Демонтировал МК, теперь жду другой для замены... Надоело "шаманить".
---
Consulовед второго уровня.
Что-то пока непонятно, все ведь работает? От кварца тактируется, от внутреннего генератора тоже? Раньше же от кварца не работало?1Ж24Б писал(а):1) микроконтроллер прошивается, стирается и читается
2) если фьюзы выставлены под кварцевый резонатор, его наличие при работе с программатором обязательно, т.е. генератор МУ функционирует
3) аналогично с режимом внешнего тактирования, МК можно стереть/прочитать/прошить
Вот это непонятно. Наличие чего обязательно при настройке фьюзов под резонатор? Кварца? Программатор МК видит при настройке и подключении кварца?1Ж24Б писал(а):2) если фьюзы выставлены под кварцевый резонатор, его наличие при работе с программатором обязательно, т.е. генератор МУ функционирует
Вот это непонятно.
Нет. Бит CKOPT влияет на размах напряжения на кварце. Если его стереть (==1), генератор работает в малых уровнях сигнала. Соответственно, он чуток меньше кушает и заметно меньше сифонит в эфир. Но этот режим можно пользовать только со сравнительно низкочастотными кварцами - не выше 8 МГц, выше 8МГц работоспособность при стертом CKOPT вообще не гарантируется. А так, пожалуйста, прожигайте CKOPT и ставьте любой кварц, работать обязано.rxstart1 писал(а):Хочу выставить бит СКОРТ=0, но в даташите говорится, что нельзя для кварца с такой частотой, а только для медленного кварца????
А это третий (дополнительный) способ прошивки. Основные способы прошивки - это (а) прошивка параллельным программатором и (б) прошивка через SPI. Однако, в не самых старых АВР-ках предусмотрен вариант самопрошивки специальной программой загрузчика, общающейся с прошивающим компом через обычный компорт (UART). Используется, например, в Ардуино.rxstart1 писал(а):Размер загрузчика, что это и с чем его едят. Он взаимосвязан с размером НЕХ файла или вообще его не трогать???