Нужен совет по ИБП
Ну вот, стоило перемотать вторичку, и обмотку обратной связи, сделать нужный зазор и все стало работать как часы))) Думаю вот теперь нарисовать схему и сделать описание ИП и отправить все это дело Коту.
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего!
- Реклама
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Рано радовался..(( Подключил нагрузку в 1,5А, проверить как покажет себя блок на такой мощности длительное время. В результате выпрямительный диод в цепи вторички задымился и сгрел (тепловой пробой) через 30 секунд(( Диод PR3004 -- 3A, 400В, импульсный. Поставил сборку от комповского БП на 200В, 10А -- велетела моментально! В чем проблема?
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего!
Поменял, но теперь при токе в 0,5А срабатывает защита в микросхеме, так что думаю все правильно было, т.к. транс сам мотал, концы помечал. Немогу понять в чем дело (( Схема источника приведена ниже
- Вложения
-
- 2.GIF
- (12.99 КБ) 702 скачивания
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего!
- Реклама
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Поменял, но теперь при токе в 0,5А срабатывает защита в микросхеме
Если диод перестал греться значит правильно поменял. А с защитой отдельная настройка. Возможно тоже обмотка не сфазирована. Можно вместо оптрона поставить потенциометр 500-300ом и выставить напряжение на вторичке. Проверить под нагрузкой.
Если диод перестал греться значит правильно поменял. А с защитой отдельная настройка. Возможно тоже обмотка не сфазирована. Можно вместо оптрона поставить потенциометр 500-300ом и выставить напряжение на вторичке. Проверить под нагрузкой.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Вот первоисточник http://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-1Не могу до конца понять разводку платы и какие сердечники туда ставить. Помогите чем можете.
Правда, закрыт временно.
Там и плата (несколько), и страниц 30 форума по этой схеме, и сердечники, и любые изменения обсосаны.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
ИИП на Viper22. Расчетные программы для колец если и есть, то в них мало свободы для выбора. Пока простой вопрос - для Viper22 режим отсечки тока первички (по datasheet =0.4 A) в каждом периоде является нормальным, или при расчете надо до отсечки не доводить ?
Добрый день! Имеется блок питания DELTA модель ADP-65HB AD с выходным напряжением 20В. Нужно переделать на 12 В. Подключил вместо резистора 4,3К между 1 и 2 ногами TL431 переменный на 10К. На выходе меньше, чем 14,5 не получается. Это нормально или я такой рукожоп?
Да, при подключенном к плате переменнике на его выводах сопротивление доходит до определенного значения и при дальнейшем вращении больше не меняется. Когда отпаиваю, то все ок, от 0 до 10К. Наверно так и должно быть, просто так написал, для полноты инфы... )
Схему именно к этой модели к сожалению не нашел.
Может надо и второй резистор на ногах 431 поменять?
Да, при подключенном к плате переменнике на его выводах сопротивление доходит до определенного значения и при дальнейшем вращении больше не меняется. Когда отпаиваю, то все ок, от 0 до 10К. Наверно так и должно быть, просто так написал, для полноты инфы... )
Схему именно к этой модели к сожалению не нашел.
Может надо и второй резистор на ногах 431 поменять?
Делал самурай харакири, но промахнулся малость... И принял таки иудейство!
Не получится дальше понизить. Не будешь же ты перематывать трансформатор. Лучше обменяй блок.
НАХРЕНА ЗАНИМАТСЯ НЕКРОПОСТИНГОМ???
опасный прецидент
[uquote="Бобочек",url="/forum/viewtopic.php?p=3336462#p3336462"]ИИП на Viper22. Расчетные программы для колец если и есть, то в них мало свободы для выбора. ....или при расчете надо до отсечки не доводить ?[/uquote]
1 ОХ на колцах не мотают ОТ СЛОВА СОВСЕМ .... потому и нет выбора
шимы с встреным ключом на стадии пуска отключаются встроеной ООС по току а в штатном резиме должна работать ВНЕШНЯЯ ООС по напрягу
роешение очевидное любым способом полднять самопитание до прежнего уровня или хотябы до 12-14в в зависимости от типа ШИМ
методы известны
1 домотать обмотку самопитания
2 перевести ее на ПХ добавив стабилизатор
3 ввести в цепь неболшой повышайщ.АТР с нужным Ктр(самый разумный вариат так ка позволяет не трогать родной тран)
опасный прецидент
[uquote="Бобочек",url="/forum/viewtopic.php?p=3336462#p3336462"]ИИП на Viper22. Расчетные программы для колец если и есть, то в них мало свободы для выбора. ....или при расчете надо до отсечки не доводить ?[/uquote]
1 ОХ на колцах не мотают ОТ СЛОВА СОВСЕМ .... потому и нет выбора
шимы с встреным ключом на стадии пуска отключаются встроеной ООС по току а в штатном резиме должна работать ВНЕШНЯЯ ООС по напрягу
возможность переделки без хлопот заменой пары резиков огрангичена САМОПИТАНИЕМ ШИМА она ках и выход запитаны чаше всего на ОХ! поэтому снизить выход в 32раза и боле обычно невозможно ШИМ теряет спамопитание и не стартует или работает в стартстопе не выходя на рабочийKorik писал(а):DELTA модель ADP-65HB AD с выходным напряжением 20В. Нужно переделать на 12 В
роешение очевидное любым способом полднять самопитание до прежнего уровня или хотябы до 12-14в в зависимости от типа ШИМ
методы известны
1 домотать обмотку самопитания
2 перевести ее на ПХ добавив стабилизатор
3 ввести в цепь неболшой повышайщ.АТР с нужным Ктр(самый разумный вариат так ка позволяет не трогать родной тран)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Из всего написанного понял одно - лучше купить другой блок... )
Делал самурай харакири, но промахнулся малость... И принял таки иудейство!
ХОЗЯИН БАРИН
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А нельзя на выход поставить стабилизатор на 12 В ? И если он на 1,5 А, то можно их параллельно включить, чтобы стало 3, 4,5 и т д А ?
Предварительно опустив выход на несколько вольт, поменяв резистор на ноге 431-го
Просто я не совсем понял, что значат все эти ОХ,ПХ,АТР с нужным Ктр и иже с ними...)
Предварительно опустив выход на несколько вольт, поменяв резистор на ноге 431-го
Просто я не совсем понял, что значат все эти ОХ,ПХ,АТР с нужным Ктр и иже с ними...)
Делал самурай харакири, но промахнулся малость... И принял таки иудейство!


