Радиоуправление: делаем сами.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

лучше (надёжней) поставить любой демультиплексор... из ОГРОМНОЕ количество ... всяких разных...
http://cf.ppt-online.org/files/slide/l/ ... ide-29.jpg
демультиплексор можно спаять на любой логической микросхеме... даже на К155ЛА3...))
http://pandia.ru/text/78/248/images/image002_36.jpg
демультиплексор можно спаять на транзисторах... да на чём угодно... всё что есть под рукой...))

atmega48... atmega8... atmega88... значение не имеет... всё что есть под рукой...))
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

Изображение
так пойдет ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Нет, не пойдёт. Вот так пойдёт: К155ЛИ1 или аналог...
3-ATmega8-nRF24L01-миноносец.rar
(26.71 КБ) 241 скачивание
Или вот так пойдёт: К155ЛА3 или аналог...
модель-ATmega8(DIP28)-2.rar
(29.38 КБ) 245 скачиваний
Или вот так пойдёт:
модель-ATmega8(DIP28)-3.rar
(26.02 КБ) 250 скачиваний
Или спаять на транзисторах... КТ361... или аналог...
модель-ATmega8(DIP28)-4.rar
(30.18 КБ) 247 скачиваний
Вариантов миллион! ... ))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

ну если сервы могут вращаться все сразу то вариант третий устроит
там 155 или 561 логика стоят будет ? и кнопочек еще бы штуки 4
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Все сервы вращаются одновременно и независимо друг от друга.
Все подробности тут (всё просто и надёжно) - http://www.pvsm.ru/avr/35623
155 или 561 логика или зарубежные аналоги - значения не имеет.
пульт.rar
(20.18 КБ) 227 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

74HC238 тогда и возьмем !
nRF24L01 модули без антенны подойдут ?
кнопки по принципу - пока держишь сигнал идет ?
регулировка скорости как и в других схемах ?
думал использовать простой драйвер на PIC и паре транзисторов
Последний раз редактировалось jn79 Вт апр 03, 2018 13:20:30, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Можно взять готовый демультиплексор 74HC238. Можно спаять самодельный демультиплексор самому, на любой логике (из серии К155... из серии К176... и т.д.) - это значения не имеет.

nRF24L01 модули без антенны работают на дальность до 10...50 метров.
nRF24L01 модули с антенной и усилителем работают на дальность более 1000 метров.

кнопки делаются по разному (это по желанию):
-или по принципу - пока держишь сигнал идет.
-или по принципу - один раз нажал сигнал идет, ещё раз нажал сигнал не идёт (триггерный режим).

Схема будет примерно такая:
пульт.rar
(20.43 КБ) 231 скачивание
модель.rar
(27.4 КБ) 225 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

питание контроллера в приемнике +5v а ресивера 3.3v ? как согласовываются уровни ?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

регулировка скорости как на этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=8DyU3NnTP60
- стик от себя - плавно плывём вперёд.
- стик на себя - плавно плывём назад (автоматически включается реле "реверс").

Можно использовать простой драйвер на PIC и паре транзисторов, или простой драйвер от любой радиоуправляемой игрушки - http://allpatents.ru/patentimages/2024/2024180-0.png
Можно использовать заводской драйвер - https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1cq7qPVXX ... 8N-for.jpg
jn79 писал(а):питание контроллера в приемнике +5v а ресивера 3.3v ? как согласовываются уровни ?
В даташите радиомодуля nRF24L01 сказано чётко: "все выводы управления nRF24L01 толерантны к 5 Вольтам".
Поэтому никакого согласования уровней не требуется.
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

[uquote="roman.com",url="/forum/viewtopic.php?p=3345340#p3345340"]Можно взять готовый демультиплексор 74HC238. Можно спаять самодельный демультиплексор самому, на любой логике (из серии К155... из серии К176... и т.д.) - это значения не имеет.[/uquote]
Можно еще взять PCA9685 или другой подходящий светодиодный ШИМ драйвер и оно вообще будет само ШИМить. Ну раз уж все равно лепить дополнительную микруху.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Morroc писал(а):раз уж все равно лепить дополнительную микруху.
Нет, не всё равно. Использовать PCA9685 нам уже предлагали тут - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=625
Но от этой идеи мы отказались, в силу ряда причин... включая стоимость, надёжность и т.д.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

а часто нужна перезагрузка NRF и сколько модуль "кушает" ? мощность на передачу можно будет выставить фиксированную ? 50мвт например (или 100-200 метров) ?
нумерация у SMD atmega8 такая же ?
по пульту вопросов нет, по приемнику еще подумаю немного
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Перезагрузка NRF нужна только в аварийных ситуациях.
Модуль "кушает": TX - 12mA, RX - 14mA.
Мощность на передачу можно выставить фиксированную из списка:
-18dBm - 0,015 mW
-12dBm - 0,063 mW
-6dBm - 0,251 mW
-0dBm - 1,000 mW
Если NRF с усилителем, то надо умножить мощность на ~100.

Прошивка на 4 сервы...
миноносец.rar
(63.42 КБ) 311 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

nRF24L01 заказал на два комплекта но придется подождать недели три (у нас в 2-2.5 раз дороже)
на каком демультиплексоре остановимся ? еще с питанием надо определится -2S или 3S но дороже будет (или поставить по две 18650 с платками защиты - дешевле и их много )
им плавать долго не надо будет, минут 10-15 на каждого
моторчик небольшой то скорее на 2S остановимся
на 4 сервы 1А хватит или по мощнее стабилизатор собирать на 5V ?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Демультиплексор любой... самодельный. )) Я бы вообще поставил вторую ATmega8/ATmega48...

Сейчас ATmega8/ATmega48... стоят так дёшево 30 руб. / шт. , что паять демультиплексор у меня нет никакого желания))) :)))

https://ru.aliexpress.com/item/in-stock ... autifyAB=0

Для сравнения демультиплексор 74HC238 стоит 14 руб. / шт..
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-74H ... 00392.html

Сидеть и паять демультиплексор из-за разницы в 15 рублей... )) :)))

Ещё раз посчитаем: ATmega8/ATmega48 30 руб. / шт. + демультиплексор 74HC238 14 руб. / шт. = 44 руб.

Проще так: ATmega128 53,47 руб. /шт.
https://ru.aliexpress.com/item/ATMEGA12 ... autifyAB=0
:tea:

nRF24L01 ~ 111,68 руб. /шт.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... autifyAB=0
Гдето видели китайскую подделку за 1$ ...))

18650 ~ 118,81 руб. / шт.
https://ru.aliexpress.com/item/8pcs-lot ... b9a7a82-20

В пульт я бы поставил старый аккумулятор от мобильника... думаю найти не проблема)) На рынке за 100 рублей есть любой..))
https://chinaparts247.ru/upload/iblock/ ... 4faa16.jpg

У серв ток разный... Стабилизатор можно спаять на транзисторах (для экономии). )) Тысокая стабильность напряжения не нужна.
-ATmega8 работает при напряжении 2...5 V.
-nRF24L01 работает при напряжении 1,8...3,6 V.
-Серва... есть разные напряжения...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

у нас 74HC238 он же КФ1564ИД19 всего 12 рублей и выводы красиво расположены так что оставляю
для пульта да ... телефонный аккумулятор в самый раз будет, такой же и есть как на картинке (уже и разъем припаян)
а для эсминцев (меня тут поправили - миноносец устаревшее название) наверное ноутбучные бесплатные будем ставить + плата защиты за 40 рублей и балансировочный разъем для заряда (думаю ток 1-2 а дадут )
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Вторая мега могла бы облегчить написание и отладку программки - все ж кое какие доп. ресурсы, повесить на нее тот же ШИМ и только командовать с основной. Прям такие подсчеты как будто изделие в серию пойдет :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Сообщения: 9234
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

КФ1564ИД19 - такое даже не слышал))

Аккумуляторы ноутбучные... бесплатные... спросить на складе...)) Выбрать не до конца убитые... собрать из двух - один...))
http://prodaibook.ru/demo/wp-content/up ... ut_big.jpg

Хорошо.. пусть будет для эсминцев ... https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренный_миноносец

Вторая мега никак не облегчить написание и отладку программки, наоборот, немного усложнит её. Но это мелочи.)) Для эсминцев достаточно и одной меги. Просто у двух мег в два раза больше выводов и в два раза больше таймеров для ШИМ... и не нужны никакие демультиплексоры... вот и вся разница))
Это изделие - упрощённая версия для детского кружка... пойдет в серию... мелкосерийное производство.. ))
http://trkzelenogorsk.ru/media/k2/items ... f9f_XL.jpg
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

smd atmega8 по выводам совпадает с схемой на DIP ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

"КФ1564ИД19 - такое даже не слышал))"
может ЭКФ...оно-же CD74HC238M
http://www.chipfind.ru/search/?part=cd7 ... D0%B419%29
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»