Так как максимальный ток TL062 равен 10 ма, то налицо превышение потребления.
Здесь несколько вариантов.
Повышенная утечка в электролитических конденсаторах.
Скоропостижная гибель IC1.
Выпаять все электролиты. Проверить (если нечем, то заменить на заведомо исправные).
В принципе, с электролитов всё и надо начинать. Но далеко не всегда.
Но если девайсу более 3 лет - это в первую очередь.
Талгат7174 А Q2, Q3 проверяли? Если временно выпаять Q2, потребляемый ток уменьшится?
И еще вопрос с D7, на нем неправильное падение напряжения. Его выпаять и прозвонить.
Не разряженный электролит при измерении ёмкости и сделал своё дело.
Уже не раз говорили проверить Q2, Q3 и Q1 тоже не мешало бы.
Хозянин не чешется с ремонтом видимо
Если спаять левую схему, получится 1.2 в ?
Далее, чтобы исключить возможность выхода из строя IC1, прогреть паяльником и приподнять 32 ножку микросхемы. Это плюс питания, если потребление не изменится до 1.5-2.5 мА, значит причина во внешних цепях. В противном случае IC1 пришел "конец"...
То есть, я сейчас ставлю на место выпаянные мной два элемента и выпаиваю 32-ю "ногу". А затем также (как было предложено ранее) замеряю ток при положении переключателя на "переменку" и "постоянку" ?
Первоначально определить по левой схеме напряжение 1.2 в будет или нет... Если да, то ...
Возвращаете на место LM385.
Q2 можно и не устанавливать, ведь по вашим словам его доля в потребляемом токе незначительна.
А далее Вы все правильно поняли...
И что ? Долго картинки постить будете ? Для ремонта или приговора достаточно
ДШ на АЦП и схемы, которой впринципе достаточно,если даже не совсем соответствует.
Суть самого прибора таже.Вас просили поднять ногу питания АЦП и сообщить
общее потребление всего прибора.Лучше бы честно признались,куда и что сунули,
после чего всё погасло.
Замерил напряжение по левой схеме, где подавал на D7 через резистор в 38 ком напряжение в 5 вольт .
Тестер показал напряжение между анодом и катодом 4,82 вольта. Цоколевку взял как на фото.
Пока не найду исправную LM, то получается нет смысла заниматься выпайкой 32-й ноги?
Теперь Вы понимаете почему я просил проверить D7.
Пока временно попробовать подобрать, с помощью двух последовательно включенных маломощных кремниевых диодов, напряжение 1.2-1.3 вольта. По приведенной Вами схеме (только изменить полярность питающего напряжения - плюс на плюс нижнего диода) и если удастся получить 1.2-1.3 вольта, то временно впаять вместо D7. Плюс последовательно соединенных диодов к точке, к которой подсоединялся плюс D7. Проверить потребляемый прибором ток.
Проверил с кремниевыми диодами при малых токах не получится получить 1.2 в максимам 1.02 в, а вот 2V0 Диод Зенера имеет падение 1.2 в при малых токах. Можно временно попробовать с этим диодом (стабилитроном).
Поставил два последовательно соединенных диода КД503А на место D7. Плюсом цепочки к плюсу D7. Минусом соответственно к минусу (там две ножки D7 соединены штатно печатным проводником).
Также замерил ток (переключатель в положении "переменное напряжение". Потребление также велико велико 12,2 ма...
У вас с самого начала на ЛМке было 1.24в.Раз выпаяна ЛМка, правильно подсоедините
выводы, как положенно, и с этим резистром 39к подключите к кроне и у убедитесь,
что на ней есть 1.24в, и ставьте её назад.Поднимайте 32 ножку и не .... людям голову
Так ЛМка целая или что с ней?При временных диодах вместо ЛМки на 1 выводе ИЦ2 должно
быть напряжение меньше 3 вольт,при поднятой 32 ноге ИЦ1 оно есть ?
otus Yuriy_King Да, вчера 32-ю ногу отключил, но на уменьшение тока потребления влияния не оказало.
Вечером после работы попробую выполнить все рекомендуемые измерения.
На некоторое несоответствие фактической разводки микросхемы IC2 на плате мультиметра и приведенной на форуме схемы мне дал ответ Вячеслав. Цитирую "... здесь всё просто: микросхема IC2 состоит из двух одинаковых операционных усилителей, и, видимо, для удобства разводки платы их поменяли местами, т.е. 1-й вывод стал 7-м, 2-й стал 6-м, 3-й стал 5-м. Вот и весь секрет. С уважением, Вячеслав. ".
С соседнего форума посоветовали: "Пардонс конечно, а не проще выкинуть и купить новый такой мультиметр ?"
АЦП KAD7001 на Али стоит 450-500р, остальные микросхемы - ширпотреб, можно найти у нас. 7555 - это обычный таймер 555, 385 - микромощный стабилизатор на 2,5в, наверное, тоже на Али проще заказать."
Это легко проверить, к какому выводу присоединен катод LM385?
7555 это улучшенный вариант 555, может заменять последний, но не наоборот.
А самолюбие как? Если можно восстановить любимую "игрушку"...
Разобрался по вашим показаниям с предыдущей страницы. Выводы IC2 изменены местами (для точности 1 на 7 и т.д.).
Необходимо отследить соединения 7 вывода IC2 с 4 и 8 выводами IC3 и IC5. Просмотреть, как удобнее разорвать питание указанных микросхем. Возможно проще всего разорвать цепь питания их 1 вывода. После каждого обрыва проверять потребление прибора. Да и про IC4 вывод 14 не забыть...