Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Блин)))) Вот же китаезы дают!!!!
Прикольно!!!
[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3320006#p3320006"]https://ru.aliexpress.com/item/Retro-animal-hand-cute-cat-ring-fashion-antique-gold-and-silver-retro-ring-women-fashion-party/32792826373.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Miphou[/uquote]
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 17:54:01

Сообщение ProvokatorPRO »

Ребята, на сколько важно мотать именно разной толщиной провода обмотки транса? перемотал транс но одинаковым проводом, накальная обмотка как надо 2,4в импульсы почти прямоугольник, на коллекторах и базах транзисторов тоже импульсы, вторичная обмотка w3 по 18 витков напруга под нагрузкой 52в (подключил плату с лампой), без нагруза 64в, пробовал увеличить до 24 витков, все равно держится высокое 77в, лампу побоялся включать. Есть ли разница если расположить обмотки рядом, то есть w2 и w3 мотаю не друг на друга как в обычном трансе, а рядом, может надо намотать w2, а w3 уже поверх нее? мегу еще не прошил, на выходах пока 0 и индикатор не светится, а может и сгорел с моими опытами)))

PS и еще тут один момент заметил, выключил все, ослика, комп и услышал писк, походу от транса, это значит частота большая? как ее снизить?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Наоборот частота низкая, раз ее слышно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

ProvokatorPRO писал(а):Ребята, на сколько важно мотать именно разной толщиной провода обмотки транса?
Толщина провода здесь абсолютно не критична, главное, чтобы обмотка выдерживала нужный ток. Можете поискать что-нибудь вроде "расчёт диаметра провода при намотке трансформатора".
ProvokatorPRO писал(а):вторичная обмотка w3 по 18 витков напруга под нагрузкой 52в (подключил плату с лампой), без нагруза 64в, пробовал увеличить до 24 витков, все равно держится высокое 77в
Если у Вас напряжение и так высокое, зачем увеличивать число витков? Чтобы снизить выходное напряжение, нужно либо увеличивать число витков первичной обмотки (при этом на накальной обмотке напряжение так же упадёт), либо уменьшать число витков во вторичной (это на накал не повлияет). Измеряете Вы, я надеюсь, напряжение на конденсаторе C16 (С17)?
ProvokatorPRO писал(а):Есть ли разница если расположить обмотки рядом
Мощность этого преобразователя такова, что особой разницы нет. Однако, анодную обмотку w3 лучше равномерно распределить по кольцу.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:31:09
Откуда: Киев

Сообщение Luciferchik »

Здравствуйте)
Grey1975, не могли бы Вы выложить финальные платки для ИВ-21. Признаюсь, для Кошечки хочу сделать подарок))) :)
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

А то какие? Финальные. Ссылку на фото, плиз.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:31:09
Откуда: Киев

Сообщение Luciferchik »

Вот на эти)) Очень потрясно выглядят)) 8)
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Надо искать. Не очень удачный проект. Сложный в сборке. Завтра на работе поищу.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
net
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 08:45:28

Сообщение net »

Здравствуйте.
Grey1975

Очень понравились часы на лампочке ИВ-18 монтаж в кольцах, решил собрать. Возник вопрос собрал плату с ПН во высокой части напряжение без нагрузки 60 в с нагрузкой 40 в, это нормально?. По паспорту ив-18 напряжение анодов-сегментов 50в. Читая переписку выше встречал записи что вроде 27в. Так какое анодное напряжение нужно?. И еще вопрос про накал подключил осцил, на выходе ПН размах vpp порядка 5,5в действующие vrms 2.5в так на какое напряжение смотреть? А так лампу подключил для теста все светится достаточно хорошо равномерно накал едва виден.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Я, конечно, не Grey1975, но отвечу. :)
net писал(а):во высокой части напряжение без нагрузки 60 в с нагрузкой 40 в, это нормально?
40 В - в принципе, нормально. Можно отмотать немного анодную обмотку, снизить до 30 - 35 В. Яркость можно уменьшить программно (при настройке регулировки яркости).
net писал(а):на выходе ПН размах vpp порядка 5,5в действующие vrms 2.5в так на какое напряжение смотреть?
Значение имеет Vrms, оно должно соответствовать указанному в паспорте на лампу (5 В для ИВ-18, можно в пределах 4,6 - 5,2 В). Vpp зависит от формы сигнала, для меандра (двуполярного) оно в два раза выше Vrms.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
net
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 08:45:28

Сообщение net »

*Trigger*
Большое вам спасибо за разъяснение, буду корректировать витки катушки.

Осциллограф появился недавно вот и вопросы по напряжениям учусь пользоваться :write: .
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Здравствуйте, *Trigger*. Помогите, пожалуйста разобраться. Собираю Ваши часы на ИВ-18. Правда, преобразователь на КФ1211ЕУ1, частота 130 кГц. Установил сначала по осциллографу (С1-159) напряжение на выходе ПН (размах) 5 В. Свечение индикатора слабоватое. Прочитав Ваш предыдущий пост, поднял Vpp до 10 В. При этом ток накала составил 65 мА. Затем увеличил Vpp до 11.8 В, ток увеличился до 72,5 мА. Надо-ли еще увеличить Vpp до достижения тока накала 80-85 мА?. При питании накала постоянным напряжением 5 В ток, как и положено, 85 мА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Здравствуйте, vaegor58!
Чем Вы измеряли ток накала? Импульсы на накале прямоугольной формы, фронты не завалены? Vpp = 10 В только для меандра. Для синусоиды, например, будет Vpp = 2 * sqrt(2) * 5 = 14.1 В.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Добрый день! Ток накала измерял цифровым мультиметром M890G. Форма сигнала в приложении.



При этом напряжении (картинка) ток накала 72.5 мА
Вложения
Накал.jpg
Цена деления 2В (вертикаль), 2 мкс -горизонталь.
(151.72 КБ) 792 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Мультиметр при такой частоте Вам показал погоду на Марсе, а не реальный ток. Тут нужен прибор с True RMS, умеющий измерять сигналы с частотой не менее 62,5 кГц (на этой частоте работает преобразователь).
Так что, выставьте Vpp = 10 В и не беспокойтесь насчёт тока. Можно проверить, что нити накала слабо светятся в темноте.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Спасибо, *Trigger* . Последовал Вашему совету. Теперь Vpp=10 В, ток (как теперь понятно - неверный) 57.7 мА, свечение нитей накала в темноте едва заметное. Яркость свечения сегментов (субъективно) нормальная. На этом пока и остановлюсь.
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Недавно на Митинском рынке купил вот такие индикаторы ИВ27:
1699.jpg
(89.03 КБ) 563 скачивания
iv27.pdf
(287.74 КБ) 281 скачивание
А нельзя-ли доработать программу и схему под такой индикатор? Ведь на нём можно отображать полностью дату и время с секундами, как-то так: ЧЧ.ММ.СС.-ДД.ММ.ГГ
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Недавно на Митинском рынке купил вот такие индикаторы ИВ27:
И почём брали, если не секрет?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

Не секрет, рублей около ста за штуку. Прошлым летом
Ответить

Вернуться в «Статьи»