Да, именно из экономии. Меди в стране Советов, не так уж и много. Мы её покупаем (в Чили кажется). Зато бокситов (сырьё для выплавки алюминия) и электроэнергии (затраты на плавку) у нас до жопы!
Были попытки внедрить алюминиевую проволоку и для намотки трансформаторов...

Но, к счастью, изобрели высокочастотные импульсные блоки питания и проблема нехватки медной проволоки исчезла.
Сейчас проводку в домах делают исключительно из медного провода.
Даже более: при СССР экономили не только на меди, но и покрасить провода (чтоб не путаться). на каждом гавне экономили. вот тебе и СССР...
Только в Капсистеме, стали производить всё, что человеку надо. Лишь бы покупали. В СССР не было ни кондиционеров, ни всяких электростаночков для быта, даже кофемолки не делали - завозили из ГДР. Как и утюги, впрочем...Бетонные стены долбили молотком, не зная про электрический перфоратор. Крутили винты отверткой, это сейчас: и дрели и шуруповерты и электроотвертки и строгальные, пилильные станки - не проблема. Даже косить траву...про косу забыли. А заводы производили всякую хуйню для тех же заводов, а не для людей. Потому и денег не было! нечего было купить на свою зарплату. Один завод для другого завода сделал станок, получил деньги от завода, который продает первому заводу свои болты...А человек? А человек обойдется и килькой в томатном соусе, не сдохнет!
А товары надо делать в ПЕРВУЮ очередь для людей! А для всего остального - вторая очередь, а не наоборот! Тогда и люди будут жить в шоколаде!
При СССР было много заводов, в каждом городе все люди пахали. На кого? вернее - на что? Клепали детали для самолетов, ракет, для танков, кормили огромную армию солдат...то есть всё, что не приносит прибыли, а наоборот! А в магазинах - пустые полки! Деньги то не возвращались. Прибыль от продажи необходимого хлеба и кильки в томате - копеечная! Индустрия - нужна, а как же, но пахать на одну индустрию тоже негоже...На людей надо работать в первую очередь! А не на склад, где потом всё сгниет или материально устареет, как сотни миллионов микросхем 155ЛА3...(до сих пор миллионы догнивают!).
При СССР все поля были засеяны, а картошка и капуста потом сгнивали на складах! Работа ради его Величество ПЛАН! Выполним и перевыполним. Перегоним США! И Китай! Но позвольте: у нас 150 миллионов, а в Америке - 350, а в Китае ваще поболе миллиарда! Может не надо перегонять??? Может нам и миллион стали хватит? Три миллиона угля достаточно? Зачем лишнее производить то?