 16А, обычно, в качестве противопожарных УЗО применяются устройства защитного отключения с рабочим током начиная от УЗО 40 Ампер.
Таким образом, наиболее применяемыми противопожарными УЗО являются УЗО 40А 100мА, УЗО 63А 100мА, УЗО 63А 300мА и УЗО 100А 300мА.
Однако, в случае необходимости, по каким то причинам, выбора противопожарного УЗО другого номинала, можно выбрать и любой другой номинал рабочего тока противопожарное УЗО, равно как и количество полюсов противопожарного УЗО.
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Наверное в гугле меня забанили. Но в ТОЭ то не забанили. Для нейтрали заземляемой просто так в произвольном месте, произвольным заземлителем эти токи составляют в обычном рабочем режиме единицы ампер, а в аварийном сотни. ЧТО НАДО МНЕ НАГУГЛИТЬ? КУРС ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ? Так я его изучил и уж тридцать с лишним лет сдал в институтскую библиотеку. Он там других спецов лежит ждет. Похоже не дождется.
Добавлено after 13 minutes 3 seconds:
Максимальные дифференциальные токи на которые делают УЗО если мне память не изменяет 500мА. И оно прекрасно будет срабатывать. И будет делать правильно ИНАЧЕ ПОЖАР!
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3311891#p3311891"]Для нейтрали заземляемой просто так в произвольном месте, произвольным заземлителем эти токи составляют в обычном рабочем режиме единицы ампер, а в аварийном сотни. ЧТО НАДО МНЕ НАГУГЛИТЬ? КУРС ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ?
Максимальные дифференциальные токи на которые делают УЗО если мне память не изменяет 500мА. И оно прекрасно будет срабатывать. И будет делать правильно ИНАЧЕ ПОЖАР![/uquote]
Чего было людей в заблуждение вводить, что УЗО максимум на 30мА существуют? Еще и электрика из-за этого уволил
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Электрик был уволен за то что не мог правильно подключить УЗО. Я не говорил что не бывает УЗО на больший ток, а просто приводил пример. Если заземлять нейтраль после самого дубового УЗО оно тоже будет срабатывать.
А уверждал я одну простую вещь, что заземлять токоведушую нейтраль у себя дома нельзя иначе будешь принимать на себя все аварии нейтрали в сети. От упавших на линию электропередач деревьев, КЗ вибратора соседки от чрезмерного использования, взрыва самогонного аппарата у соседа, а отгорание нейтрали в распредустройстве ТП при несимметричной нагрузке может дать ващщще феерический результат!
Всем привет! Есть у меня транзистор CM150DY-24A, в даташите у него на затвор написан резик на ~2 ом. Но вот беда че-то он не сильно хочет на 2-ух омах открываться/закрываться. Синяя линия напряжение на драйвере, желтая линия напряжение на затворе транзистора.СпойлерЧтобы открыть/закрыть транзистор быстрее мне его нужно загонять в отрицательное напряжение? Или все таки у него это нормальный режим работы?
Подскажите, сколько должно быть на управляющей обмотке исправного бп относительно минуса диодного моста? У меня на первичной где-то 280-290, на управляющей 0, на вторичной соответственно тоже по нулям