Благодатный Огонь

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Сказано же: " Не искушай Господа..."
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 10:33:30
Откуда: youtu.be/eH-FO3B9dOo

Сообщение TakayaSabaka »

Мироточивые иконы после перерыва на время правления Петра I, а затем на время существования советской власти начиная с 1991 г. в изобилии замирото-чили вновь. Петр Великий был в сущности первым на Руси борцом с мракобесием (см. сайт http://www.aworld.ru/maska/forumsp7248.htm): «Его Величество скоро нашёл в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведённая в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слёз; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. "Вот источник чудесных слёз!" — сказал Государь»…

Как видно, это не мракобесие и не обскурантизм, данные нам в ощущениях, а всего лишь ловкость рук, как и ежегодное пасхальное снисхождение нерукотворного «благодатного огня» на Гроб Господень. Известно с десяток способов творения этого чуда, каковое (самовозгорание) нетрудно совершить и в школьном химическом кабинете, если они ещё сохранились — см. сайт http://krt-div.narod.ru/book1/kr/kr11.htm. Один из способов таков (Муджир-ад-дин, около 1496 г.): «Они устраивают с ним хитрости, так что глупцы среди их невежд думают, что огонь сходит с неба. На самом деле он происходит от смазывания маслом бальзама высоко протянутых шёлковых нитей, натертых серой и прочим».

Впрочем, чудеса в Русской православной церкви изучает специальная комиссия (точнее, рабочая группа), руководимая П. Флоренским, потомком известного учёного и богослова. Она обеспокоена резким нарастанием количества чудес в последние годы…
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

"Баритон принадлежал никому иному, как почётному гостю сегодняшнего вечера Аркадию Аполлоновичу Семплеярову, председателю акустической комиссии московских театров..." (С)
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 10:33:30
Откуда: youtu.be/eH-FO3B9dOo

Сообщение TakayaSabaka »

В танки бутылками кидались. Были и продвинутые без фитиля. Само зажигалось, как бутылка билась, то ли от попадания на воздух, то ли там ещё колба внутри была со специальной жидкостью.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

"Запал Кибальчича".
А в разработке бутылок принимал участие Анатолий Качугин, выдающийся изобретатель, которого всю жизнь гнобили.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 14:51:53

Сообщение Фырчало »

Скучно... :sleep: В очередной раз в Иерусалиме строго по расписанию телетрансляций НТВ около 14:00 МСК явилось "чудо" - "чудесным образом" возгорелся БГ...

Часы сверять можно. Скучно... :sleep: И чего столько народу от этого "чуда" с ума сходит? :dont_know: :facepalm:
Фырчим, мурчим, приборы зашкаливаем... :)
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Истинные христиане, думаю, тащиться от БГ не станут.
Кстати, вон отличный комментарий прочёл в сети: "в Библии сказано, что чудеса для неверующих, а не для верующих. Что и подтверждает их статус". Примерно такое содержание комментария.
А где наш начальник транспортного цеха?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

С какой это стати огонь чудом стал? Древнее Христианство, пора закапывать.

У нас такой огонь силой мысли возжегают люди с улицы!!! Кто интересуется - тот понимает, что чудес не бывает. Бывают только тупые люди.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3348781#p3348781"]У нас такой огонь силой мысли возжегают люди с улицы!!![/uquote]Славатегосподи, что я по тем улицам не хожу...:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23656
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Марин писал(а): Кто интересуется - тот понимает, что чудес не бывает. Бывают только тупые люди.
На нашей планете много необъяснимого. :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

FAKIR писал(а):
Марин писал(а): Кто интересуется - тот понимает, что чудес не бывает. Бывают только тупые люди.
На нашей планете много необъяснимого. :dont_know:
:shock:
Дяденька! Не писал Марин такова! :)))
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3348781#p3348781"]У нас такой огонь силой мысли возжегают люди с улицы![/uquote]Зачем же мыслями скрипеть. У нас обычно просят человека со спичками или зажигалкой - он зажигает всё, что нужно. Сила слова одного человека побуждает другого к поступкам.
А вместо преобразования мыслей в пламя, чего я в природе не встречал, можно силу своей мысли превратить в побуждение взять спичку и зажечь свечку - проверено веками, работает. :)

А вот патриархи мыслями не скрипят, по крайней мере с целью трансформации мыслей в пламя - они совсем далёкие от этого люди. Патриархи привыкли молиться и это работает как в примере со словом, побуждающим другого человека - так и здесь, на молитву откликается ангел и по разрешению свыше зажигает огонь. Всё просто - просьба и ответ на неё.
Если просьба от человека недостойного, то и ответа не будет, тут всё как в жизни. Но это не значит, что ангел не слышал просьбу.

Кроме того, помещение и патриарха тщательно обыскивают на предмет спичек и т.п. перед молитвой. Чудо Благодатного Огня только в реальном проявлении мира, который обычно скрыт от сознания.
Вот если чиновник поможет получить квартиру - это тоже многие посчитают чудом. Казалось бы чиновники обязаны..., но помогают не всем. :) Всё дело в сознании.

КАР. Вот я пишу РадиоКоту, а ОН мне отвечает под разными псевдонимами - это тоже своеобразное чудо! :))
А кто-то РадиоКоту пишет, а в ответ тишина... и начинает человек домысливать, что РадиоКота не существует в природе - но это же не так! ;) :beer:
Кто-то за статьи даже подарочки от РадиоКота получает. :tea:
Искусство общения было до нас.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»