Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A
- Реклама
Возможно у меня в буке что то с батареей,но работает без проблем и держит нормально,ведь от сетевого зарядного всё нормально,а от аккумуляторного зарядного не хочет работать,попробую на другом буке попробовать как будет работать.
Проверте напряжение и ток под нагрузкой.zmey71 писал(а):Возможно у меня в буке что то с батареей,но работает без проблем и держит нормально,ведь от сетевого зарядного всё нормально,а от аккумуляторного зарядного не хочет работать,попробую на другом буке попробовать как будет работать.
На входе потребление 4.7 - 4.5 Ампер,напряжение 12.5,на выходе 19.5 вольт как и выставил,просадка при подключении почти не видно,сразу чуть просядет потом устаканивается до 19.5,ток на выходе не помню,но где то 3.5А - 3.7А при работе.
на входе : 4,7 * 12,5 = 58,75 Вт.
на выходе: 19,5 * 3,5 = 68,25 Вт.
надо же, отдает больше, чем потребляет... из космоса черпает свободную энергию?
на выходе: 19,5 * 3,5 = 68,25 Вт.
надо же, отдает больше, чем потребляет... из космоса черпает свободную энергию?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Говорят есть параллельные миры, и из них можно черпать энергию.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сёдня сделаю точные замеры.
Вот сделал замеры,Вход: 12.5 Вольт,падения напряжения нет,потребление 5.0 - 6.0 Ампер,при установленной батарее,без батареи потребление 2А.
выход:напряжение 19,35 Вольт под нагрузкой (установлено 19.5 вольт),потребление 2 Ампера.
без батареи бук работает без проблем,с батареей зарядку подхватывает через раз.
Вот сделал замеры,Вход: 12.5 Вольт,падения напряжения нет,потребление 5.0 - 6.0 Ампер,при установленной батарее,без батареи потребление 2А.
выход:напряжение 19,35 Вольт под нагрузкой (установлено 19.5 вольт),потребление 2 Ампера.
без батареи бук работает без проблем,с батареей зарядку подхватывает через раз.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26
делюсь преобразователем работает как часы, и запасу по току хватает...
- Вложения
-
- преобразователь.jpg
- (110.56 КБ) 902 скачивания
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:45:21
Accec если все хорошо подниму тему, на каком феррите мотали дроссель?
и еще надеюсь дроссель холодный и диод тоже? Или печка.
и еще надеюсь дроссель холодный и диод тоже? Или печка.
[uquote="кактус",url="/forum/viewtopic.php?p=3171282#p3171282"]Accec если все хорошо подниму тему, на каком феррите мотали дроссель?
и еще надеюсь дроссель холодный и диод тоже? Или печка.[/uquote]
Здравствуйте! Тоже интересно!
и еще надеюсь дроссель холодный и диод тоже? Или печка.[/uquote]
Здравствуйте! Тоже интересно!
Здравствуйте! Такую схему кто нибудь собирал: http://sxema.3dn.ru/publ/avto_ehlektron ... /7-1-0-133 или такую: http://sesaga.ru/avtomobilnyj-adapter-d ... tbuka.html ? Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу КПД, где он выше.
не на КПД нужно смотреть, а нап\ то, чтобы схема была правильная и надежная.
обе схемы неправильные, безграмотные, а потому не надежные и их собирать нельзя.
ты бы, прежде чем постить всякую фуету, почитал ВСЮ эту тему и нашел в ней хорошую схему...
обе схемы неправильные, безграмотные, а потому не надежные и их собирать нельзя.
ты бы, прежде чем постить всякую фуету, почитал ВСЮ эту тему и нашел в ней хорошую схему...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ок, спасибо, перечитаю. А КПД мне важен, так как планирую питать ноутбук в поле от аккума на 12 ач 12 вольт в течении хотя бы 5-6 часов.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
На кпд, конечно, можно выиграть минуты работы, но основное - ёмкость(+внутр сопротивление) аккума и потребление
ноута...А эти параметры от твоих планов не зависят, прийдётся брать 2 аккума в поле...))))
ноута...А эти параметры от твоих планов не зависят, прийдётся брать 2 аккума в поле...))))
[uquote="Pavel83",url="/forum/viewtopic.php?p=3330306#p3330306"]Здравствуйте! Такую схему кто нибудь собирал: http://sxema.3dn.ru/publ/avto_ehlektron ... /7-1-0-133 или такую: http://sesaga.ru/avtomobilnyj-adapter-d ... tbuka.html ? Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу КПД, где он выше.[/uquote]
Я автор второй схемы (она есть и на этом сайте: http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/45). При аккуратном изготовлении КПД у этой схемы может быть неплохим с учётом её простоты (у меня был 88%). Хотя, предполагаю, что в схемах на специализированных микросхемах можно получить и более высокое значение. Важную роль в достижении высокого КПД играет дроссель, качество оксидных конденсаторов и монтажа.
Вопреки критике некоторых товарищей должен заявить, что схема была тщательно рассчитана и затем проверена на практике. Подробности расчётов есть в моей книге (глава 5).
Я автор второй схемы (она есть и на этом сайте: http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/45). При аккуратном изготовлении КПД у этой схемы может быть неплохим с учётом её простоты (у меня был 88%). Хотя, предполагаю, что в схемах на специализированных микросхемах можно получить и более высокое значение. Важную роль в достижении высокого КПД играет дроссель, качество оксидных конденсаторов и монтажа.
Вопреки критике некоторых товарищей должен заявить, что схема была тщательно рассчитана и затем проверена на практике. Подробности расчётов есть в моей книге (глава 5).
Последний раз редактировалось Aenigma Ср мар 14, 2018 06:30:18, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Автомобильный преобразователь для питания ноута должен быть с гальваничечкой развязкой от бортовой сети авто. Все остальные схемы - убийцы ноутов.
Adusik, только если вы будете соединять ноутбук с устройствами, у которых общий провод не совпадает с минусом бортовой сети. Вы много таких устройств знаете? Я нет.
Pavel83
По поводу схемы http://sxema.3dn.ru/publ/avto_ehlektron ... /7-1-0-133 могу сказать, что высокий КПД она не сможет обеспечить хотя бы потому, что в цепи затвора полевого транзистора стоит слишком большое сопротивление - фронты и срезы импульсов на стоке будут завалены. В других отношениях схему не проверял.
Pavel83
По поводу схемы http://sxema.3dn.ru/publ/avto_ehlektron ... /7-1-0-133 могу сказать, что высокий КПД она не сможет обеспечить хотя бы потому, что в цепи затвора полевого транзистора стоит слишком большое сопротивление - фронты и срезы импульсов на стоке будут завалены. В других отношениях схему не проверял.
Я могу сказать что эта схема не заработает вообще.Aenigma писал(а):По поводу схемы http://sxema.3dn.ru/publ/avto_ehlektron ... /7-1-0-133 могу сказать, что высокий КПД она не сможет обеспечить хотя бы потому, что в цепи затвора полевого транзистора стоит слишком большое сопротивление
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
а в этой схеме хоть и стоит маленький резистор в цепи затвора, но от него не какого толку нет, вы можете туда поставить и 150 Ом разницы не будет не какой. Микросхема КР1006ви1 на выходе имеет ограничение тока на уровне 100мА и вы хоть перемычку ставьте этот ток не будет превышен. К тому же эта микросхема не является ШИМ контроллером.Aenigma писал(а):Я автор второй схемы (она есть и на этом сайте: http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/45).
1 шим у неё получается через пень колоду.
2 при заниженном входном напряжении она заставит работать полевик в линейном режиме, что его моментально перегреет и выпустит из него волшебный дух. А заниженное питание может получится из за плохого контакта в прикуривателе или в цепи прикуривателя, что часто бывает в старых АВТО.
Гальваническая развязка нужна в любом случае если НОУТ будет вообще соединяться с цепами автомобиля, потому как при работе стартера в разных точках массы наблюдается разность потенциалов довольно большой величины. Она может спокойно отжечь УСБ порты.Aenigma писал(а): только если вы будете соединять ноутбук с устройствами, у которых общий провод не совпадает с минусом бортовой сети. Вы много таких устройств знаете? Я нет.
Я бы сказал по другому: Если нет развязки по цепям питания НОУТ нельзя цеплять к другим устройствам АВТО.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


