Да нормально все работает лучше не трогатьafonkin08 писал(а):Значит калибратор буду смотреть.
Осциллографи С1-70
- Реклама
Ратмир а у вас синус из сети также показует
Хороший мастер все делает быстро, но не спеша, его быстрота — результат умения, опыта и знаний.
У каждого кинескопа без исключения есть свои лучи гашения.
У каждого кинескопа без исключения есть свои лучи гашения.
Да нет, немного другой синус. ставил 5 милисек. пробник на 1:10
У меня синус с калибратора идеальный показывает а от сети такой как у вас.У меня проблема при измерении частоты на на mS на всех пределах врет, частоту 50 гц показывает как 33гц,а вот на микросекундах на всех пределах показывает точно.Не подскажете где рыть?
Лучше не надо. Чтоб настроить и поверить нужна куча приборов. В спец. организациях возмут кучу денег.На форумах ребятa уже предлагают риголы за 15 руб, подождем когда бакс упадет и купим себе фирм. цифровики.
- Реклама
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 22:02:38
Господа, вопрос по режиму трубки. У меня яркость большая и не регулируется. Измерение на выводах трубки показало, что напряжение на катоде и модуляторе отличаются всего на 7 вольт. На катоде -1980, на модуляторе -1987. Ясно что для трубки - это приказ на максимальную ярость. Почему напряжения отличаются? Смотрел по схеме. Питание на катод и модулятор, организованно от отдельных выпрямителей. Крутил подстроечный резистор R1 в высоковольтном блоке У6. Мало толку. При полностью зануленном R1 напряжение чуток выше. Тоесть напряжения на выпрямителе собранном на Д1 и Д2 (тот же блок У6) и на выпрямителе на Д3 и Д4 близки. В принципе так и должно быть Ведь выпрямители запитаны от одной точки.
По таблице номинальных напряжений на выводах ЭЛТ должно быть -2000В на катоде и -2050В на модуляторе. Откуда берутся лишние 50В на модуляторе? Может потому что выпрямитель питания катода по схеме подключен к источнику +125В, напряжение которого добавлясь к выпрямленному напряжению отрицательной полярности, делает его меньше, чем на аналогичном выпрямителе питания модулятора?
В общем где искать проблему?
По таблице номинальных напряжений на выводах ЭЛТ должно быть -2000В на катоде и -2050В на модуляторе. Откуда берутся лишние 50В на модуляторе? Может потому что выпрямитель питания катода по схеме подключен к источнику +125В, напряжение которого добавлясь к выпрямленному напряжению отрицательной полярности, делает его меньше, чем на аналогичном выпрямителе питания модулятора?
В общем где искать проблему?
Накальная А,Б (силовик выв 23,24) на корпус не течет ? лучше проверить запиткой от другого транса.(аккуратно, помнить про минус 2КВ)
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:40:40
Просто хочу поделиться радостью. Купил сегодня за 6000 руб два осциллографа С1-70. Первый с 1Р11 и 1У11. а второй с Я40-2700(1Р71) и Я40-1700(1У71)

дороговато
я за 2500 года 2 назад еле продал
я за 2500 года 2 назад еле продал
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:40:40
Два года назад и цены были ниже везде
Только минус есть нету ЗИПа
Может у кого заваллся ЗИП или хотя бы один щуп на блок Я40-1700?
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:24:20
Добрый день.
Имеется С1-70 со странным поведением фокусировки. Суть в следующем: включаю аппарат, небольшой прогрев, выставляю фокус(ручки фокусировка+астигматизм) - получаю тонкую линию. Далее, подаю сигнал с калибратора - получаю "толстую" линию - ушел фокус, восстанавливаю фокус(ручки фокусировка+астигматизм). На экране синусоида - тонкая линия. Снимаю сигнал - опять уле фокус. То есть для состояния нет входного сигнала и есть сигнал разное положение ручек фокусировка, астигматизм. Куда вобще посмотреть, с таким первый раз сталкиваюсь, обычно фокус или есть, но тогда везде нормально, либо его вобще нет.
Спасибо.
Имеется С1-70 со странным поведением фокусировки. Суть в следующем: включаю аппарат, небольшой прогрев, выставляю фокус(ручки фокусировка+астигматизм) - получаю тонкую линию. Далее, подаю сигнал с калибратора - получаю "толстую" линию - ушел фокус, восстанавливаю фокус(ручки фокусировка+астигматизм). На экране синусоида - тонкая линия. Снимаю сигнал - опять уле фокус. То есть для состояния нет входного сигнала и есть сигнал разное положение ручек фокусировка, астигматизм. Куда вобще посмотреть, с таким первый раз сталкиваюсь, обычно фокус или есть, но тогда везде нормально, либо его вобще нет.
Спасибо.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:24:20
Скорее всего сфокусируется, попробую вечером на длительных развертках, проблема не в том что не фокусируется, а в том, что при отсутствии сигнала и при наличии разные настройки для фокуса.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июн 27, 2014 19:08:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Здрасте.
Приобрёл на днях С1-72 по низкой цене, на месте проверили, вроде работает, ручки особо не крутили.
Прихожу домой, меняю вилку на евроразьём чтобы влезла, включаю - всё окей работает, только вот синхронизация жутко чувствительна(ручка стабильность), и прыгает если менее чем на пол миллиметра сдвину.
Осциллограф мой первый персональный, так что опыта нету особого.
После часика усердного гуглинга и форумопоиска подозрение пало на туннельные диоды АИ301В которые могли умереть.
Вот сейчас сижу и думаю: как мне их достать, проверить, и если мёртвые - на что менять? Ясно что менять только на туннельные, но АИ301В нигде в городе я найти не могу.
Прошу дать пару советов и подсказать на что можно заменить в моём конкретном случае.
Приобрёл на днях С1-72 по низкой цене, на месте проверили, вроде работает, ручки особо не крутили.
Прихожу домой, меняю вилку на евроразьём чтобы влезла, включаю - всё окей работает, только вот синхронизация жутко чувствительна(ручка стабильность), и прыгает если менее чем на пол миллиметра сдвину.
Осциллограф мой первый персональный, так что опыта нету особого.
После часика усердного гуглинга и форумопоиска подозрение пало на туннельные диоды АИ301В которые могли умереть.
Вот сейчас сижу и думаю: как мне их достать, проверить, и если мёртвые - на что менять? Ясно что менять только на туннельные, но АИ301В нигде в городе я найти не могу.
Прошу дать пару советов и подсказать на что можно заменить в моём конкретном случае.
Вы умеете определять неисправность с помощью "...часика усердного гуглинга..."?
Не пробовали начать с проверки режимов?
P.S.Тема,вроде,про C1-70...
Спасибо.
P.S.Тема,вроде,про C1-70...
Спасибо.
Я не хотел создавать новую тему, т.к я новый пользователь и не освоился ещё тут, плюс, С1-70 и С1-72 похожи, по этому решил написать здесь.
Починил как и говорил, заменой Д17 и Д19, оба туннельные диоды, всё идеально работает
Починил как и говорил, заменой Д17 и Д19, оба туннельные диоды, всё идеально работает
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 31, 2014 09:26:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Есть блоки от С1-70 : Я40-1100 и Я40-2100, в хорошем состоянии. Может интересуют кого ?
Фото по запросу.
Возможен обмен.
Пишите в ЛС или : weresk52@mail.ru
Фото по запросу.
Возможен обмен.
Пишите в ЛС или : weresk52@mail.ru
У кого есть схема блока Я40-2100.
Умер прибор не могу найти схему.
Умер прибор не могу найти схему.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
http://elektronik.3dn.ru/2/ya40-2100.djvu В неудобном виде но схема там есть. После выходных могу посмотреть на работе, может в бумажном виде поприличнее найдется.


