Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 19:57:07
Откуда: Россия - родина моя

Сообщение Dentorol »

Спасибо!
Подумал, так как на 12 выводе уровни TTL (ну почти, только 3 вольтовые) и вход на 11 выводе тоже TTL, и они расположены рядом, и самое главное если выводы 11 и 12 соединить вместе, то не нужен будет дополнительный резистор, то наверное так и сделаю - соединю 11 и 12 выводы вместе.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 20:45:33
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение Amigosam »

Есть такая задача. По нажатию кнопки считать количество нажатий, и отобразить получившееся число на индикаторе. Правильно ли я понимаю, что в этом случае необходимо жёстко ограничивать количество опросов этой кнопки в единицу времени, чтобы избежать ситуации, когда за одно нажатие программа насчитала бы десятки тысяч «нажатий»? Есть вообще какой-то элегантный алгоритм в этом случае?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вариантов много. Ваш - один из наиболее неудачных.
Если чисто программно, то это делается так:
а) ожидается событие нажатия
б) первое нажатие фиксируется и считается нажатием. С этого момента и до пункта 'д' кнопка считается нажатой.
в) ожидается событие отжатия
г) по событию отжатия запускается счётчик (обратный отсчёт), в течение работы которого все новые события нажатия НЕ считаются нажатием, а только перезапускают этот счётчик. Всё это время, начиная от пункта 'б' кнопка считается нажатой.
д) по обнулению счётчика фиксируем событие "кнопка отпущена" и переходим к пункту 'а'.

А если схемотехнически, то гораздо удобнее кнопка на переключение - дребезг элементарно ликвидируется RS-триггером.
Да, и погуглите - там много вариантов
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 19:57:07
Откуда: Россия - родина моя

Сообщение Dentorol »

Здравствуйте!

Вчера задавал в этой ветке вопрос "что делать с незадействованными входами микросхемы MAX3232?".
В частности интересовал вход 8. Так как вход 8 внутри микросхемы подключен через резистор 5 кОм к земле, то мне подсказали, что его можно оставить висеть в воздухе.
Изображение
Соответственно получится что на входе 8 будет 0 Вольт. Но для МС MAX3232 уровень от -0,3 до +0,3 Вольт считается неопределенным.
Как МС MAX3232 будет работать при неопределенном уровне сигнала?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Там же на входе триггер Шмитта. Почитайте про него, и всё станет ясно. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 19:57:07
Откуда: Россия - родина моя

Сообщение Dentorol »

korob, спасибо!

Да, действительно в графическом обозначении на входе 8 (и 12) указано, что используется триггер Шмитта. Но что-то я в документации про это не нашел упоминания. Ткните, пожалуйста, носом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Одним из параметров указывается гистерезис.
СпойлерИзображение
Вложения
MAX3232.PNG
(121.96 КБ) 478 скачиваний
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 19:57:07
Откуда: Россия - родина моя

Сообщение Dentorol »

Спасибо!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 20:03:43
Откуда: Москва

Сообщение Golfsyn »

Здравствуйте. Подскажите по контроллеру MPC82G516A, чем его шить. Судя по даташиту он шьётся ISP, т.е. USBASP или я не понял про это. До этого шил Атмеги им, но перешивал сначала сам прошивальщик из китая. На самой плате с контроллером выведены пины на SDA SCL а вот чем шить не соображу. Спс.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 00:08:56

Сообщение Jack-Sidr »

Что за плата? Он может прошиваться через бутлоадер отличным от ISP интерфейсом, и судя по названию пинов это I²C
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Имеется устройство на STM32F103. Заметил что если касаться входов ацп,плата начинает глючить. На входа ацп висят датчики давления (на отдельных платах). для согласования уровней, выход датчиков подключен к резистивным делителям. Преобразование уровней идет на стороне датчиков, потом проводом (сантиметров 10-15) они соединяются с платой, а там сигнал, на прямую, попадает на вход ацп. Я так думаю что такое поведение устройства свидетельствует о слабой помехоустойчивости. Так вот, как можно побороть это? Программно сигнал обрабатывается усреднением. Набирается массив из 10 измерений, самое малое и самое большое значение откидывается, а из оставшихся восьми значений вычисляется среднее. Поможет ли введение в цепь дифференциального усилителя? Прям возле микроконтроллера его воткнуть. Или есть алгоритмические методы фильтрации? Или просто не лезть пальцами туда и не провоцировать сбой?

И еще вопрос. Медианный фильтр эффективнее (если рассматривать через призму подавления помех) чем вычисление среднеарифметического?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 23:07:31

Сообщение city77 »

Chip115 писал(а):Заметил что если касаться входов ацп,плата начинает глючить.
.. а если сунуть пальцы в розетку ударит током :)). При касании идет нехилая наводка и, возможно, нарушается балансировка, так что причем тут помехоустойчивость? Плата разработана для работы в определенных условиях и если вы ее бросите в воду, например, то она вполне может перестать работать. Это скорее вопрос исполнения - такие вопросы лечатся купанием в лаке
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Еще вопрос. Хочу сделать обновление прошивки через MSD. В общем виде, подключил к USB PC плату, она определилась как флешка, в корень флешки закинул бинарник и МК начал перепрошиваться.
Нашел пример для USB MSD, собрал под нужный мне камень, в IAR. под "флешку" в примере выделено место из флеш контроллера. Как мне использовать EEPROM, которая подключенна по SPI для этих целей?
Есть подозрение что надо ставить FATfs, но как все это скрутить вместе что бы работало не могу понять.
Проект тут
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день как-то встречал, что для хранения шрифтов и картинок на плате стояла отдельная флэшка. Вопрос как работать с шрифтом или картинкой в таком случае?
Чтение с флэшки в режиме онлайн ведёт к лаганию отрисовки, если считать в оперативку и работать из нее, тоже не вариант, оперативки и так мало.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Нарастить оперативку.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

[uquote="baghear",url="/forum/viewtopic.php?p=3343104#p3343104"]Чтение с флэшки в режиме онлайн ведёт к лаганию отрисовки[/uquote]
Прорисовка изображения происходит из буферного ОЗУ экрана. Буферное ОЗУ можно модифицировать достаточно медленно - это никак не влияет на качество картинки.
При работе без буферного ОЗУ хранение таблиц в медленной памяти невозможно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Подскажите по программаторам для ПЛИС.На работе есть пара устройств на Альтере.Защищены ли они не знаю и вообще ставится ли защита на ПЛИСы не знаю.Пока не читал.Так вот.Вроде есть собранный БайтБластер на LPT .Хочу прикупить УСБишный бластер с Али.Стоит вроде не дорого.Подойдёт ли он и для ПЛИСок от Ксилинкс или там свой нужен?
Хочется хотя бы с простенькими CPLD разобраться.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

[uquote="КРАМ",url="/forum/viewtopic.php?p=3343145#p3343145"][uquote="baghear",url="/forum/viewtopic.php?p=3343104#p3343104"]Чтение с флэшки в режиме онлайн ведёт к лаганию отрисовки[/uquote]
Прорисовка изображения происходит из буферного ОЗУ экрана.[/uquote]
Раньше не сталкивался, что это такое?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

В ОЗУ МК формируется область, куда и прорисовывается выводимое изображение. А вывод собственно на дисплей осуществляется уже из этой области (интерфейс связи с экраном/DMA-интерфейс связи с экраном/аппаратный специализированный модуль и т.п.). таким образом, смена элементов изображения происходит очень медленно и чаще всего малыми фрагментами.
Это можно представить себе как два совершенно независимых процесса. Один регенерирует экран, а второй строит собственно изображение.
Иногда таких буферных областей две. В одну подготавливают новую картинку, а вторую выводят. Потом их меняют местами.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Я такое делал с ltdc модулем. Теперь понял чпасибспасибо!!
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»